Калорийность плова в зависимости от рецепта, БЖУ, чем полезно блюдо - «Здоровье» » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » Калорийность плова в зависимости от рецепта, БЖУ, чем полезно блюдо - «Здоровье»

Калорийность плова в зависимости от рецепта, БЖУ, чем полезно блюдо - «Здоровье»

21 ноя 2022, 09:17
Наши дети / Отношения / Тесты онлайн / Рецепты / Диеты / Здоровье
308
0
Калорийность плова в зависимости от рецепта, БЖУ, чем полезно блюдо - «Здоровье»

Определить калорийность плова можно без труда, если знать его состав. Ведь восточное кушанье готовят и как диетическую еду, и как очень питательное блюдо.



Химический состав и пищевая ценность


Плов — многокомпонентная еда. Основные ингредиенты классического рецепта — рис и мясо. В блюдо также обязательно добавляют морковь, лук, чеснок, растительные и животные жиры.





Основной состав кушанья:



  • белки и липидные соединения;

  • пищевые волокна, органические кислоты;

  • углеводы, в том числе крахмал, моно- и дисахариды.


Питательные продукты с ценными пищевыми веществами обогащают плов витаминами А, Е, С, РР, Н, а также практически всеми представителями группы В. Присутствуют в нем минералы, микро- и макроэлементы. В частности, кальций, цинк, фосфор, молибден, селен, хлор, марганец, кобальт, медь и другие.


Калорийность и БЖУ плова в зависимости от рецепта


Питательная ценность ингредиентов блюда влияет на то, сколько калорий в плове.


Примерные показатели калорийности различных продуктов:





























































































Основные компоненты
Морковь37
Лук40
Чеснок140
Рис
отварной115-140
коричневый (сухой продукт)335
круглый (сухой продукт)340
длинный пропаренный (сухой продукт)360
Жир животный895
Масло растительное900
Мясо разных видов
телятина 88
куриное филе100
говядина (постная)126
телятина (жирная)145
баранина (постная)170
курица (жирная)195
свинина250
говядина (жирная)260
баранина (жирная)290
свинина (жирная)420
Дополнительные компоненты
Грибы22
Томаты23
Курага230
Чернослив255
Лавровый лист310


В процессе варки рис поглощает много воды, поэтому калорийность 100 грамм готового продукта значительно сокращается. Ощутимо повлияет на питательную ценность блюда вид мяса, который применяли, его количество и жирность. А также на чем тушили ингредиенты, сколько растительного или животного жира при этом использовали. Средняя калорийность 100 г плова от 160 до 190 ккал. Питательность различных видов кушанья представлена в таблице.

































с грибами (без добавления мяса)95
на мясе индейки140
на курином филе 150
на куриных окорочках185
на баранине190
на мясе утки205
на говядине230
на свином мясе315


По классическому рецепту готовят плов из 2 стаканов риса, 0,5 кг баранины, половины стакана подсолнечного масла, 150 г лука и 150 г моркови. В 100 граммах такой еды около 155 калорий. Если в базовом рецепте использовать говядину вместо баранины, то питательность 100 г готового плова составит примерно 195 ккал.





Калорийность плова с курицей или индейкой самая невысокая — примерно 145 калорий в 100 г.


Серьезно изменить питательные свойства кушанья могут пропорции ингредиентов:



  • Лавровый лист имеет высокую калорийность, но его количество в блюде совсем незначительное, поэтому продукт не навредит даже при диете.

  • Иногда в плове используют сухофрукты, например, курагу или чернослив. Они добавят калорий, но придают блюду оригинальный вкус, насыщают полезными витаминами и микроэлементами.

  • Лишняя морковка, грибы или луковица повысят питательность незначительно. А если при этом не применять мясо, то блюдо станет малокалорийной диетической едой.


В процентном отношении больше всего плов содержит углеводов. На втором месте жиры, количество белков относительно небольшое. БЖУ (примерное соотношение компонентов) — на 1 г белков приходится 1,8 г жиров и 4,5 г углеводов. Например, в блюде, приготовленном с бараниной по классическому рецепту, будет 7 г белков, 11 г жиров и 27-29 г углеводов. Относительно разновидностей этого кушанья сказать трудно, т. к. каждая хозяйка готовит плов по-своему. В такой ситуации стоит воспользоваться анализатором калорийности, который можно найти в интернете.


Чем полезно блюдо


Приготовленный из качественных продуктов плов благотворно воздействует на организм.


Кушанье на основе риса и мяса содержит такие полезные вещества:



  • Белковые соединения. Быстро усваиваются и дают ощущение сытости. Они участвуют в формировании мышечной ткани и процессах кроветворения, липидном обмене, улучшают мозговую деятельность.

  • Витамины. Поддерживают иммунитет, стабилизируют работу органов и систем. Калий уменьшает отечность, выводит из организма излишки жидкости, предотвращает развитие сердечно-сосудистых проблем. Витамины группы В помогают сохранить зрение, улучшают состояние кожных покровов и волос, нормализуют нервно-психическое состояние. Витамин А участвует в синтезе гормонов и ферментов.

  • Клетчатка. Обладает абсорбирующими способностями, выводит из организма токсины.

  • Биологически активные элементы и фитонциды лука и чеснока. Повышают сопротивляемость инфекциям и простудам, улучшают кишечную микрофлору, предотвращают патологические процессы в ЖКТ.


Рис необходимо использовать качественный, желательно длинный. Особую ценность имеют коричневые сорта продукта. Их рекомендуют употреблять тем, кто следит за своим весом или хочет похудеть. Темный рис менее калорийный, содержит повышенные дозы ненасыщенных жиров. При соблюдении диеты готовят постный плов, без жирного мяса и большого количества масла.



В составе риса нет глютена. Плов можно кушать тем, кто страдает от непереносимости клейковины, не может употреблять крупы из других злаковых культур — ржи, ячменя, пшеницы. Обволакивающие вещества в составе продукта помогают улучшить состояние при гастрите и язвенной болезни, снижают вероятность развития злокачественных образований.


Баранина имеет сравнительно высокую калорийность, но именно ее рекомендуют применять в плове. Это уникальный продукт, в котором в 4 раза меньше холестерина, чем в свинине. А также высокое содержание лецитинов — органических веществ, которые развивают память, регулируют обмен веществ и уровень инсулина в крови. Любое мясо улучшает общее состояние, повышает настроение и работоспособность.


Уместно добавлять в плов не только традиционные овощи — лук, морковку и чеснок. Сделать продукт более полезным могут зеленый горошек, помидоры, болгарский перец. В индийских вариантах блюда используют картофель.


Плов приобретает особый вкус и аромат благодаря специям — молотому перцу, шафрану, тмину, барбарису и другим. Приправы оказывают на организм человека омолаживающий эффект, укрепляют его, восстанавливают структуру клеток.


Противопоказания


Любители низкокалорийной пищи иногда заменяют мясо в плове небольшим количеством сухофруктов. Такое блюдо нежелательно употреблять при сахарном диабете, заболеваниях ЖКТ, печени и поджелудочной железы. Уместно добавлять сухофрукты людям, которые страдают от частых запоров.





Пользу организму принесут умеренные порции плова в рационе. Переедание может вызвать тяжесть в желудке, изжогу. Блюдо из риса не рекомендуют кушать на ночь, желательно употреблять его в первой половине дня или на обед.


При склонности к аллергии с осторожностью используют специи. Не рекомендуется злоупотреблять готовыми многокомпонентными приправами, в которых часто бывают ингредиенты низкого качества.


Плов — национальное блюдо, гордость и «визитная карточка» восточной кухни. Вкусное кушанье уместно использовать даже при похудении. Достаточно выбрать для его приготовления продукты с низкой калорийностью.


Определить калорийность плова можно без труда, если знать его состав. Ведь восточное кушанье готовят и как диетическую еду, и как очень питательное блюдо. Химический состав и пищевая ценность Плов — многокомпонентная еда. Основные ингредиенты классического рецепта — рис и мясо. В блюдо также обязательно добавляют морковь, лук, чеснок, растительные и животные жиры. Основной состав кушанья: белки и липидные соединения; пищевые волокна, органические кислоты; углеводы, в том числе крахмал, моно- и дисахариды. Питательные продукты с ценными пищевыми веществами обогащают плов витаминами А, Е, С, РР, Н, а также практически всеми представителями группы В. Присутствуют в нем минералы, микро- и макроэлементы. В частности, кальций, цинк, фосфор, молибден, селен, хлор, марганец, кобальт, медь и другие. Калорийность и БЖУ плова в зависимости от рецепта Питательная ценность ингредиентов блюда влияет на то, сколько калорий в плове. Примерные показатели калорийности различных продуктов: Основные компоненты Морковь 37 Лук 40 Чеснок 140 Рис отварной 115-140 коричневый (сухой продукт) 335 круглый (сухой продукт) 340 длинный пропаренный (сухой продукт) 360 Жир животный 895 Масло растительное 900 Мясо разных видов телятина 88 куриное филе 100 говядина (постная) 126 телятина (жирная) 145 баранина (постная) 170 курица (жирная) 195 свинина 250 говядина (жирная) 260 баранина (жирная) 290 свинина (жирная) 420 Дополнительные компоненты Грибы 22 Томаты 23 Курага 230 Чернослив 255 Лавровый лист 310 В процессе варки рис поглощает много воды, поэтому калорийность 100 грамм готового продукта значительно сокращается. Ощутимо повлияет на питательную ценность блюда вид мяса, который применяли, его количество и жирность. А также на чем тушили ингредиенты, сколько растительного или животного жира при этом использовали. Средняя калорийность 100 г плова от 160 до 190 ккал. Питательность различных видов кушанья представлена в таблице. с грибами (без добавления мяса) 95 на мясе индейки 140 на курином филе 150 на куриных окорочках 185 на баранине 190 на мясе утки 205 на говядине 230 на свином мясе 315 По классическому рецепту готовят плов из 2 стаканов риса, 0,5 кг баранины, половины стакана подсолнечного масла, 150 г лука и 150 г моркови. В 100 граммах такой еды около 155 калорий. Если в базовом рецепте использовать говядину вместо баранины, то питательность 100 г готового плова составит примерно 195 ккал. Калорийность плова с курицей или индейкой самая невысокая — примерно 145 калорий в 100 г. Серьезно изменить питательные свойства кушанья могут пропорции ингредиентов: Лавровый лист имеет высокую калорийность, но его количество в блюде совсем незначительное, поэтому продукт не навредит даже при диете. Иногда в плове используют сухофрукты, например, курагу или чернослив. Они добавят калорий, но придают блюду оригинальный вкус, насыщают полезными витаминами и микроэлементами. Лишняя морковка, грибы или луковица повысят питательность незначительно. А если при этом не применять мясо, то блюдо станет малокалорийной диетической едой. В процентном отношении больше всего плов содержит углеводов. На втором месте жиры, количество белков относительно небольшое. БЖУ (примерное соотношение компонентов) — на 1 г белков приходится 1,8 г жиров и 4,5 г углеводов. Например, в блюде, приготовленном с бараниной по классическому рецепту, будет 7 г белков, 11 г жиров и 27-29 г углеводов. Относительно разновидностей этого кушанья сказать трудно, т. к. каждая хозяйка готовит плов по-своему. В такой ситуации стоит воспользоваться анализатором калорийности, который можно найти в интернете. Чем полезно блюдо Приготовленный из качественных продуктов плов благотворно воздействует на организм. Кушанье на основе риса и мяса содержит такие полезные вещества: Белковые соединения. Быстро усваиваются и дают ощущение сытости. Они участвуют в формировании мышечной ткани и процессах кроветворения, липидном обмене, улучшают мозговую деятельность. Витамины. Поддерживают иммунитет, стабилизируют работу органов и систем. Калий уменьшает отечность, выводит из организма излишки жидкости, предотвращает развитие сердечно-сосудистых проблем. Витамины группы В помогают сохранить зрение, улучшают состояние кожных покровов и волос, нормализуют нервно-психическое состояние. Витамин А участвует в синтезе гормонов и ферментов. Клетчатка. Обладает абсорбирующими способностями, выводит из организма токсины. Биологически активные элементы и фитонциды лука и чеснока. Повышают сопротивляемость инфекциям и простудам, улучшают кишечную микрофлору, предотвращают патологические процессы в ЖКТ. Рис необходимо использовать качественный, желательно длинный. Особую ценность имеют коричневые сорта продукта. Их рекомендуют употреблять тем, кто следит за своим весом или хочет похудеть. Темный рис менее калорийный, содержит повышенные дозы ненасыщенных жиров. При соблюдении диеты готовят постный плов, без жирного мяса и большого количества масла. В составе риса нет глютена. Плов можно кушать тем, кто страдает от непереносимости клейковины, не может употреблять крупы из других злаковых культур — ржи, ячменя, пшеницы. Обволакивающие вещества в составе продукта помогают улучшить состояние при гастрите и язвенной болезни, снижают вероятность развития злокачественных образований. Баранина имеет сравнительно высокую калорийность, но именно ее рекомендуют применять в плове. Это уникальный продукт, в котором в 4 раза меньше холестерина, чем в свинине. А также высокое содержание лецитинов — органических веществ, которые развивают память, регулируют обмен веществ и уровень инсулина в крови. Любое мясо улучшает общее состояние, повышает настроение и работоспособность. Уместно добавлять в плов не только традиционные овощи — лук, морковку и чеснок. Сделать продукт более полезным могут зеленый горошек, помидоры, болгарский перец. В индийских вариантах блюда используют картофель. Плов приобретает особый вкус и аромат благодаря специям — молотому перцу, шафрану, тмину, барбарису и другим. Приправы оказывают на организм человека омолаживающий эффект, укрепляют его, восстанавливают структуру клеток. Противопоказания Любители низкокалорийной пищи иногда заменяют мясо в плове небольшим количеством сухофруктов. Такое блюдо нежелательно употреблять при сахарном диабете, заболеваниях ЖКТ, печени и поджелудочной железы. Уместно добавлять сухофрукты людям, которые страдают от частых запоров. Пользу организму принесут умеренные порции плова в рационе. Переедание может вызвать тяжесть в желудке, изжогу. Блюдо из риса не рекомендуют кушать на ночь, желательно употреблять его в первой половине дня или на обед. При склонности к аллергии с осторожностью используют специи. Не рекомендуется злоупотреблять готовыми многокомпонентными приправами, в которых часто бывают ингредиенты низкого качества. Плов — национальное блюдо, гордость и «визитная карточка» восточной кухни. Вкусное кушанье уместно использовать даже при похудении. Достаточно выбрать для его приготовления продукты с низкой калорийностью.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика