Христианство и бытовая магия - Женский блог. » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » Христианство и бытовая магия - Женский блог.

Христианство и бытовая магия - Женский блог.

27 янв 2022, 19:00
Наши дети / Отношения / Бизнес / Мода / Мир женщины / Диеты / Тесты онлайн / Гадания / Новости звезд / Здоровье / Свадьба
441
0
Христианство и бытовая магия - Женский блог.




Магия и религия для нас — явления диаметрально противоположные… Во всяком случае, применительно к христианству магия и религия прямо противоречат друг другу. При этом в народном сознании две эти сферы ухитряются довольно неплохо уживаться. Хотя… это совершенно неправильно, это говорит о непонимании и того, и другого.

Христианство прямо запрещает занятия какими-либо магическими практиками, от гаданий до попыток воздействия на других людей.

Уточню: я сейчас не утверждаю и не отрицаю ни существования магии, ни истинности религии! Мы говорим о картине мира, о субъективной реальности, и не более того.

У обоих явлений, магии и религии, изначально была одна цель: защититься от неблагоприятных природных сил, против которых древний человек был бессилен. Как и животные. Но в отличие от животных, человек наделен не только разумом, но и самоосознанием.

Предельно упрощая: вначале осознается конечность собственного существования. Смириться с этим можно… в конце концов, это факт, который приходится принять. Но если не можешь изменить ситуацию — измени отношение к ней. И человек придумывает посмертное существование. А уж поверить в его реальность легко, куда труднее по-настоящему принять свою конечность.

Посмертие — лишь одна сторона вопроса. Другая — попытка воздействовать на силы природы. Откуда они берутся — человек пока не понимает. Но, обладая разумом, стремится упорядочить представления о мире. Видя везде вокруг себя живые существа, человек логично предполагает, что и явления природы — например, погодные явления — живые. А раз они живые, почему бы им не быть еще и разумными?

Отсюда — один шаг до того, чтобы: наделить эти живые существа личностными чертами; попытаться войти с ними в контакт. И вот здесь и происходит разделение на то, что позже станет религией и магией. Или на то, что мы сейчас под религией и магией понимаем.

Очень условно, различие примерно такое. Человек религиозный поклоняется Богу или богам, или иным высшим силам.

Молитва — обращение к богу, высшим силам. Молитва — благодарность, прославление или просьба. Магия же предполагает активное воздействие на «тонкий мир», манипулирование им, нередко — с позиции силы.

В религиозной картине мира Бога или богов просят. В магической с духами или иными сущностями договариваются, а то и принуждают. В этом и состоит принципиальное различие между религией «вообще» и магией «вообще».

Цель религиозного обряда — богослужение, служение богам. Конечно, мы молимся и о чем-то, прося чего-то у Бога.

Вот различие. Молитва — это просьба. Молящийся лишь просит, полагаясь на волю Бога. А магический ритуал — действие активное.

Разница видна даже в терминологии: бога — молят, духов и и иные силы — заклинают, накладывают заговор.

Можно ли «заговорить» Бога? Вряд ли… Как такое возможно, если христианство не приемлет магии ни в каком виде? Уточним, что сама возможность такого воздействия в христианстве не отрицается: «Магия есть совокупность обрядов и действий, ставящих целью влиять на окружающую действительность с помощью таинственных сил. Это заговоры, заклинания, привороты и отвороты, всевозможные сопутствующие ритуалы (например завязывание узлов, написание определенных слов и схем), а также необходимые инструменты: талисманы, ножи, иголки, кости, волосы, кровь, смола, травы и т. п.» Определение взято с сайта «Православие.ру». Да и в Священном Писании маги упоминаются и действуют.

Реальность магии здесь, как минимум, допускается. Но связывается она исключительно с «тёмными силами», в христианской парадигме — с бесовскими, дьявольскими. Просто потому, что в христианстве любые нехристианские культы принято относить к «бесовским».

Христианская картина мира дуалистична: если что-то не от Бога, то… То понятно, от кого. Первоначально такое отношение идет из ветхозаветных времен, когда принявший монотеизм народ Израиля отстаивал собственную идентичность среди соседей-политеистов-«язычников».

Похоже, тогда и появляется запрет на занятия колдовством, связываемым с чужими культами. В христианстве же единственный источник каких-либо чудесных явлений — Бог. И любые попытки «магически» воздействовать на мир связываются с «нечистой силой». Бога мы просим, полагаясь на Его волю. Исполнить ли нашу просьбу — целиком зависит от Его воли.

Таким образом, молитва — обращение, попытка диалога с Богом.

Магический ритуал — своего рода инструмент: «выполняя некое действие, получаем определенный результат». Ну или рассчитываем получить. Причем результат прямо зависит от точности следования инструкции… выполнения действия. Но уж если сделали все как нужно — колдовство, безусловно, сработает. Должно, обязано сработать. Вы можете представить себе подобное отношение к молитве?

Будь молитва такой же — либо 90% желаний верующих неизменно сбывались бы и неверующих попросту не осталось бы, либо не осталось бы верующих…

И еще об одном аспекте «народной магии». В ней часто используются своеобразные заговоры, использующие обращения к Богородице, Христу, святым, а то и заклинающие их именем. И придающие заговорам псевдо-христианский вид. Этакие «магические молитвы», точнее, «замаскированные под молитву» заговоры, иногда создающие у людей верующих, но не воцерковленных, иллюзию некой «белой магии». И не просто «белой», а чуть ли не «православной». Впрочем, почему «чуть ли»? Примерно так и пишут иногда в рекламе: «белая», «церковная», «православная» магия.

Некоторые «светлые маги» так даже и оговаривают, что работают исключительно с крещеными клиентами. И ведь наверняка это срабатывает. Иначе этот бизнес попросту не выживал бы.

Причина проста. Можно по-разному относиться к православию и православной церкви. Это не отменяет того, что православие, вообще христианство, очень глубоко укоренено в нашей культуре. Так, что даже магия для нас оказывается так или иначе связана с православием. Неспроста многие идентифицируют себя как русских=православных.

Почему же это избавляет нас от суеверности? Потому, что и магическое мышление в нас укоренено. Слишком оно древнее и архаичное. Так, что и христианство на Руси вынуждено было так или иначе смешиваться с языческими верованиями. Образуя самые разные сочетания. У одних оно полностью вытесняет языческие элементы. У других оно стало своеобразным «интерфейсом».

Через который и воспринимаются собственные верования, давая все разнообразие «церковных» суеверий, «православных» заговоров, манипуляций с иконами, свечами и другими богослужебными принадлежностями, наговорами «на крестик», «чистки квартиры» при помощи освященной свечи и прочей бытовой магии. Сюда же








относятся всевозможные обряды, связанные с важнейшими событиями, например: рождение, свадьба, похороны и поминки, а нередки и народные способы «лечения».

На самом деле, такое возможно лишь по причине незнания основ собственной религии. Где выбор прост: либо ты полагаешься на Бога как высшую силу; либо прибегаешь к магии, не доверяя Богу. Сочетать же их, выбирая из христианских постулатов те, что каким-то образом можно увязать с магией, а остальное отбрасывая под тем предлогом, что они «придуманы попами, но мы-то знаем, как на самом деле!» — признак либо самообмана, либо полного непонимания.

Это, прошу прощения за грубый пример, как женщина определенного поведения, оказывающая услуги исключительно верным мужьям…

Автор: Александр Смирнов
Источник: https://shkolazhizni.ru/culture/articles/101223/
© Shkolazhizni.ru


Магия и религия для нас — явления диаметрально противоположные… Во всяком случае, применительно к христианству магия и религия прямо противоречат друг другу. При этом в народном сознании две эти сферы ухитряются довольно неплохо уживаться. Хотя… это совершенно неправильно, это говорит о непонимании и того, и другого.Христианство прямо запрещает занятия какими-либо магическими практиками, от гаданий до попыток воздействия на других людей. Уточню: я сейчас не утверждаю и не отрицаю ни существования магии, ни истинности религии! Мы говорим о картине мира, о субъективной реальности, и не более того. У обоих явлений, магии и религии, изначально была одна цель: защититься от неблагоприятных природных сил, против которых древний человек был бессилен. Как и животные. Но в отличие от животных, человек наделен не только разумом, но и самоосознанием. Предельно упрощая: вначале осознается конечность собственного существования. Смириться с этим можно… в конце концов, это факт, который приходится принять. Но если не можешь изменить ситуацию — измени отношение к ней. И человек придумывает посмертное существование. А уж поверить в его реальность легко, куда труднее по-настоящему принять свою конечность. Посмертие — лишь одна сторона вопроса. Другая — попытка воздействовать на силы природы. Откуда они берутся — человек пока не понимает. Но, обладая разумом, стремится упорядочить представления о мире. Видя везде вокруг себя живые существа, человек логично предполагает, что и явления природы — например, погодные явления — живые. А раз они живые, почему бы им не быть еще и разумными? Отсюда — один шаг до того, чтобы: наделить эти живые существа личностными чертами; попытаться войти с ними в контакт. И вот здесь и происходит разделение на то, что позже станет религией и магией. Или на то, что мы сейчас под религией и магией понимаем. Очень условно, различие примерно такое. Человек религиозный поклоняется Богу или богам, или иным высшим силам. Молитва — обращение к богу, высшим силам. Молитва — благодарность, прославление или просьба. Магия же предполагает активное воздействие на «тонкий мир», манипулирование им, нередко — с позиции силы. В религиозной картине мира Бога или богов просят. В магической с духами или иными сущностями договариваются, а то и принуждают. В этом и состоит принципиальное различие между религией «вообще» и магией «вообще». Цель религиозного обряда — богослужение, служение богам. Конечно, мы молимся и о чем-то, прося чего-то у Бога. Вот различие. Молитва — это просьба. Молящийся лишь просит, полагаясь на волю Бога. А магический ритуал — действие активное. Разница видна даже в терминологии: бога — молят, духов и и иные силы — заклинают, накладывают заговор. Можно ли «заговорить» Бога? Вряд ли… Как такое возможно, если христианство не приемлет магии ни в каком виде? Уточним, что сама возможность такого воздействия в христианстве не отрицается: «Магия есть совокупность обрядов и действий, ставящих целью влиять на окружающую действительность с помощью таинственных сил. Это заговоры, заклинания, привороты и отвороты, всевозможные сопутствующие ритуалы (например завязывание узлов, написание определенных слов и схем), а также необходимые инструменты: талисманы, ножи, иголки, кости, волосы, кровь, смола, травы и т. п.» Определение взято с сайта «Православие.ру». Да и в Священном Писании маги упоминаются и действуют. Реальность магии здесь, как минимум, допускается. Но связывается она исключительно с «тёмными силами», в христианской парадигме — с бесовскими, дьявольскими. Просто потому, что в христианстве любые нехристианские культы принято относить к «бесовским». Христианская картина мира дуалистична: если что-то не от Бога, то… То понятно, от кого. Первоначально такое отношение идет из ветхозаветных времен, когда принявший монотеизм народ Израиля отстаивал собственную идентичность среди соседей-политеистов-«язычников». Похоже, тогда и появляется запрет на занятия колдовством, связываемым с чужими культами. В христианстве же единственный источник каких-либо чудесных явлений — Бог. И любые попытки «магически» воздействовать на мир связываются с «нечистой силой». Бога мы просим, полагаясь на Его волю. Исполнить ли нашу просьбу — целиком зависит от Его воли. Таким образом, молитва — обращение, попытка диалога с Богом. Магический ритуал — своего рода инструмент: «выполняя некое действие, получаем определенный результат». Ну или рассчитываем получить. Причем результат прямо зависит от точности следования инструкции… выполнения действия. Но уж если сделали все как нужно — колдовство, безусловно, сработает. Должно, обязано сработать. Вы можете представить себе подобное отношение к молитве? Будь молитва такой же — либо 90% желаний верующих неизменно сбывались бы и неверующих попросту не осталось бы, либо не осталось бы верующих… И еще об одном аспекте «народной магии». В ней часто используются своеобразные заговоры, использующие обращения к Богородице, Христу, святым, а то и заклинающие их именем. И придающие заговорам псевдо-христианский вид. Этакие «магические молитвы», точнее, «замаскированные под молитву» заговоры, иногда создающие у людей верующих, но не воцерковленных, иллюзию некой «белой магии». И не просто «белой», а чуть ли не «православной». Впрочем, почему «чуть ли»? Примерно так и пишут иногда в рекламе: «белая», «церковная», «православная» магия. Некоторые «светлые маги» так даже и оговаривают, что работают исключительно с крещеными клиентами. И ведь наверняка это срабатывает. Иначе этот бизнес попросту не выживал бы. Причина проста. Можно по-разному относиться к православию и православной церкви. Это не отменяет того, что православие, вообще христианство, очень глубоко укоренено в нашей культуре. Так, что даже магия для нас оказывается так или иначе связана с православием. Неспроста многие идентифицируют себя как русских=православных. Почему же это избавляет нас от суеверности? Потому, что и магическое мышление в нас укоренено. Слишком оно древнее и архаичное. Так, что и христианство на Руси вынуждено было так или иначе смешиваться с языческими верованиями. Образуя самые разные сочетания. У одних оно полностью вытесняет языческие элементы. У других оно стало своеобразным «интерфейсом». Через который и воспринимаются собственные верования, давая все разнообразие «церковных» суеверий, «православных» заговоров, манипуляций с иконами, свечами и другими богослужебными принадлежностями, наговорами «на крестик», «чистки квартиры» при помощи освященной свечи и прочей бытовой магии. Сюда же относятся всевозможные обряды, связанные с важнейшими событиями, например: рождение, свадьба, похороны и поминки, а нередки и народные способы «лечения». На самом деле, такое возможно лишь по причине незнания основ собственной религии. Где выбор прост: либо ты полагаешься на Бога как высшую силу; либо прибегаешь к магии, не доверяя Богу. Сочетать же их, выбирая из христианских постулатов те, что каким-то образом можно увязать с магией, а остальное отбрасывая под тем предлогом, что они «придуманы попами, но мы-то знаем, как на самом деле!» — признак либо самообмана, либо полного непонимания. Это, прошу прощения за грубый пример, как женщина определенного поведения, оказывающая услуги исключительно верным мужьям… Автор: Александр Смирнов Источник: https://shkolazhizni.ru/culture/articles/101223/ © Shkolazhizni.ru

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика