Чем опасны комнатные растения? - Женский блог. » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Тесты онлайн » Чем опасны комнатные растения? - Женский блог.

Чем опасны комнатные растения? - Женский блог.

02 сен 2023, 09:15
Тесты онлайн / Наши дети / СТАТЬИ / Мир женщины
300
0
Чем опасны комнатные растения? - Женский блог.




Елена Малышева со своими соведущими-врачами рассказала в эфире программы «Жить здорово!» о том, какие домашние растения могут оказаться крайне опасными для жизни и здоровья. «Очень часто кажется, что растения — это прямо источник добра. А растительный — строго полезный», — подчеркнула Малышева. Сила растительного яда может быть крайне серьезной — некоторые растения, например, способны переваривать насекомых.

Молочай

Одно из опасных домашних растений — молочай. Офтальмолог Михаил Коновалов отметил, что млечный сок такого растения ядовитый. Если он попадет на руки или в глаза, то приведет к ожогам. Ожог роговицы — серьезная вещь, которая сопровождается болью, краснотой и другими неприятными симптомами. «Происходит деэпителизация, то есть верхний слой слущивается. На коже это проявляется волдырями», — пояснил специалист.

В этом случае тянуть нельзя — надо принимать срочные меры. Если пострадал глаз, в идеале его следует промыть физраствором, при отсутствии такового — использовать обычную воду. Дальше следует заложить мазь для глаз и обратиться к врачу. В случае если пострадала кожа, надо также быстро промыть. При появлении волдырей мыть уже смысла нет, надо просто наложить сухую повязку, порекомендовал доктор Коновалов.

Получить ожоги несложно, заметила Малышева — например, ребенок подошел, сорвал листик и бросил, а сам провел рукой по глазам.

Филодендрон

Еще одно распространенное комнатное растение, которое встречается в тысячах домов. Кардиолог Герман Гандельман заявил, что в листиках его содержится оксалат, который для кожи может быть неопасен, но если его проглотить случайно — опять же, например, ребенок оторвал лист и









пососал — то это приведет к раздражению слизистой. «Это может привести к отеку верхних дыхательных путей. Ситуация может окончиться катастрофой. Промывать уже бесполезно, надо вызывать скорую помощь», — подчеркнул врач. Малышева добавила, что в этом случае человек начинает задыхаться, кашляет, состояние тяжелейшее.

Плющ

Еще один, казалось бы, безобидный вариант — плющ. Однако когда его листочки молодые и сочные, они богаты сапонином, предупредил иммунолог Андрей Продеус. Это вещество вызывает аллергическую реакцию по типу атопического дерматита. «Если он попал в большой концентрации на кожу руки, появились волдыри, надо к врачу обязательно, ведь аллергической реакции не избежать. Лечение — антигистаминные препараты, использование гормонального крема антиаллергического характера», — пояснил иммунолог.



Елена Малышева со своими соведущими-врачами рассказала в эфире программы «Жить здорово!» о том, какие домашние растения могут оказаться крайне опасными для жизни и здоровья. «Очень часто кажется, что растения — это прямо источник добра. А растительный — строго полезный», — подчеркнула Малышева. Сила растительного яда может быть крайне серьезной — некоторые растения, например, способны переваривать насекомых.Молочай Одно из опасных домашних растений — молочай. Офтальмолог Михаил Коновалов отметил, что млечный сок такого растения ядовитый. Если он попадет на руки или в глаза, то приведет к ожогам. Ожог роговицы — серьезная вещь, которая сопровождается болью, краснотой и другими неприятными симптомами. «Происходит деэпителизация, то есть верхний слой слущивается. На коже это проявляется волдырями», — пояснил специалист. В этом случае тянуть нельзя — надо принимать срочные меры. Если пострадал глаз, в идеале его следует промыть физраствором, при отсутствии такового — использовать обычную воду. Дальше следует заложить мазь для глаз и обратиться к врачу. В случае если пострадала кожа, надо также быстро промыть. При появлении волдырей мыть уже смысла нет, надо просто наложить сухую повязку, порекомендовал доктор Коновалов. Получить ожоги несложно, заметила Малышева — например, ребенок подошел, сорвал листик и бросил, а сам провел рукой по глазам. Филодендрон Еще одно распространенное комнатное растение, которое встречается в тысячах домов. Кардиолог Герман Гандельман заявил, что в листиках его содержится оксалат, который для кожи может быть неопасен, но если его проглотить случайно — опять же, например, ребенок оторвал лист и пососал — то это приведет к раздражению слизистой. «Это может привести к отеку верхних дыхательных путей. Ситуация может окончиться катастрофой. Промывать уже бесполезно, надо вызывать скорую помощь», — подчеркнул врач. Малышева добавила, что в этом случае человек начинает задыхаться, кашляет, состояние тяжелейшее. Плющ Еще один, казалось бы, безобидный вариант — плющ. Однако когда его листочки молодые и сочные, они богаты сапонином, предупредил иммунолог Андрей Продеус. Это вещество вызывает аллергическую реакцию по типу атопического дерматита. «Если он попал в большой концентрации на кожу руки, появились волдыри, надо к врачу обязательно, ведь аллергической реакции не избежать. Лечение — антигистаминные препараты, использование гормонального крема антиаллергического характера», — пояснил иммунолог.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика