Даже в шутку не надо примерять чужую судьбу - Женский блог. » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » Даже в шутку не надо примерять чужую судьбу - Женский блог.

Даже в шутку не надо примерять чужую судьбу - Женский блог.

29 ноя 2023, 09:15
Наши дети / Бизнес / Мода / СТАТЬИ / Отношения / Свадьба / Тесты онлайн / Мир женщины
92
0
Даже в шутку не надо примерять чужую судьбу - Женский блог.




Сколько я знала людей, которые попали в страшные неприятности и лишились всего! Эти люди совершали запретное: они желали поменяться судьбой с другими.

Иногда явно. Говорили: «вот бы мне судьбу этого человека!». Иногда - неявно. Приговаривали: «да я бы на его месте!»… Невинные вроде бы слова. Поучение с оттенком превосходства.

И тут же оказывались в гораздо более плохом месте.

Чужую судьбу примерять опасно. Она прилипнет, как ядовитые одежды Медеи, отравит и испепелит. Сойдешь со своего пути, а по чужому идти не сможешь: нет опыта, нет сил, нет карты, сапоги малы на четыре размера… Чужой путь проложен по иным законам. И ведет к чужой цели.

Чужую судьбу желают из зависти.

Или из высокомерия и гордыни; уж я бы не так поступил! Уж я бы разобрался с проблемой!

Или из пренебрежения к судьбе и к жизни. В шутку. Насмехаясь над тайными предначертаниями. Над нуминозной силой Судьбы.

Все три побуждения - грех.

Можно лишь молиться об облегчении своего пути. И о том, чтобы не сбиться с него. И прилагать усилия. А вставать на чужой путь опасно. Даже пробовать опасно.

Даже в шутку нельзя так говорить: желать чужую жизнь. Или желать оказаться на чужом месте.

Это «терра инкогнита»,









неизвестная земля, неизвестное и незнакомое место. Мы не знаем пути. Не имеем опыта. Там все не наше.

Вместе с чужой судьбой мы принимаем чужой груз. Ответственность, последствия, результаты прошлых деяний другого человека - теперь это наше.

И мы отрекаемся от своего пути. Становимся иными. Пренебрегаем своей судьбой.

Кто высказывает желание оказаться на чужом месте, потеряет свое.

И откажется в неизведанных землях, без опыта и без карты, в чужих сапогах. С чужими тяготами на плечах, с чужими тайнами и проблемами, среди чужих людей. Кто желает чужое - теряет свое. Это древняя мудрость.

И даже в шутку примерять чужое не надо.

Есть свой путь; по нему и надо идти.

Анна Кирьянова


Сколько я знала людей, которые попали в страшные неприятности и лишились всего! Эти люди совершали запретное: они желали поменяться судьбой с другими.Иногда явно. Говорили: «вот бы мне судьбу этого человека!». Иногда - неявно. Приговаривали: «да я бы на его месте!»… Невинные вроде бы слова. Поучение с оттенком превосходства. И тут же оказывались в гораздо более плохом месте. Чужую судьбу примерять опасно. Она прилипнет, как ядовитые одежды Медеи, отравит и испепелит. Сойдешь со своего пути, а по чужому идти не сможешь: нет опыта, нет сил, нет карты, сапоги малы на четыре размера… Чужой путь проложен по иным законам. И ведет к чужой цели. Чужую судьбу желают из зависти. Или из высокомерия и гордыни; уж я бы не так поступил! Уж я бы разобрался с проблемой! Или из пренебрежения к судьбе и к жизни. В шутку. Насмехаясь над тайными предначертаниями. Над нуминозной силой Судьбы. Все три побуждения - грех. Можно лишь молиться об облегчении своего пути. И о том, чтобы не сбиться с него. И прилагать усилия. А вставать на чужой путь опасно. Даже пробовать опасно. Даже в шутку нельзя так говорить: желать чужую жизнь. Или желать оказаться на чужом месте. Это «терра инкогнита», неизвестная земля, неизвестное и незнакомое место. Мы не знаем пути. Не имеем опыта. Там все не наше. Вместе с чужой судьбой мы принимаем чужой груз. Ответственность, последствия, результаты прошлых деяний другого человека - теперь это наше. И мы отрекаемся от своего пути. Становимся иными. Пренебрегаем своей судьбой. Кто высказывает желание оказаться на чужом месте, потеряет свое. И откажется в неизведанных землях, без опыта и без карты, в чужих сапогах. С чужими тяготами на плечах, с чужими тайнами и проблемами, среди чужих людей. Кто желает чужое - теряет свое. Это древняя мудрость. И даже в шутку примерять чужое не надо. Есть свой путь; по нему и надо идти. Анна Кирьянова

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика