Как разобраться в людях - Женский блог. » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » Как разобраться в людях - Женский блог.

Как разобраться в людях - Женский блог.

07 сен 2023, 09:15
Наши дети / Отношения / Мода / Тесты онлайн / Диеты / Мир женщины
390
0
Как разобраться в людях - Женский блог.




10 цитат Карла Густава Юнга, которые помогут разобраться в людях

Карл Густав Юнг — швейцарский психиатр, основоположник аналитической психологии, представитель психоаналитического направления в изучении культур, философ, психолог, востоковед и теолог.

Карл Юнг известен как последователь Зигмунда Фрейда, продолживший развитие психоаналитической теории. Правда, он не следовал фрейдовским традициям, а шел своим путем.

Психиатр развил учение о коллективном бессознательном, в образах (архетипах) которого видел источник общечеловеческой символики, в том числе мифов и сновидений. Именно Карл Юнг ввел всем известные термины «интроверсия» и «экстраверсия».

Мы собрали цитаты из его книг, чтобы вы смогли разобраться в себе и людях, которые находятся рядом.

ЦИТАТЫ КАРЛА ЮНГА

«То, от чего мы уходим, уклоняемся, якобы забывая, находится в опасной близости от нас. И в конечном счете оно вернется, но с удвоенной силой». («Воспоминания, сновидения, размышления»)

«Фанатизм есть признак подавленного сомнения. Если человек действительно убежден в своей правоте, он абсолютно спокоен и может обсуждать противоположную точку зрения без тени негодования». («Аналитическая психология. Тавистокские лекции»)

Там, где царствует любовь, воля к власти отсутствует, и где правит власть, там любви недостает

«Все, что не устраивает нас в других, позволяет понять самих себя». («Воспоминания, сновидения, размышления»)

«Горе тем, что живет примерами! Нет жизни в них. Если вы живете в соответствии с примерами, вы живете жизнью этого примера, но кто будет жить вашу жизнь, как не вы сами? Так живите сами». («Красная книга»)

«Чрезмерно женственная женщина пугает мужчин с материнским комплексом, для которого характерна высокая чувствительность». («Архетипы и коллективное









бессознательное»)

Душе нужно ваше безрассудство, не ваша мудрость

«Если у мужчины в общем во внешней установке преобладает или, по крайней мере, считается идеалом логика и предметность, то у женщины — чувство. Но в душе оказывается обратное отношение: мужчина внутри чувствует, а женщина — рассуждает. Поэтому мужчина легче впадает в полное отчаяние, тогда как женщина все еще способна утешать и надеяться; поэтому мужчина чаще лишает себя жизни, чем женщина». («Психологические типы»)

«Говорят, ни одно дерево не сможет дорасти до рая, если его корни не достигнут ада. Двузначность движения заложена в природе маятника». («Эон»)

«Люди растут, как и растения, некоторые в свете, другие в тени. Есть многие, кому нужна тень, а не свет». («Красная книга»)


10 цитат Карла Густава Юнга, которые помогут разобраться в людяхКарл Густав Юнг — швейцарский психиатр, основоположник аналитической психологии, представитель психоаналитического направления в изучении культур, философ, психолог, востоковед и теолог. Карл Юнг известен как последователь Зигмунда Фрейда, продолживший развитие психоаналитической теории. Правда, он не следовал фрейдовским традициям, а шел своим путем. Психиатр развил учение о коллективном бессознательном, в образах (архетипах) которого видел источник общечеловеческой символики, в том числе мифов и сновидений. Именно Карл Юнг ввел всем известные термины «интроверсия» и «экстраверсия». Мы собрали цитаты из его книг, чтобы вы смогли разобраться в себе и людях, которые находятся рядом. ЦИТАТЫ КАРЛА ЮНГА «То, от чего мы уходим, уклоняемся, якобы забывая, находится в опасной близости от нас. И в конечном счете оно вернется, но с удвоенной силой». («Воспоминания, сновидения, размышления») «Фанатизм есть признак подавленного сомнения. Если человек действительно убежден в своей правоте, он абсолютно спокоен и может обсуждать противоположную точку зрения без тени негодования». («Аналитическая психология. Тавистокские лекции») Там, где царствует любовь, воля к власти отсутствует, и где правит власть, там любви недостает «Все, что не устраивает нас в других, позволяет понять самих себя». («Воспоминания, сновидения, размышления») «Горе тем, что живет примерами! Нет жизни в них. Если вы живете в соответствии с примерами, вы живете жизнью этого примера, но кто будет жить вашу жизнь, как не вы сами? Так живите сами». («Красная книга») «Чрезмерно женственная женщина пугает мужчин с материнским комплексом, для которого характерна высокая чувствительность». («Архетипы и коллективное бессознательное») Душе нужно ваше безрассудство, не ваша мудрость «Если у мужчины в общем во внешней установке преобладает или, по крайней мере, считается идеалом логика и предметность, то у женщины — чувство. Но в душе оказывается обратное отношение: мужчина внутри чувствует, а женщина — рассуждает. Поэтому мужчина легче впадает в полное отчаяние, тогда как женщина все еще способна утешать и надеяться; поэтому мужчина чаще лишает себя жизни, чем женщина». («Психологические типы») «Говорят, ни одно дерево не сможет дорасти до рая, если его корни не достигнут ада. Двузначность движения заложена в природе маятника». («Эон») «Люди растут, как и растения, некоторые в свете, другие в тени. Есть многие, кому нужна тень, а не свет». («Красная книга»)

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика