Когда хватит извиняться - Женский блог. » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » Когда хватит извиняться - Женский блог.

Когда хватит извиняться - Женский блог.

18 апр 2023, 09:15
Наши дети / Здоровье / Бизнес / Диеты / Отношения / Мода / Тесты онлайн / Мир женщины
1 263
0
Когда хватит извиняться - Женский блог.




"Извините меня!", - так сказал один хороший человек. Открыл дверь гостям. И упал. У него сердце разорвалось, как раньше говорили.

Хорошо, что его успели доставить в клинику и спасти.

И доктор-кардиолог хороший оказался, внимательный и вдумчивый. Это был великий доктор Лаун. Он стал расспрашивать пациента о его жизни. Он искал причину.

Знаете, ничего особенного. Просто долго были неприятности на работе. Очень тяжёлая обстановка. Но мужчина не мог с женой поделиться; жена была занята уходом за престарелыми родителями. Оставалось молча переживать проблемы и продолжать работать. И помогать жене и ее родителям. И дом содержать в порядке. И выплачивать кредиты. И с детьми заниматься. Помогать по учебе и играть с ними.

И надо было оставаться спокойным, доброжелательным, никому не докучать своими проблемами, проявлять вежливость и гостеприимство.

Он и оставался таким. Не докучал и проявлял. Поиграл в подвижные игры с ребёнком и пошёл гостям открывать дверь. Извинился, упал и умер.

Почти умер. Удалось спасти этого человека.

А доктор понял, что тихий стресс хорошего вежливого человека опасен не меньше, чем бурное потрясение или хроническая болезнь.

Хороший человек ещё и извиняется. Ему кажется, что он недостаточно хороший. Что он мог бы лучше и больше стараться. И за своё недостаточное старание хороший человек извиняется. То и дело просит извинить его и беспокоится, не обременил ли он других. Например, тем, что упал. Заболел. Или умер.

Может, хватит извиняться за то, в чем мы не виноваты?

«Извините, я сегодня не могу снова за вас поработать бесплатно!», «извините, что я не достаточно радушно принял вашего племянника!», «извините, вы не могли бы вернуть мне долг, хотя бы тот, трёхлетней давности? Нет? Тогда извините, что побеспокоил!», «извините меня, я заболел и не могу вас развлекать и кормить, как вы привыкли!», «извините меня за то, что я живу и дышу!».

Знаете, извиняться за свою жизнь и за свою смерть излишне. Извиняться за то, что вам плохо и вы устали, не надо.

Хорошие люди постоянно извиняется. А









перед ними не извиняется никто. Такой хороший человек так и должен себя вести. У него не может быть проблем, усталости и болезни. Он должен все держать в себе и никого не обременять!

А если упал от усталости и переживаний - должен извиниться. И встать. И снова взяться за работу!

Хватит тащить непосильный груз и извиняться, что больше не можете. Сердце тоже больше не может иногда. Разорвётся без извинений. И всё.

И посмотрите на своих близких. И просто на хороших людей. Может быть, им давно нужна помощь, капелька внимания, лечение и отдых?

А может, это давно нужно вам?

Извините, конечно, что рассказываю грустное.

Но так и есть. И мои извинения здесь излишни…

Анна Кирьянова


"Извините меня!", - так сказал один хороший человек. Открыл дверь гостям. И упал. У него сердце разорвалось, как раньше говорили.Хорошо, что его успели доставить в клинику и спасти. И доктор-кардиолог хороший оказался, внимательный и вдумчивый. Это был великий доктор Лаун. Он стал расспрашивать пациента о его жизни. Он искал причину. Знаете, ничего особенного. Просто долго были неприятности на работе. Очень тяжёлая обстановка. Но мужчина не мог с женой поделиться; жена была занята уходом за престарелыми родителями. Оставалось молча переживать проблемы и продолжать работать. И помогать жене и ее родителям. И дом содержать в порядке. И выплачивать кредиты. И с детьми заниматься. Помогать по учебе и играть с ними. И надо было оставаться спокойным, доброжелательным, никому не докучать своими проблемами, проявлять вежливость и гостеприимство. Он и оставался таким. Не докучал и проявлял. Поиграл в подвижные игры с ребёнком и пошёл гостям открывать дверь. Извинился, упал и умер. Почти умер. Удалось спасти этого человека. А доктор понял, что тихий стресс хорошего вежливого человека опасен не меньше, чем бурное потрясение или хроническая болезнь. Хороший человек ещё и извиняется. Ему кажется, что он недостаточно хороший. Что он мог бы лучше и больше стараться. И за своё недостаточное старание хороший человек извиняется. То и дело просит извинить его и беспокоится, не обременил ли он других. Например, тем, что упал. Заболел. Или умер. Может, хватит извиняться за то, в чем мы не виноваты? «Извините, я сегодня не могу снова за вас поработать бесплатно!», «извините, что я не достаточно радушно принял вашего племянника!», «извините, вы не могли бы вернуть мне долг, хотя бы тот, трёхлетней давности? Нет? Тогда извините, что побеспокоил!», «извините меня, я заболел и не могу вас развлекать и кормить, как вы привыкли!», «извините меня за то, что я живу и дышу!». Знаете, извиняться за свою жизнь и за свою смерть излишне. Извиняться за то, что вам плохо и вы устали, не надо. Хорошие люди постоянно извиняется. А перед ними не извиняется никто. Такой хороший человек так и должен себя вести. У него не может быть проблем, усталости и болезни. Он должен все держать в себе и никого не обременять! А если упал от усталости и переживаний - должен извиниться. И встать. И снова взяться за работу! Хватит тащить непосильный груз и извиняться, что больше не можете. Сердце тоже больше не может иногда. Разорвётся без извинений. И всё. И посмотрите на своих близких. И просто на хороших людей. Может быть, им давно нужна помощь, капелька внимания, лечение и отдых? А может, это давно нужно вам? Извините, конечно, что рассказываю грустное. Но так и есть. И мои извинения здесь излишни… Анна Кирьянова

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика