5 успокаивающих трав - «Здоровье» » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » 5 успокаивающих трав - «Здоровье»

5 успокаивающих трав - «Здоровье»

04 дек 2022, 09:15
Наши дети / СТАТЬИ / Диеты / Отношения / Дом / Здоровье
283
0
5 успокаивающих трав - «Здоровье»
Эти растения не только украсят подоконник, но и помогут справиться с тревожностью и раздражительностью

Целебные травы могут помочь успокоиться или взбодриться, стать сосредоточеннее, победить тревожность. А главное, их можно вырастить прямо на подоконнике и для этого совсем не потребуется много усилий или владения специальными навыками.

Мята

Это самое популярное растение для снижения тревожности, оно помогает наладить режим сна, а еще справиться с болезнями желудка. Семена мяты просто высеивают в увлажненный грунт, а по мере роста периодически прищипывают кончики травы. Если этого не сделать, мята начнет расти слишком быстро, становиться тонкой и неопрятной.

Ромашка

Все знают, что чай с ромашкой — отличное завершение тяжелого дня: напиток поможет расслабиться, снять напряжение и быстро заснуть. А вырастить лекарственное растение можно на подоконнике. Правда, симпатичных цветков с желтой серединкой вы, скорее всего, не увидите, зато листья и стебли станут прекрасным ингредиентом для целительных настоев и отваров.

Обеспечьте семенам ромашки достаточно света, тепла и места на подоконнике, а собранный урожай хорошо высушите и переложите в коробочку или тканевый мешочек, чтобы она дольше хранилась.

Базилик

Кроме отменного вкуса и яркого аромата, базилик славится тем, что помогает взбодриться, унять тревогу и стать сосредоточеннее. А еще зеленые плотные листочки отлично смотрятся на любом кухонном подоконнике.

Посейте семена в широкую емкость, присыпьте землей и увлажните. Накройте емкость пакетом или крышкой и проветривайте раз в день. Укрытие снимите, когда появятся первые всходы, а увидев образовавшиеся листочки, рассадите базилик в отдельные горшочки. Важно, чтобы емкость была глубиной не менее двух литров, а подоконник, на котором стоят горшочки хорошо освещался.

Душица

Эту траву рекомендуют принимать при сбоях в работе ЖКТ, а еще бессоннице и рассеянности: если зимой вам сложно сосредоточиться, душица поможет активизировать работу мозга.

Правда, для выращивания дома придется осенью найти куст душицы и взять часть корневища со здоровыми почками. После того, как растение даст всходы, важно удалять часть листочков раз в неделю, иначе куст задеревенеет, а его лекарственные свойства снизятся.

Лаванда

Лаванда на окне выглядит очень эстетично, наполняет комнату приятным, успокаивающим ароматом, а цветы растения используют для заваривания чаев — они помогают расслабиться и быстрее уснуть, снять спазмы и головную боль.

Сажают лаванду в глубокие горшки, для этого нужно найти укоренившийся побег, обеспечить ему нормальное увлажнение, досвет и температуру от 20 до 23 градусов. Поливают кусты раз в неделю, но весьма обильно.


Эти растения не только украсят подоконник, но и помогут справиться с тревожностью и раздражительностьюЦелебные травы могут помочь успокоиться или взбодриться, стать сосредоточеннее, победить тревожность. А главное, их можно вырастить прямо на подоконнике и для этого совсем не потребуется много усилий или владения специальными навыками. Мята Это самое популярное растение для снижения тревожности, оно помогает наладить режим сна, а еще справиться с болезнями желудка. Семена мяты просто высеивают в увлажненный грунт, а по мере роста периодически прищипывают кончики травы. Если этого не сделать, мята начнет расти слишком быстро, становиться тонкой и неопрятной. Ромашка Все знают, что чай с ромашкой — отличное завершение тяжелого дня: напиток поможет расслабиться, снять напряжение и быстро заснуть. А вырастить лекарственное растение можно на подоконнике. Правда, симпатичных цветков с желтой серединкой вы, скорее всего, не увидите, зато листья и стебли станут прекрасным ингредиентом для целительных настоев и отваров. Обеспечьте семенам ромашки достаточно света, тепла и места на подоконнике, а собранный урожай хорошо высушите и переложите в коробочку или тканевый мешочек, чтобы она дольше хранилась. Базилик Кроме отменного вкуса и яркого аромата, базилик славится тем, что помогает взбодриться, унять тревогу и стать сосредоточеннее. А еще зеленые плотные листочки отлично смотрятся на любом кухонном подоконнике. Посейте семена в широкую емкость, присыпьте землей и увлажните. Накройте емкость пакетом или крышкой и проветривайте раз в день. Укрытие снимите, когда появятся первые всходы, а увидев образовавшиеся листочки, рассадите базилик в отдельные горшочки. Важно, чтобы емкость была глубиной не менее двух литров, а подоконник, на котором стоят горшочки хорошо освещался. Душица Эту траву рекомендуют принимать при сбоях в работе ЖКТ, а еще бессоннице и рассеянности: если зимой вам сложно сосредоточиться, душица поможет активизировать работу мозга. Правда, для выращивания дома придется осенью найти куст душицы и взять часть корневища со здоровыми почками. После того, как растение даст всходы, важно удалять часть листочков раз в неделю, иначе куст задеревенеет, а его лекарственные свойства снизятся. Лаванда Лаванда на окне выглядит очень эстетично, наполняет комнату приятным, успокаивающим ароматом, а цветы растения используют для заваривания чаев — они помогают расслабиться и быстрее уснуть, снять спазмы и головную боль. Сажают лаванду в глубокие горшки, для этого нужно найти укоренившийся побег, обеспечить ему нормальное увлажнение, досвет и температуру от 20 до 23 градусов. Поливают кусты раз в неделю, но весьма обильно.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика