Дело не в лени - Женский блог. » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » Дело не в лени - Женский блог.

Дело не в лени - Женский блог.

01 окт 2022, 09:15
Наши дети / Тесты онлайн / Отношения / Здоровье / Мода / СТАТЬИ / Свадьба / Бизнес / Отдых / Мир женщины
287
0
Дело не в лени - Женский блог.




7 признаков того, что стоит обсудить отсутствие энергии со специалистом

С детства мы привыкли: если вдруг хочется ничего не делать, обязательно появится негодующий взрослый и обвинит нас в лени. Все ли, что кажется ленью, — действительно лень? И стоит ли ругать себя за нее? Давайте разбираться.

ПОЧЕМУ ЛЕНЬ — НЕ ПАТОЛОГИЯ

Наши далекие предки должны были экономить энергию, чтобы конкурировать за скудные ресурсы, сражаться или спасаться от врагов и хищников. Любой промах был чреват смертью. Поэтому они виртуозно умели расставлять приоритеты и закономерно считали, что расходование усилий на что-либо, кроме краткосрочного, мгновенного результата, может поставить под угрозу само их выживание.

Будем честны, при отсутствии современных удобств, таких как антибиотики, холодильники, конвекционные печи, электричество и интернет, долгосрочное планирование не имеет особого смысла. Какой резон брать пещеру в ипотеку на 30 лет, если через два года ты умрешь от заражения крови?

Сегодня простое выживание выпало из повестки дня, и, с постоянно увеличивающейся продолжительностью жизни, именно долгосрочные стратегии и усилия приводят к наилучшим результатам. Это очень разумно и логично. Но мы эволюционировали быстрее, чем успели перестроиться наши глубинные «привычки». Наше тело по-прежнему считает своим главным приоритетом сохранение энергии, из-за чего мы неохотно тратим усилия на абстрактные проекты с отдаленными и неопределенными результатами.

Амбиции и желания могут взять верх над бережливостью нашего тела: мы часто видим людей, ориентированных на будущее. Эти люди демонстрируют чудеса дисциплины, и кажется, что в их жизни нет места сериалам и компьютерным играм.

Как говорится, прежде чем судить о человеке, походи семь лет в его ботинках. Как правило, даже самым дисциплинированным людям нелегко тратить усилия на достижение долгосрочных целей, которые не приносят немедленного удовлетворения. Чтобы приступить к проекту, им нужно верить, что отдача от их труда, вероятно, превысит потерю комфорта. Именно мысленная гарантия результата дает нам наилучшую мотивацию.

Маленький лайфхак
Потренируйтесь к каждой поставленной цели прописывать реалистичный результат. Я уверена, что через какое-то время ваша мотивация заметно подрастет.

КОГДА ПОРА ИДТИ К СПЕЦИАЛИСТУ? И К КАКОМУ?

Мы разобрались, что ваша лень — это на самом деле не лень, а бережливость вашего рачительного тела, нацеленная на успешное выживание в саванне. Теперь давайте поговорим о том, что делать, если вы не в саванне, а энергию беречь отчаянно хочется.

Причиной могут быть как физиологические, так и психологические факторы. И в обоих случаях могут помочь специалисты.

Давайте рассмотрим, что может вызывать лень и к какому специалисту стоит обратиться.

1. У вас дисбаланс минералов и микроэлементов

Вы недостаточно едите, вам не хватает белка или какого-то микроэлемента, и ваше тело входит в энергосберегающий режим. Его главная задача — не умереть от голода, ведь явно что-то идет не так, раз вы так плохо питаетесь и, наверное, расстраиваете этим бабушку.

К кому идти: для начала к участковому терапевту за направлением на общий анализ крови. И никакого самолечения!

2. У вас депрессия, и лень на самом деле не лень, а один из симптомов этого заболевания

Если вы уже какое-то время не можете взяться даже за простейшие дела, ваши дедлайны превратились в пепел, а радость жизни — это давно забытое понятие, то я бы рекомендовала вам записаться на прием к психиатру для диагностики возможных ментальных расстройств.

Психиатрия стигматизирована и окружена слухами и домыслами. Но ваше психическое здоровье так же важно, как и физическое, и психиатр — ваш союзник по пути к здоровой психике. И нет, никого на учет не ставят. Если вы не буяните, конечно. Но вам, наверное, лень буянить.

3. Выгорание

Это не усталость, а результат накопленного стресса и отсутствия гигиены труда. Если даже после недели отдыха у вас нет никакого желания взяться за тот злосчастный отчет, а все вокруг раздражают, то это повод обратиться к психиатру, психотерапевту или к неврологу. Эти специалисты помогут диагностировать выгорание и подобрать протокол выхода из него.

4. Слишком большой объем работы или непонимание, как эту работу делать

В любом случае мозг считывает эту ситуацию как неразрешимую и, сделав вывод «ладно уж, обойдемся без нее», отказывается даже думать в эту сторону. Если декомпозиция задач ничего не меняет к лучшему, выходом из ситуации может стать работа с коучем. Этот специалист поможет вам разобраться с вашим списком дел, делегировать то, что можно делегировать и наладить тайм-менеджмент.

5. Отсутствие цели в жизни или понятных целей на ближайшее время

Это достаточно серьезная экзистенциальная причина. Ведь если непонятна цель, то зачем вообще что-то делать? В этой ситуации снова может помочь коуч. Кроме коуча, с такими задачами работают психологи и психотерапевты. Эти специалисты помогут вам обнаружить свои цели, понять, как к ним идти и что вам может помочь их достичь.

6. Неумение сосредоточиться на задаче или сфокусироваться на процессе ее выполнения

Это может быть как признаком усталости, истощения и выгорания, так и симптомом синдрома дефицита внимания. Долгое время считалось, что это «детская болезнь», но последние исследования доказывают, что множество взрослых живут с этим синдромом.

Если вы подозреваете у себя СДВГ, то вам стоит обратиться к психиатру или к неврологу — они проведут диагностику и выпишут препараты. А коуч или психолог, имеющие квалификацию и опыт работы с нейроотличными людьми, смогут помочь нормализовать расписание и найти свой подход к целеполаганию.

7. Страх ошибки

Это еще одна распространенная причина «лени». Ведь если ничего не делать, то невозможно ошибиться. Это очень логично. А если при этом еще и энергию сэкономить, то как будто уже и не лентяй, а человек, продумывающий все









наперед.

Все было бы неплохо с этой позицией, но из нее очень трудно добиваться чего-то в жизни. И я сейчас не говорю про миллиарды и должность президента мира. Даже самые простые бытовые дела могут стать сложными, если вы боитесь ошибиться. Со страхом ошибки смело можно идти к психологу или психотерапевту. Некоторые коучи тоже работают с такими запросами.

Мы с вами рассмотрели семь распространенных объяснений лени, которые могут стать сигналом того, что вам, возможно, нужна помощь специалиста. Причин, конечно, может быть множество. Мы все уникальны, и у каждого из нас свои поводы для экономии энергии.

Но не забывайте, что вы не в саванне и у вас наверняка есть холодильник, забитый едой, а в аптеке рядом — антибиотики. Поэтому надо приучать свой мозг к тому, что долгосрочное планирование возможно, а результат зависит только от вас.

Александра Болдина


7 признаков того, что стоит обсудить отсутствие энергии со специалистомС детства мы привыкли: если вдруг хочется ничего не делать, обязательно появится негодующий взрослый и обвинит нас в лени. Все ли, что кажется ленью, — действительно лень? И стоит ли ругать себя за нее? Давайте разбираться. ПОЧЕМУ ЛЕНЬ — НЕ ПАТОЛОГИЯ Наши далекие предки должны были экономить энергию, чтобы конкурировать за скудные ресурсы, сражаться или спасаться от врагов и хищников. Любой промах был чреват смертью. Поэтому они виртуозно умели расставлять приоритеты и закономерно считали, что расходование усилий на что-либо, кроме краткосрочного, мгновенного результата, может поставить под угрозу само их выживание. Будем честны, при отсутствии современных удобств, таких как антибиотики, холодильники, конвекционные печи, электричество и интернет, долгосрочное планирование не имеет особого смысла. Какой резон брать пещеру в ипотеку на 30 лет, если через два года ты умрешь от заражения крови? Сегодня простое выживание выпало из повестки дня, и, с постоянно увеличивающейся продолжительностью жизни, именно долгосрочные стратегии и усилия приводят к наилучшим результатам. Это очень разумно и логично. Но мы эволюционировали быстрее, чем успели перестроиться наши глубинные «привычки». Наше тело по-прежнему считает своим главным приоритетом сохранение энергии, из-за чего мы неохотно тратим усилия на абстрактные проекты с отдаленными и неопределенными результатами. Амбиции и желания могут взять верх над бережливостью нашего тела: мы часто видим людей, ориентированных на будущее. Эти люди демонстрируют чудеса дисциплины, и кажется, что в их жизни нет места сериалам и компьютерным играм. Как говорится, прежде чем судить о человеке, походи семь лет в его ботинках. Как правило, даже самым дисциплинированным людям нелегко тратить усилия на достижение долгосрочных целей, которые не приносят немедленного удовлетворения. Чтобы приступить к проекту, им нужно верить, что отдача от их труда, вероятно, превысит потерю комфорта. Именно мысленная гарантия результата дает нам наилучшую мотивацию. Маленький лайфхак Потренируйтесь к каждой поставленной цели прописывать реалистичный результат. Я уверена, что через какое-то время ваша мотивация заметно подрастет. КОГДА ПОРА ИДТИ К СПЕЦИАЛИСТУ? И К КАКОМУ? Мы разобрались, что ваша лень — это на самом деле не лень, а бережливость вашего рачительного тела, нацеленная на успешное выживание в саванне. Теперь давайте поговорим о том, что делать, если вы не в саванне, а энергию беречь отчаянно хочется. Причиной могут быть как физиологические, так и психологические факторы. И в обоих случаях могут помочь специалисты. Давайте рассмотрим, что может вызывать лень и к какому специалисту стоит обратиться. 1. У вас дисбаланс минералов и микроэлементов Вы недостаточно едите, вам не хватает белка или какого-то микроэлемента, и ваше тело входит в энергосберегающий режим. Его главная задача — не умереть от голода, ведь явно что-то идет не так, раз вы так плохо питаетесь и, наверное, расстраиваете этим бабушку. К кому идти: для начала к участковому терапевту за направлением на общий анализ крови. И никакого самолечения! 2. У вас депрессия, и лень на самом деле не лень, а один из симптомов этого заболевания Если вы уже какое-то время не можете взяться даже за простейшие дела, ваши дедлайны превратились в пепел, а радость жизни — это давно забытое понятие, то я бы рекомендовала вам записаться на прием к психиатру для диагностики возможных ментальных расстройств. Психиатрия стигматизирована и окружена слухами и домыслами. Но ваше психическое здоровье так же важно, как и физическое, и психиатр — ваш союзник по пути к здоровой психике. И нет, никого на учет не ставят. Если вы не буяните, конечно. Но вам, наверное, лень буянить. 3. Выгорание Это не усталость, а результат накопленного стресса и отсутствия гигиены труда. Если даже после недели отдыха у вас нет никакого желания взяться за тот злосчастный отчет, а все вокруг раздражают, то это повод обратиться к психиатру, психотерапевту или к неврологу. Эти специалисты помогут диагностировать выгорание и подобрать протокол выхода из него. 4. Слишком большой объем работы или непонимание, как эту работу делать В любом случае мозг считывает эту ситуацию как неразрешимую и, сделав вывод «ладно уж, обойдемся без нее», отказывается даже думать в эту сторону. Если декомпозиция задач ничего не меняет к лучшему, выходом из ситуации может стать работа с коучем. Этот специалист поможет вам разобраться с вашим списком дел, делегировать то, что можно делегировать и наладить тайм-менеджмент. 5. Отсутствие цели в жизни или понятных целей на ближайшее время Это достаточно серьезная экзистенциальная причина. Ведь если непонятна цель, то зачем вообще что-то делать? В этой ситуации снова может помочь коуч. Кроме коуча, с такими задачами работают психологи и психотерапевты. Эти специалисты помогут вам обнаружить свои цели, понять, как к ним идти и что вам может помочь их достичь. 6. Неумение сосредоточиться на задаче или сфокусироваться на процессе ее выполнения Это может быть как признаком усталости, истощения и выгорания, так и симптомом синдрома дефицита внимания. Долгое время считалось, что это «детская болезнь», но последние исследования доказывают, что множество взрослых живут с этим синдромом. Если вы подозреваете у себя СДВГ, то вам стоит обратиться к психиатру или к неврологу — они проведут диагностику и выпишут препараты. А коуч или психолог, имеющие квалификацию и опыт работы с нейроотличными людьми, смогут помочь нормализовать расписание и найти свой подход к целеполаганию. 7. Страх ошибки Это еще одна распространенная причина «лени». Ведь если ничего не делать, то невозможно ошибиться. Это очень логично. А если при этом еще и энергию сэкономить, то как будто уже и не лентяй, а человек, продумывающий все наперед. Все было бы неплохо с этой позицией, но из нее очень трудно добиваться чего-то в жизни. И я сейчас не говорю про миллиарды и должность президента мира. Даже самые простые бытовые дела могут стать сложными, если вы боитесь ошибиться. Со страхом ошибки смело можно идти к психологу или психотерапевту. Некоторые коучи тоже работают с такими запросами. Мы с вами рассмотрели семь распространенных объяснений лени, которые могут стать сигналом того, что вам, возможно, нужна помощь специалиста. Причин, конечно, может быть множество. Мы все уникальны, и у каждого из нас свои поводы для экономии энергии. Но не забывайте, что вы не в саванне и у вас наверняка есть холодильник, забитый едой, а в аптеке рядом — антибиотики. Поэтому надо приучать свой мозг к тому, что долгосрочное планирование возможно, а результат зависит только от вас. Александра Болдина

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика