Притча о злой свекрови и мстительном великодушии - Женский блог. » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » Притча о злой свекрови и мстительном великодушии - Женский блог.

Притча о злой свекрови и мстительном великодушии - Женский блог.

07 сен 2022, 09:15
Наши дети / Отношения / Новости звезд / Диеты / Мода / Мир женщины
318
0
Притча о злой свекрови и мстительном великодушии - Женский блог.




Это притча о терпеливой невестке. Об очень терпеливой невестке, которая добром отвечала на зло.

Дело было давно. Свекровь тогда имела большую власть. И вот свекровь добрую невестку всячески обижала. Унижала, клеветала, грязью поливала, наговаривала сыну на добрую невестку. И даже терпением и добротой попрекала: мол, притворщица! Лицемерка! Ханжа и святоша!

Невестка все терпела. Никогда зла не делала и не говорила. Даже не защищалась. Вытрет слёзы, улыбнётся доброй улыбкой, а мужу говорит: «я твою маму уважаю и почитаю! Пусть делает как считает нужным! Мой долг - терпеть и уважать ее!».

Невестка так говорила всем родственникам. И своим детям. И дарила свекрови наилучшие подарки, все изумлялись!

Свекровь ещё больше ненавидела добрую невестку. Ещё пуще клеветала и обзывала ее. Но, кроме доброй улыбки и хороших слов, ничего не получала в ответ.

Потом свекровь состарилась. И добрая невестка взяла свекровь к себе в дом. Они с мужем хороший дом построили и жили в достатке.

И терпеливая невестка поселила свекровь в хорошей комнате, нарядила в красивый халат, ковёр повесила на стену, кружевным покрывалом застелила постель.

И стала приводить в комнату всех родственников и знакомых, которые отлично знали злобный нрав свекрови. И изумлялись такому благородному поступку невестки.

Невестка всем показывала, как хорошо устроила злую свекровь. И добрым голосом рассказывала, что зла не помнит. Все забыла: и как издевались над ней. И как унижали. И как клеветали. Все это забыто. Надо уважать старших и заботиться о них, несмотря на прошлое.

Видите, как отлично устроена наша мама? Вот. Я ее кормлю и о ней забочусь. Никому она не нужна, кроме меня. Все ее ненавидят. Родные дети отказались. А я взяла к себе в дом!

Все









хвалили добрую невестку. А старуха сидела в новом халате на кружевном покрывале, как экспонат в музее. Или в зоопарке. Слушала все это. И багровела от унижения и злости.

А невестка улыбалась доброй улыбкой. Ей восхищались и ставили ее в пример. И из дальних селений приезжали люди посмотреть на благородную невестку и на злую свекровь. Которая рыдала от злости и обзывала невестку лицемеркой.

Но это лишь увеличивало восхищение великодушием. И невестка стала самой уважаемой женщиной в округе.

Рано или поздно злой окажется во власти того, кого долго обижал. А терпеливые люди - они опасные. И могут потом так перевернуть ситуацию, что ещё и пользу извлекут из своего терпения. А злой будет вынужден есть из их рук и служить примером другим, подчеркивая мстительное великодушие терпеливого человека…

Анна Кирьянова


Это притча о терпеливой невестке. Об очень терпеливой невестке, которая добром отвечала на зло.Дело было давно. Свекровь тогда имела большую власть. И вот свекровь добрую невестку всячески обижала. Унижала, клеветала, грязью поливала, наговаривала сыну на добрую невестку. И даже терпением и добротой попрекала: мол, притворщица! Лицемерка! Ханжа и святоша! Невестка все терпела. Никогда зла не делала и не говорила. Даже не защищалась. Вытрет слёзы, улыбнётся доброй улыбкой, а мужу говорит: «я твою маму уважаю и почитаю! Пусть делает как считает нужным! Мой долг - терпеть и уважать ее!». Невестка так говорила всем родственникам. И своим детям. И дарила свекрови наилучшие подарки, все изумлялись! Свекровь ещё больше ненавидела добрую невестку. Ещё пуще клеветала и обзывала ее. Но, кроме доброй улыбки и хороших слов, ничего не получала в ответ. Потом свекровь состарилась. И добрая невестка взяла свекровь к себе в дом. Они с мужем хороший дом построили и жили в достатке. И терпеливая невестка поселила свекровь в хорошей комнате, нарядила в красивый халат, ковёр повесила на стену, кружевным покрывалом застелила постель. И стала приводить в комнату всех родственников и знакомых, которые отлично знали злобный нрав свекрови. И изумлялись такому благородному поступку невестки. Невестка всем показывала, как хорошо устроила злую свекровь. И добрым голосом рассказывала, что зла не помнит. Все забыла: и как издевались над ней. И как унижали. И как клеветали. Все это забыто. Надо уважать старших и заботиться о них, несмотря на прошлое. Видите, как отлично устроена наша мама? Вот. Я ее кормлю и о ней забочусь. Никому она не нужна, кроме меня. Все ее ненавидят. Родные дети отказались. А я взяла к себе в дом! Все хвалили добрую невестку. А старуха сидела в новом халате на кружевном покрывале, как экспонат в музее. Или в зоопарке. Слушала все это. И багровела от унижения и злости. А невестка улыбалась доброй улыбкой. Ей восхищались и ставили ее в пример. И из дальних селений приезжали люди посмотреть на благородную невестку и на злую свекровь. Которая рыдала от злости и обзывала невестку лицемеркой. Но это лишь увеличивало восхищение великодушием. И невестка стала самой уважаемой женщиной в округе. Рано или поздно злой окажется во власти того, кого долго обижал. А терпеливые люди - они опасные. И могут потом так перевернуть ситуацию, что ещё и пользу извлекут из своего терпения. А злой будет вынужден есть из их рук и служить примером другим, подчеркивая мстительное великодушие терпеливого человека… Анна Кирьянова

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика