Как начать жить с чистого листа - Женский блог. » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » Как начать жить с чистого листа - Женский блог.

Как начать жить с чистого листа - Женский блог.

23 авг 2022, 09:15
Наши дети / Отношения / Новости звезд / Мода / Диеты / СТАТЬИ / Мир женщины
343
0
Как начать жить с чистого листа - Женский блог.




Хотя такое занятие и обогащает психологов. Если говорить честно..

Макаренко, великий наш педагог, использовал другой метод. Не было времени на копание и средств оплачивать психоаналитиков. Надо было оторвать человека от страшного и дурного прошлого. И как можно скорее.

И первым делом сжигали старую одежду подростков, которые были беспризорными сиротами, горемыками, побирушками, бродяжками, даже преступниками. Одежду сжигали и личные дела с записями о прошлых проступках и ошибках.

А потом подростка вели в баню. И он отмывался от прошлого. Очищался. И начинал новую жизнь. И чаще всего успешно начинал и продолжал новую жизнь.

Потому что ещё один способ применял Макаренко, издревле известный - общее дело. Назову это синхронизацией через общее дело с новыми людьми ради общей хорошей цели.

Новые контакты, новое дело и новая хорошая цель - это и есть новая жизнь с чистого листа.

Это народные методы; народная педагогика. Макаренко и сам был из народа.

И, знаете, это работало лучше, чем воспоминания о прошлом и копание в нём. Незачем копаться в грязных лохмотьях несчастного прошлого. Надо начать жить с чистого листа.

Это возможно.









Хотя Макаренко критиковали и преследовали.

Но иногда, действительно, нужно выкинуть прошлое. Не все. А плохое. Одежду, с которой связаны мрачные воспоминания; записи о страданиях и боли, все, что напоминает о горестях жизни, которые нельзя изменить. Выкинуть и не вспоминать. И других попросить не напоминать.

И начать жить с чистого листа можно. Не вырвали ли мы страницы с ошибками; не брали ли чистую тетрадь, если в старой поправить было ничего нельзя? А врачи вырезают опухоль. Если невозможно жить с ней или вылечить другим способом.

Иногда погружаться в плохое прошлое опасно. И незачем. Надо избавиться от него!

И получалось! Это древний способ, народный; хотя Макаренко очень ругали. Но ругают всех. А способ работает до сих пор, как и тысячи лет назад.

Анна Кирьянова


Хотя такое занятие и обогащает психологов. Если говорить честноМакаренко, великий наш педагог, использовал другой метод. Не было времени на копание и средств оплачивать психоаналитиков. Надо было оторвать человека от страшного и дурного прошлого. И как можно скорее. И первым делом сжигали старую одежду подростков, которые были беспризорными сиротами, горемыками, побирушками, бродяжками, даже преступниками. Одежду сжигали и личные дела с записями о прошлых проступках и ошибках. А потом подростка вели в баню. И он отмывался от прошлого. Очищался. И начинал новую жизнь. И чаще всего успешно начинал и продолжал новую жизнь. Потому что ещё один способ применял Макаренко, издревле известный - общее дело. Назову это синхронизацией через общее дело с новыми людьми ради общей хорошей цели. Новые контакты, новое дело и новая хорошая цель - это и есть новая жизнь с чистого листа. Это народные методы; народная педагогика. Макаренко и сам был из народа. И, знаете, это работало лучше, чем воспоминания о прошлом и копание в нём. Незачем копаться в грязных лохмотьях несчастного прошлого. Надо начать жить с чистого листа. Это возможно. Хотя Макаренко критиковали и преследовали. Но иногда, действительно, нужно выкинуть прошлое. Не все. А плохое. Одежду, с которой связаны мрачные воспоминания; записи о страданиях и боли, все, что напоминает о горестях жизни, которые нельзя изменить. Выкинуть и не вспоминать. И других попросить не напоминать. И начать жить с чистого листа можно. Не вырвали ли мы страницы с ошибками; не брали ли чистую тетрадь, если в старой поправить было ничего нельзя? А врачи вырезают опухоль. Если невозможно жить с ней или вылечить другим способом. Иногда погружаться в плохое прошлое опасно. И незачем. Надо избавиться от него! И получалось! Это древний способ, народный; хотя Макаренко очень ругали. Но ругают всех. А способ работает до сих пор, как и тысячи лет назад. Анна Кирьянова

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика