Все о коронавирусе из Китая - «Здоровье» » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » Все о коронавирусе из Китая - «Здоровье»

Все о коронавирусе из Китая - «Здоровье»

18 авг 2022, 09:15
Наши дети / Отношения / Диеты / Тесты онлайн / Мир женщины / Новости звезд / Здоровье / Дом
327
0
Все о коронавирусе из Китая - «Здоровье»

Количество инфицированных этим опасным вирусом людей увеличивается каждый день. Он вызывает атипичную пневмонию с высоким риском летального исхода. Вакцины против коронавирусной инфекции у людей пока не существует.



Что такое коронавирус


Коронавирусы – семейство, включающее в себя около 40 видов РНК-содержащих организмов. Они патогенны для человека и взрослых. Название связано с особым строением вируса: его шипообразные отростки похожи на корону. Она служит для атаки на клетки с использованием специфических S-протеинов. Так происходит имитация важнейших функций клеток, из-за чего иммунная система у людей не может эффективно распознавать вредоносный организм.


Все о коронавирусе из Китая - «Здоровье»
Так выглядит коронавирус под микроскопом

После захвата клетки вирус впрыскивает в клетку РНК. Он инициирует сборку патогенных белков в клеточной рибосоме, которая не определяет различий между РНК.


Впервые коронавирус был обнаружен еще в 1965 у лиц, заболевших острой респираторной вирусной инфекцией. Источниками инфекций являются люди и животные. Заболеваемость коронавирусной инфекцией возрастает в зимне-весеннее время.


Иммунитет после такого заболевания непродолжительный и не защищает от повторного инфицирования. Некоторые виды вирусов чрезвычайно заразны еще до появления первых симптомов.


Виды коронавируса


К коронавирусам относят такие микроорганизмы.



  1. Вирус атипичной пневмонии у людей – SARS-CoV. Первый случай этой инфекции был обнаружен еще в 2002 Г.

  2. Возбудитель ближневосточного респираторного синдрома MERS-CoV у людей (вспышка болезни имела место в 2015 г).

  3. Возбудитель пневмонии SARS-CoV-2, ответственный за вспышку коронавирусной инфекции у людей в 2020 г. в Китае и в прочих странах мира.


Коронавирус 2020 в Китае


Вспышка болезни в Китае началась в конце 2019 года. Именно тогда начали регистрироваться первые случаи пневмонии у местных жителей, которые работали на рынке морепродуктов в Ухане (Китай). По состоянию на 7 марта 2020 г подтверждено свыше 103 тыс. случаев заболевания и свыше 3,5 случаев летального исхода. В Китае зафиксировано свыше 80 тыс. больных.



Вспышка коронавируса в мире по состоянию на 7 марта 2020 года

Паника вокруг вспышки нового вируса связана с отсутствием у людей элементарной информации.


В чем его особенность


Особенность этого вируса в его контагиозности. Человек может заразиться от контакта с другим человеком или с зараженными предметами. Больной тем заразнее, чем больше симптомов у него обнаруживается.


Симптомы COVID-19 варьируются от слабо выраженных признаков простуды до тяжелой пневмонии и дыхательной недостаточности, когда жизнь можно поддерживать аппаратом искусственного дыхания. Инкубационный период – от 2 до 14 дней.


Подтверждена также возможность бессимптомной передачи вируса COVID-19.


Некоторые факты о новом вирусе.



  1. У людей нет приобретенного иммунитета к этой инфекции, поэтому к ней восприимчивы люди всех возрастов.

  2. ВОЗ объявила чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения. Риски возникновения глобальной пандемии остаются чрезвычайно высокими.

  3. Против этого вируса не разработана специфическая терапия. Доступно только симптоматическое лечение. Медицинская госпитализация показана при появлении таких признаков: одышки, кровохарканья, проявлений гастроэнтерита.

  4. Назначение кортикостероидов при заболевании не спасает от него, а только усугубляет ситуацию.



Особенности нового вируса

Как передается этот вирус


Заразиться штаммом 2019-ncov можно от инфицированных людей. Возбудитель патологии передается от человека к другому человеку через небольшие капельки, выделяемые из носа или рта во время чихания или кашля. Капельки от кашля попадают на прочего человека или на окружающие предметы. Люди могут заразиться из-за прикосновения к зараженной поверхности, а затем – к носу, рту, глазам.


Риск инфицирования от человека, у которого нет признаков коронавирусной болезни, крайне низок. У многих людей симптомы заболевания проявляются нерезко.


Риск заражения штаммом 2019-ncov через фекалии больного человека очень низкий. Вирус действительно может находиться в фекалиях. Однако последние исследования показывают, что фекально-оральный путь заражения практически не играет большой роли. Это не означает, что не нужно мыть руки после посещения туалета: соблюдение гигиены – одна из важнейших мер профилактики коронавирусной болезни.


Симптомы и диагностика коронавируса 2019-ncov


Провести диагностику заболевания можно по результатам лабораторных исследований.


Диагностика 2019‑ncov

К самым распространенным симптомам заболевания относят скачок температуры тела, кашель и утомляемость. Некоторые пациенты могут испытывать другие признаки боли, симптомы ринита, фарингита. Иногда у больного может быть и понос. Обычно такие симптомы развиваются постепенно и выражены неслабо. Некоторые больные вообще не ощущают никаких признаков, ухудшения самочувствия и кашля.



Симптомы коронавирусной болезни

Практически у 4/5 людей заболевание не вызывает никаких опасных последствий и заканчивается положительным исходом – полным выздоровлением. В этих случаях специфическая терапия не назначается. В одном случае из шести у пациентов развивается, кроме кашля, тяжелая дыхательная недостаточность.


У старших людей, лиц, страдающих диабетом, артериальной гипертензией или патологиями сердца болезнь протекает чрезвычайно тяжело, и риск смертельного исхода повышается.


Летальный исход после2019-ncov замечен в 3% случаев.


Лечение коронавируса у человека


Лечение направлено на устранение симптомов и предупреждения неблагоприятного исхода: кашля, насморка, повышенной температуры. Антибиотики против этого заболевания бесполезны и вредны. Такие медицинские препараты применяют только при присоединении вторичной инфекции.


В условиях медицинского стационара пациенты могут получать кислород. При респираторном дистресс-синдроме показана механическая вентиляция легких. В тяжелых случаях используют экстракорпоральную мембранную оксигенацию.


Лечение тяжелых форм коронавирусной инфекции

Разработка вакцины является важнейшей задачей для лечения 2019-ncov. По мнению ведущих медицинских специалистов ВОЗ, этот процесс может занять год или больше. Есть шансы, что прототипы вакцины будут готовы к лету текущего года.


Ведутся разработки противовирусных препаратов. Рассматривается целесообразность применения Озельтамивира, Лопинавира, Маркбоксабила, Ганцикловира и прочих медицинских препаратов. Данных об эффективности применения подобных препаратов у больных нет. Ремдесивир показывает эффективность против коронавируса «в пробирке».


Убедительных данных о применении Хлорохина в лечении болезни нет. Этот медицинский препарат проявляет активность против вируса в пробирке.


Плазма крови больных, выздоровевших от инфекции содержит иммуноглобулины. Их эффективность не доказана.


Информация о «лечении» коронавируса водкой, чесноком и т.п. не соответствует действительности.


Профилактика от коронавируса


Профилактические меры от коронавируса следующие:



  • не посещать страны и регионы, где есть вспышка коронавируса;

  • носить маски – эффективные средства индивидуальной защиты (ее лучше использовать в транспорте и в других местах массового скопления людей);

  • мыть руки;

  • больше гулять в парках, скверах, вдали от скопления людей;

  • поддерживать оптимальный температурный режим и влажность в помещении;

  • регулярно проветривать жилье;

  • увлажнять слизистые оболочки верхних дыхательных путей солевыми растворами;

  • не трогать лицо, глаза грязными руками.



Профилактика коронавируса от Роспотребнадзора

Заболевший человек должен быть дома и не контактировать с окружающими.


Болезнь из Китая 2019-ncov (COVID-19) вызывает симптомы, похожие на простуду. Вирус способен мутировать, вызывать поражение тех органов, у которых развивается патологический процесс. Меры личной профилактики и гигиены единственный способ избежать заражения.


Количество инфицированных этим опасным вирусом людей увеличивается каждый день. Он вызывает атипичную пневмонию с высоким риском летального исхода. Вакцины против коронавирусной инфекции у людей пока не существует. Что такое коронавирус Коронавирусы – семейство, включающее в себя около 40 видов РНК-содержащих организмов. Они патогенны для человека и взрослых. Название связано с особым строением вируса: его шипообразные отростки похожи на корону. Она служит для атаки на клетки с использованием специфических S-протеинов. Так происходит имитация важнейших функций клеток, из-за чего иммунная система у людей не может эффективно распознавать вредоносный организм. Так выглядит коронавирус под микроскопом После захвата клетки вирус впрыскивает в клетку РНК. Он инициирует сборку патогенных белков в клеточной рибосоме, которая не определяет различий между РНК. Впервые коронавирус был обнаружен еще в 1965 у лиц, заболевших острой респираторной вирусной инфекцией. Источниками инфекций являются люди и животные. Заболеваемость коронавирусной инфекцией возрастает в зимне-весеннее время. Иммунитет после такого заболевания непродолжительный и не защищает от повторного инфицирования. Некоторые виды вирусов чрезвычайно заразны еще до появления первых симптомов. Виды коронавируса К коронавирусам относят такие микроорганизмы. Вирус атипичной пневмонии у людей – SARS-CoV. Первый случай этой инфекции был обнаружен еще в 2002 Г. Возбудитель ближневосточного респираторного синдрома MERS-CoV у людей (вспышка болезни имела место в 2015 г). Возбудитель пневмонии SARS-CoV-2, ответственный за вспышку коронавирусной инфекции у людей в 2020 г. в Китае и в прочих странах мира. Коронавирус 2020 в Китае Вспышка болезни в Китае началась в конце 2019 года. Именно тогда начали регистрироваться первые случаи пневмонии у местных жителей, которые работали на рынке морепродуктов в Ухане (Китай). По состоянию на 7 марта 2020 г подтверждено свыше 103 тыс. случаев заболевания и свыше 3,5 случаев летального исхода. В Китае зафиксировано свыше 80 тыс. больных. Вспышка коронавируса в мире по состоянию на 7 марта 2020 года Паника вокруг вспышки нового вируса связана с отсутствием у людей элементарной информации. В чем его особенность Особенность этого вируса в его контагиозности. Человек может заразиться от контакта с другим человеком или с зараженными предметами. Больной тем заразнее, чем больше симптомов у него обнаруживается. Симптомы COVID-19 варьируются от слабо выраженных признаков простуды до тяжелой пневмонии и дыхательной недостаточности, когда жизнь можно поддерживать аппаратом искусственного дыхания. Инкубационный период – от 2 до 14 дней. Подтверждена также возможность бессимптомной передачи вируса COVID-19. Некоторые факты о новом вирусе. У людей нет приобретенного иммунитета к этой инфекции, поэтому к ней восприимчивы люди всех возрастов. ВОЗ объявила чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения. Риски возникновения глобальной пандемии остаются чрезвычайно высокими. Против этого вируса не разработана специфическая терапия. Доступно только симптоматическое лечение. Медицинская госпитализация показана при появлении таких признаков: одышки, кровохарканья, проявлений гастроэнтерита. Назначение кортикостероидов при заболевании не спасает от него, а только усугубляет ситуацию. Особенности нового вируса Как передается этот вирус Заразиться штаммом 2019-ncov можно от инфицированных людей. Возбудитель патологии передается от человека к другому человеку через небольшие капельки, выделяемые из носа или рта во время чихания или кашля. Капельки от кашля попадают на прочего человека или на окружающие предметы. Люди могут заразиться из-за прикосновения к зараженной поверхности, а затем – к носу, рту, глазам. Риск инфицирования от человека, у которого нет признаков коронавирусной болезни, крайне низок. У многих людей симптомы заболевания проявляются нерезко. Риск заражения штаммом 2019-ncov через фекалии больного человека очень низкий. Вирус действительно может находиться в фекалиях. Однако последние исследования показывают, что фекально-оральный путь заражения практически не играет большой роли. Это не означает, что не нужно мыть руки после посещения туалета: соблюдение гигиены – одна из важнейших мер профилактики коронавирусной болезни. Симптомы и диагностика коронавируса 2019-ncov Провести диагностику заболевания можно по результатам лабораторных исследований. Диагностика 2019‑ncov К самым распространенным симптомам заболевания относят скачок температуры тела, кашель и утомляемость. Некоторые пациенты могут испытывать другие признаки боли, симптомы ринита, фарингита. Иногда у больного может быть и понос. Обычно такие симптомы развиваются постепенно и выражены неслабо. Некоторые больные вообще не ощущают никаких признаков, ухудшения самочувствия и кашля. Симптомы коронавирусной болезни Практически у 4/5 людей заболевание не вызывает никаких опасных последствий и заканчивается положительным исходом – полным выздоровлением. В этих случаях специфическая терапия не назначается. В одном случае из шести у пациентов развивается, кроме кашля, тяжелая дыхательная недостаточность. У старших людей, лиц, страдающих диабетом, артериальной гипертензией или патологиями сердца болезнь протекает чрезвычайно тяжело, и риск смертельного исхода повышается. Летальный исход после2019-ncov замечен в 3% случаев. Лечение коронавируса у человека Лечение направлено на устранение симптомов и предупреждения неблагоприятного исхода: кашля, насморка, повышенной температуры. Антибиотики против этого заболевания бесполезны и вредны. Такие медицинские препараты применяют только при присоединении вторичной инфекции. В условиях медицинского стационара пациенты могут получать кислород. При респираторном дистресс-синдроме показана механическая вентиляция легких. В тяжелых случаях используют экстракорпоральную мембранную оксигенацию. Лечение тяжелых форм коронавирусной инфекции Разработка вакцины является важнейшей задачей для лечения 2019-ncov. По мнению ведущих медицинских специалистов ВОЗ, этот процесс может занять год или больше. Есть шансы, что прототипы вакцины будут готовы к лету текущего года. Ведутся разработки противовирусных препаратов. Рассматривается целесообразность применения Озельтамивира, Лопинавира, Маркбоксабила, Ганцикловира и прочих медицинских препаратов. Данных об эффективности применения подобных препаратов у больных нет. Ремдесивир показывает эффективность против коронавируса «в пробирке». Убедительных данных о применении Хлорохина в лечении болезни нет. Этот медицинский препарат проявляет активность против вируса в пробирке. Плазма крови больных, выздоровевших от инфекции содержит иммуноглобулины. Их эффективность не доказана. Информация о «лечении» коронавируса водкой, чесноком и т.п. не соответствует действительности. Профилактика от коронавируса Профилактические меры от коронавируса следующие: не посещать страны и регионы, где есть вспышка коронавируса; носить маски – эффективные средства индивидуальной защиты (ее лучше использовать в транспорте и в других местах массового скопления людей); мыть руки; больше гулять в парках, скверах, вдали от скопления людей; поддерживать оптимальный температурный режим и влажность в помещении; регулярно проветривать жилье; увлажнять слизистые оболочки верхних дыхательных путей солевыми растворами; не трогать лицо, глаза грязными руками. Профилактика коронавируса от Роспотребнадзора Заболевший человек должен быть дома и не контактировать с окружающими. Болезнь из Китая 2019-ncov (COVID-19) вызывает симптомы, похожие на простуду. Вирус способен мутировать, вызывать поражение тех органов, у которых развивается патологический процесс. Меры личной профилактики и гигиены единственный способ избежать заражения.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика