Что нужно знать о коронавирусе - «Здоровье» » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » Что нужно знать о коронавирусе - «Здоровье»

Что нужно знать о коронавирусе - «Здоровье»

24 июл 2020, 15:53
Наши дети / Отношения / Диеты / Здоровье / СТАТЬИ / Тесты онлайн / Новости звезд
300
0
Что нужно знать о коронавирусе - «Здоровье»
Пандемия коронавируса бушует по всему миру, в то время как многие по-прежнему не понимают, что из себя представляет COVID-19 и насколько он опасен. «Газета.Ru» рассказывает, когда стоит обращаться за помощью, как защитить себя и близких от заражения, а также помогает разобраться в ограничениях, которые уже действуют на территории России.

Какие симптомы указывают на заражение

— Коронавирусы — большое семейство вирусов, способных вызывать заболевания разного рода. Коронавирусная инфекция COVID-19 – это инфекционное заболевание, вызванное новым коронавирусом, который ранее у людей не выявлялся. Название связано со строением вируса, шиповидные отростки которого напоминают корону.

— Геном вируса подвержен быстрым изменениям. Есть уже два типа коронавируса SARS CoV-2: штамм s-CoV и штамм l-CoV-2. Первый из них встречается гораздо чаще, второй является наиболее опасным. Это следует из исследований китайских ученых, опубликованных в журнале National Science Review. При этом появление вакцины от вируса ожидается не ранее, чем к 2021 году.

— При COVID-19 фиксируются три симптома, которые чаще всего проявляются вместе, что не характерно для других заболеваний. У зараженных наблюдается жар, сухой кашель и затрудненное дыхание.

Кроме того, могут развиться боли в голове, мышцах и горле, а также утомление. Диарея при коронавирусе случается редко, хотя такие случаи также были зафиксированы. А вот насморка у зараженных нет, по громкому чиханию COVID-19 не выявишь.

— Кроме того, коронавирус уже научился маскироваться под другое заболевание – лихорадку денге. Об этом заявили сингапурские ученые и врачи, передает газета The Straits Times.

«Пациент поступает с типичной клинической картиной для денге — высокая температура и сыпь. При этом у него нет привычных для COVID-19 симптомов — насморка, кашля, боли в горле», – сообщают авторы исследования. Предупрежден — значит вооружен

Коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может передаваться через загрязненные поверхности — например, дверные ручки. Всемирная организация здравоохранения настоятельно рекомендует соблюдать простые правила, которые могут уберечь от заражения:

— Регулярно мыть руки, желательно с мылом. Кроме того, можно проводить дезинфекцию спиртосодержащим средством.

— Соблюдать дистанцию в общественных местах – от людей стоит держаться на расстоянии как минимум 1 метр. Особенно, если они кашляют или проявляют другие признаки заболевания. В противном случае каждый рискует вдохнуть воздух, в котором будут содержаться мельчайшие капли, содержащие вирус.

— Не игнорировать медицинские маски, но и не скупать их тоннами. Эксперты советуют носить их в местах массового скопления людей. Некоторые маски эффективны один час, другие — четыре часа. Впрочем, они не герметичны, поэтому все равно пропускают вирус. Их целесообразней использовать инфицированным, чтобы не передать болезнь другим людям.

— Не трогать без необходимости руками глаза, нос и рот, ведь вирус с легкостью можно перенести с кожи рук в организм.

— Соблюдать правила респираторной гигиены – проще говоря, всегда прикрывать рот и нос салфеткой или сгибом локтя при кашле и чихании. После этого салфетку лучше сразу выкинуть, а руки помыть или обработать.

— При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания надо обратиться за медицинской помощью. В особенности эта рекомендация касается тех граждан, кто посещал эпицентры распространения COVID-19 или тесно общался с недавно вернувшимися из пораженных регионов. Как защищается Россия

— В столице действует режим повышенной готовности: 6 марта его ввел мэр Москвы Сергей Собянин. В частности это касается городских служб — здравоохранения, транспорта и городского хозяйства.

— В Москве запрещены все массовые мероприятия численностью более 50 человек — запрет активен до 10 апреля.

— Туристы, которые были в странах с неблагоприятной обстановкой, отправляются на карантин. В аэропортах Москвы работают медицинские посты, где фиксируют граждан, прибывающих из Китая, Ирана и Южной Кореи. Им выдаются постановления об изоляции и больничные, фиксируются контактные данные, берутся анализы на коронавирус.

Все, кто возвращается из стран с неблагоприятной ситуацией, обязаны сообщить о возвращении на специальную горячую линию по телефону: +7 (495) 870-45-09 (ежедневно, с 08:00 до 21:00). После этого их ждет двухнедельная самоизоляция.

— Нарушение режима карантина влечет уголовную ответственность --вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет (статья 236 УК РФ). COVID-19 внесен в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих (Постановление Правительства Р Ф от 31.01.2020 № 66). Соблюдение режима отслеживается с помощью видеонаблюдения.

— Из России нельзя летать в страны Евросоюза, Швейцарию и Норвегию. С 16 марта регулярное авиасообщение ограничено, кроме регулярных рейсов из Москвы в столицы и обратно. В ЕС уже заявили, что не будут впускать в страны тех, кто летит не по неотложным делам.

— Россия с 18 марта по 1 мая закроет въезд для иностранцев и лиц без гражданства. Ограничения не будут применяться в отношении водителей грузовиков, дипломатов и постоянно проживающих в России лиц.

— Введено свободное посещение в школах, большинство вузов Центральной России переведены на дистанционное обучение. В большинстве из них ограничение посещения ввели на неопределенный срок.

— Пациенты из Москвы с подозрением на коронавирус направляются в инфекционные клинические больницы №1 и №2, а также в новый медицинский комплекс в Коммунарке. Началось строительство инфекционного центра в Новой Москве. Также в стационар для больных коронавирусом временно перепрофилируют роддом №8.

По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, были мобилизованы мощности всех инфекционных стационаров. Так, в России развернуто более 55 тыс. коек, из них 28 тыс. — детских, более 12 тыс. — реанимационных и 396 обсерваторов, всего подготовлено 7,5 тыс. боксов.

— Всем пациентам столичных клиник измеряют температуру бесконтактным способом. Такие же меры предпринимают работодатели во всех офисах. На входах в Московский метрополитен организовано выборочное измерение температуры пассажиров.

— Лаборатории частных медицинских организаций не проводят исследования на коронавирус. В государственных больницах берут анализы у тех, кто в последние 14 дней пересекал границу одной из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, жалуется на симптомы ОРВИ или контактировал с заболевшими.

До 17 марта регионы обязали представить предложения, на базе каких учреждений может дополнительно проводиться тестирование населения на коронавирус. Речь идет о лабораториях, которые имеют третий и четвертый уровень работы с патогенами.

Между тем для выявления заболевших в стране разработаны специальные тест-системы. Всего их производится около 100 тыс. в сутки, отмечала вице-премьер Голикова.

Куда обратиться за помощью

— В России создан координационный совет по борьбе с коронавирусом. Новый орган будет координировать работу всех ведомств, занятых в борьбе с распространением COVID-19.

— Кроме того, работает единая «горячая» линия по коронавирусу: 8-800-200-01-12. Всю обновленную информацию можно отслеживать на сайтах Министерства здравоохранения, Роспотребнадзора, а также на специальной платформе стопкоронавирус.рф.


Пандемия коронавируса бушует по всему миру, в то время как многие по-прежнему не понимают, что из себя представляет COVID-19 и насколько он опасен. «Газета.Ru» рассказывает, когда стоит обращаться за помощью, как защитить себя и близких от заражения, а также помогает разобраться в ограничениях, которые уже действуют на территории России.Какие симптомы указывают на заражение — Коронавирусы — большое семейство вирусов, способных вызывать заболевания разного рода. Коронавирусная инфекция COVID-19 – это инфекционное заболевание, вызванное новым коронавирусом, который ранее у людей не выявлялся. Название связано со строением вируса, шиповидные отростки которого напоминают корону. — Геном вируса подвержен быстрым изменениям. Есть уже два типа коронавируса SARS CoV-2: штамм s-CoV и штамм l-CoV-2. Первый из них встречается гораздо чаще, второй является наиболее опасным. Это следует из исследований китайских ученых, опубликованных в журнале National Science Review. При этом появление вакцины от вируса ожидается не ранее, чем к 2021 году. — При COVID-19 фиксируются три симптома, которые чаще всего проявляются вместе, что не характерно для других заболеваний. У зараженных наблюдается жар, сухой кашель и затрудненное дыхание. Кроме того, могут развиться боли в голове, мышцах и горле, а также утомление. Диарея при коронавирусе случается редко, хотя такие случаи также были зафиксированы. А вот насморка у зараженных нет, по громкому чиханию COVID-19 не выявишь. — Кроме того, коронавирус уже научился маскироваться под другое заболевание – лихорадку денге. Об этом заявили сингапурские ученые и врачи, передает газета The Straits Times. «Пациент поступает с типичной клинической картиной для денге — высокая температура и сыпь. При этом у него нет привычных для COVID-19 симптомов — насморка, кашля, боли в горле», – сообщают авторы исследования. Предупрежден — значит вооружен Коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может передаваться через загрязненные поверхности — например, дверные ручки. Всемирная организация здравоохранения настоятельно рекомендует соблюдать простые правила, которые могут уберечь от заражения: — Регулярно мыть руки, желательно с мылом. Кроме того, можно проводить дезинфекцию спиртосодержащим средством. — Соблюдать дистанцию в общественных местах – от людей стоит держаться на расстоянии как минимум 1 метр. Особенно, если они кашляют или проявляют другие признаки заболевания. В противном случае каждый рискует вдохнуть воздух, в котором будут содержаться мельчайшие капли, содержащие вирус. — Не игнорировать медицинские маски, но и не скупать их тоннами. Эксперты советуют носить их в местах массового скопления людей. Некоторые маски эффективны один час, другие — четыре часа. Впрочем, они не герметичны, поэтому все равно пропускают вирус. Их целесообразней использовать инфицированным, чтобы не передать болезнь другим людям. — Не трогать без необходимости руками глаза, нос и рот, ведь вирус с легкостью можно перенести с кожи рук в организм. — Соблюдать правила респираторной гигиены – проще говоря, всегда прикрывать рот и нос салфеткой или сгибом локтя при кашле и чихании. После этого салфетку лучше сразу выкинуть, а руки помыть или обработать. — При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания надо обратиться за медицинской помощью. В особенности эта рекомендация касается тех граждан, кто посещал эпицентры распространения COVID-19 или тесно общался с недавно вернувшимися из пораженных регионов. Как защищается Россия — В столице действует режим повышенной готовности: 6 марта его ввел мэр Москвы Сергей Собянин. В частности это касается городских служб — здравоохранения, транспорта и городского хозяйства. — В Москве запрещены все массовые мероприятия численностью более 50 человек — запрет активен до 10 апреля. — Туристы, которые были в странах с неблагоприятной обстановкой, отправляются на карантин. В аэропортах Москвы работают медицинские посты, где фиксируют граждан, прибывающих из Китая, Ирана и Южной Кореи. Им выдаются постановления об изоляции и больничные, фиксируются контактные данные, берутся анализы на коронавирус. Все, кто возвращается из стран с неблагоприятной ситуацией, обязаны сообщить о возвращении на специальную горячую линию по телефону: 7 (495) 870-45-09 (ежедневно, с 08:00 до 21:00). После этого их ждет двухнедельная самоизоляция. — Нарушение режима карантина влечет уголовную ответственность --вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет (статья 236 УК РФ). COVID-19 внесен в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих (Постановление Правительства Р Ф от 31.01.2020 № 66). Соблюдение режима отслеживается с помощью видеонаблюдения. — Из России нельзя летать в страны Евросоюза, Швейцарию и Норвегию. С 16 марта регулярное авиасообщение ограничено, кроме регулярных рейсов из Москвы в столицы и обратно. В ЕС уже заявили, что не будут впускать в страны тех, кто летит не по неотложным делам. — Россия с 18 марта по 1 мая закроет въезд для иностранцев и лиц без гражданства. Ограничения не будут применяться в отношении водителей грузовиков, дипломатов и постоянно проживающих в России лиц. — Введено свободное посещение в школах, большинство вузов Центральной России переведены на дистанционное обучение. В большинстве из них ограничение посещения ввели на неопределенный срок. — Пациенты из Москвы с подозрением на коронавирус направляются в инфекционные клинические больницы №1 и №2, а также в новый медицинский комплекс в Коммунарке. Началось строительство инфекционного центра в Новой Москве. Также в стационар для больных коронавирусом временно перепрофилируют роддом №8. По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, были мобилизованы мощности всех инфекционных стационаров. Так, в России развернуто более 55 тыс. коек, из них 28 тыс. — детских, более 12 тыс. — реанимационных и 396 обсерваторов, всего подготовлено 7,5 тыс. боксов. — Всем пациентам столичных клиник измеряют температуру бесконтактным способом. Такие же меры предпринимают работодатели во всех офисах. На входах в Московский метрополитен организовано выборочное измерение температуры пассажиров. — Лаборатории частных медицинских организаций не проводят исследования на коронавирус. В государственных больницах берут анализы у тех, кто в последние 14 дней пересекал границу одной из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, жалуется на симптомы ОРВИ или контактировал с заболевшими. До 17 марта регионы обязали представить предложения, на базе каких учреждений может дополнительно проводиться тестирование населения на коронавирус. Речь идет о лабораториях, которые имеют третий и четвертый уровень работы с патогенами. Между тем для выявления заболевших в стране разработаны специальные тест-системы. Всего их производится около 100 тыс. в сутки, отмечала вице-премьер Голикова. Куда обратиться за помощью — В России создан координационный совет по борьбе с коронавирусом. Новый орган будет координировать работу всех ведомств, занятых в борьбе с распространением COVID-19. — Кроме того, работает единая «горячая» линия по коронавирусу: 8-800-200-01-12. Всю обновленную информацию можно отслеживать на сайтах Министерства здравоохранения, Роспотребнадзора, а также на специальной платформе стопкоронавирус.рф.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика