Полюбите дискомфорт - Женский блог. » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » Полюбите дискомфорт - Женский блог.

Полюбите дискомфорт - Женский блог.

22 апр 2022, 09:15
Наши дети / Тесты онлайн / СТАТЬИ / Отношения / Мода / Мир женщины
312
0
Полюбите дискомфорт - Женский блог.




Если нужно научиться чему-то новому, то о ваших успехах будет свидетельствовать именно появление негативных эмоций.

Выход из зоны комфорта неизбежно сопровождает любые попытки личностного роста. К примеру, если вы хотите научиться хорошо выступать перед публикой, то практикуясь в этом, преодолевая свое косноязычие, неуверенность и смущение, вы будете чувствовать себя очень странно и неловко.

Поскольку неприятное чувство дискомфорта обычно появляется гораздо раньше, чем первые признаки прогресса, оно может стать барьером на пути к успеху. Мы решаем, что это того не стоит, просто сдаемся и не достигаем своей цели.

Но если изменить отношение к дискомфорту и начать воспринимать его как позитивный знак, как что-то, к чему нужно стремиться (а не избегать), то такой способ мышления будет мотивировать нас продолжать движение к цели. К такому выводу пришли психологи из Корнеллского и Чикагского университетов (США), статья которых опубликована в журнале Psychological Science.

Исследователи провели пять экспериментов, в которых приняли участие более двух тысяч добровольцев. Все эксперименты были связаны с личностным ростом — в процессе участники получали какие-либо новые навыки.

Так, в ходе одного из экспериментов 557 человек учились искусству импровизации. Упражнение называлось «Передай фокус» — один из участников двигался по комнате в импровизированном танце столько, сколько хотел, в то время как остальные члены группы должны были замереть на месте. В какой-то момент двигавшийся человек решал передать «фокус» кому-то другому. Тот, в свою очередь, начинал двигаться, и потом повторялось все сначала.

Перед началом эксперимента половине участников было сказано, что их цель — почувствовать себя неловко и дискомфортно, и эти ощущения будут признаком того, что учеба продвигается нормально. Остальным участникам просто выдали инструкции, но о дискомфорте не









упоминали.

Когда ученые проанализировали видео, записанные во время мастер-класса, то оказалось, что участники, которых нацелили на стремление к дискомфорту, вели себя иначе, чем остальные — они дольше находились «в свете софитов», прежде, чем передать «фокус», а также гораздо свободнее и раскованнее импровизировали, не боясь показаться странными и смешными.

Как считают исследователи, это говорит о том, что во время выполнения задания участники из «дискомфортной» группы были сильнее замотивированы. Опрос, проведенный по окончании эксперимента, также показал: многие участники были уверены в том, что во время мастер-класса им удалось достичь поставленных перед собой целей.

Результаты других экспериментов подтвердили, что стремление навстречу дискомфорту способно мотивировать людей в самых разных ситуациях, помогая преодолевать трудности и расти над собой.


Если нужно научиться чему-то новому, то о ваших успехах будет свидетельствовать именно появление негативных эмоций.Выход из зоны комфорта неизбежно сопровождает любые попытки личностного роста. К примеру, если вы хотите научиться хорошо выступать перед публикой, то практикуясь в этом, преодолевая свое косноязычие, неуверенность и смущение, вы будете чувствовать себя очень странно и неловко. Поскольку неприятное чувство дискомфорта обычно появляется гораздо раньше, чем первые признаки прогресса, оно может стать барьером на пути к успеху. Мы решаем, что это того не стоит, просто сдаемся и не достигаем своей цели. Но если изменить отношение к дискомфорту и начать воспринимать его как позитивный знак, как что-то, к чему нужно стремиться (а не избегать), то такой способ мышления будет мотивировать нас продолжать движение к цели. К такому выводу пришли психологи из Корнеллского и Чикагского университетов (США), статья которых опубликована в журнале Psychological Science. Исследователи провели пять экспериментов, в которых приняли участие более двух тысяч добровольцев. Все эксперименты были связаны с личностным ростом — в процессе участники получали какие-либо новые навыки. Так, в ходе одного из экспериментов 557 человек учились искусству импровизации. Упражнение называлось «Передай фокус» — один из участников двигался по комнате в импровизированном танце столько, сколько хотел, в то время как остальные члены группы должны были замереть на месте. В какой-то момент двигавшийся человек решал передать «фокус» кому-то другому. Тот, в свою очередь, начинал двигаться, и потом повторялось все сначала. Перед началом эксперимента половине участников было сказано, что их цель — почувствовать себя неловко и дискомфортно, и эти ощущения будут признаком того, что учеба продвигается нормально. Остальным участникам просто выдали инструкции, но о дискомфорте не упоминали. Когда ученые проанализировали видео, записанные во время мастер-класса, то оказалось, что участники, которых нацелили на стремление к дискомфорту, вели себя иначе, чем остальные — они дольше находились «в свете софитов», прежде, чем передать «фокус», а также гораздо свободнее и раскованнее импровизировали, не боясь показаться странными и смешными. Как считают исследователи, это говорит о том, что во время выполнения задания участники из «дискомфортной» группы были сильнее замотивированы. Опрос, проведенный по окончании эксперимента, также показал: многие участники были уверены в том, что во время мастер-класса им удалось достичь поставленных перед собой целей. Результаты других экспериментов подтвердили, что стремление навстречу дискомфорту способно мотивировать людей в самых разных ситуациях, помогая преодолевать трудности и расти над собой.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика