Притча о правителе и мудреце - Женский блог. » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » Притча о правителе и мудреце - Женский блог.

Притча о правителе и мудреце - Женский блог.

22 апр 2022, 09:15
Наши дети / Мода / СТАТЬИ / Диеты / Здоровье / Мир женщины
320
0
Притча о правителе и мудреце - Женский блог.




Правитель пришёл к мудрому философу. Он спросил, надо ли принимать судьбу? Покоряться событиям жизни? Может ли быть такое, что ничего невозможно поделать? Есть Рок или выбирает сам человек?

Мудрец спросил в ответ: кто лишил тебя волос на голове? Кто сделал белой твою бороду? Кто изрезал твоё лицо морщинами? Кто забрал силу твоих рук и ног? Сгорбил спину и затуманил зрение?

Кто это сделал с тобой, о царь? Кто посмел так изменить тебя? Скажи, кто это сделал! И мы накажем и победим этого врага. Или исцелим болезнь!

Правитель ответил, что это само собой произошло. Никто этого не делал. И увидеть врага нельзя. И победить нельзя. И исцелить болезнь нельзя. Это не болезнь. Это сделало Время.

Время - это









и есть жизнь. И бороться с жизнью и судьбой иногда бесполезно. Есть вещи, которые приходится принимать: жизнь и смерть. И глуп, самонадеян тот, кто считает себя властелином судьбы. И хозяином жизни.

Тебе дадут поиграть немного. Есть игрушки, которые в твоей власти - временно, пока не позовут спать. И надо играть, радоваться, не обижать других по возможности, брать то, что тебе подарили или то, за что заплатил. Вот и вся твоя власть.

Всем управляют могущественные и невидимые силы. Всем управляет Творец. И судьба даётся до рождения. Над самыми главными вещами мы не властны: над рождением и смертью. Над неизбежной старостью и утратами.

Так говорил старый философ старому правителю. Они были друзьями с детства. И сейчас тихо беседовали в ночи под луной, как совсем недавно, когда были детьми…

Анна Кирьянова


Правитель пришёл к мудрому философу. Он спросил, надо ли принимать судьбу? Покоряться событиям жизни? Может ли быть такое, что ничего невозможно поделать? Есть Рок или выбирает сам человек?Мудрец спросил в ответ: кто лишил тебя волос на голове? Кто сделал белой твою бороду? Кто изрезал твоё лицо морщинами? Кто забрал силу твоих рук и ног? Сгорбил спину и затуманил зрение? Кто это сделал с тобой, о царь? Кто посмел так изменить тебя? Скажи, кто это сделал! И мы накажем и победим этого врага. Или исцелим болезнь! Правитель ответил, что это само собой произошло. Никто этого не делал. И увидеть врага нельзя. И победить нельзя. И исцелить болезнь нельзя. Это не болезнь. Это сделало Время. Время - это и есть жизнь. И бороться с жизнью и судьбой иногда бесполезно. Есть вещи, которые приходится принимать: жизнь и смерть. И глуп, самонадеян тот, кто считает себя властелином судьбы. И хозяином жизни. Тебе дадут поиграть немного. Есть игрушки, которые в твоей власти - временно, пока не позовут спать. И надо играть, радоваться, не обижать других по возможности, брать то, что тебе подарили или то, за что заплатил. Вот и вся твоя власть. Всем управляют могущественные и невидимые силы. Всем управляет Творец. И судьба даётся до рождения. Над самыми главными вещами мы не властны: над рождением и смертью. Над неизбежной старостью и утратами. Так говорил старый философ старому правителю. Они были друзьями с детства. И сейчас тихо беседовали в ночи под луной, как совсем недавно, когда были детьми… Анна Кирьянова

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика