6 фраз, чтобы поддержать близкого - Женский блог. » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » 6 фраз, чтобы поддержать близкого - Женский блог.

6 фраз, чтобы поддержать близкого - Женский блог.

16 мар 2022, 09:15
Наши дети / Мода / Отношения / Сонник / СТАТЬИ / Тесты онлайн / Мир женщины
373
0
6 фраз, чтобы поддержать близкого - Женский блог.




Как помочь человеку в состоянии депрессии, дать ему почувствовать, что он не один, что вы его понимаете? Психиатр рассуждает о словах, которые важно услышать человеку, который страдает.

1. «ПРОСТО ЗНАЙ: Я ВСЕГДА РЯДОМ»

Дав понять, что готовы быть рядом в любой ситуации, вы уже оказываете поддержку. Страдающий человек осознает, как болезненно, а порой обременительно для других его состояние, и начинает закрываться от людей. Ваши слова позволят ему ощутить себя менее одиноким и изолированным.

Можно даже ничего не говорить — достаточно быть рядом, слушать или просто вместе молчать. Ваше присутствие поможет человеку преодолеть внутреннюю блокаду, даст почувствовать: его по-прежнему любят и принимают.

2. «ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ТЕБЕ?»

Люди, переживающие психологический надлом, часто не в состоянии ответить на этот вопрос. Однако ваши слова помогут тому, кто переживает тяжелый период, прислушаться к себе, своим желаниям.

Даже если вам ответят, что ничего не нужно, поверьте — услышать этот вопрос было очень важно. А если человек решится рассказать и вы его выслушаете, это станет для него огромной помощью.

3. «МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ В ТЕБЕ…»

В моменты депрессии мы теряем уверенность в себе, а часто и самоуважение. И если вы сделаете комплимент, указав на выигрышные стороны и качества: тонкий вкус, внимание и доброту, черты внешности, — это поможет начать относиться к себе с большим вниманием и любовью.

4. «ДА, Я ТОЖЕ СЧИТАЮ, ЧТО ЭТО ТЯЖЕЛО И НЕСПРАВЕДЛИВО»

Глубокие переживания заставляют мысленно возвращаться к вызвавшим их событиям снова и снова, и окружению начинает казаться, что он преувеличивает и давно пора взять себя в руки.

В состоянии депрессии люди становятся сверхчувствительными, и для того, чтобы собеседник вам доверял, важно дать понять: вы разделяете его эмоции. Вы признаете, что с ним поступили несправедливо и обстоятельства, через которые он проходит, тяжелы. Если он ощутит, что его горькие чувства принимают, а не обесценивают, то скорее найдет в себе силы двинуться дальше.

5. «Я ПОМОГУ ТЕБЕ НАЙТИ ВЫХОД»

Если вы видите, что человек погружается в глубокую депрессию, лучшее, что вы можете сделать, — помочь ему получить профессиональную









поддержку.

Многих людей, никогда прежде не сталкивавшихся с опытом терапии, перспектива похода к специалисту пугает. Вы можете сами связаться с психотерапевтом и предложить близкому проводить его на первый прием. В состоянии депрессии часто не оказывается сил на то, чтобы обратиться к помощи извне, и ваша поддержка будет неоценима.

6. «Я ТЕБЯ ПОНИМАЮ: И СО МНОЙ ТАКОЕ БЫЛО»

Если вы или кто-то из близких проходил через схожие жизненные перипетии, расскажите об этом. Ваша открытость поможет человеку стать более откровенным.

Чем больше и свободнее он говорит о том, что его мучит, понимая, что слова находят отклик, тем менее беспомощным и одиноким чувствует себя. И постепенно положение начнет восприниматься не таким безнадежным.

Об авторе: Джин Ким, профессор психиатрии Университета Джорджа Вашингтона.


Как помочь человеку в состоянии депрессии, дать ему почувствовать, что он не один, что вы его понимаете? Психиатр рассуждает о словах, которые важно услышать человеку, который страдает.1. «ПРОСТО ЗНАЙ: Я ВСЕГДА РЯДОМ» Дав понять, что готовы быть рядом в любой ситуации, вы уже оказываете поддержку. Страдающий человек осознает, как болезненно, а порой обременительно для других его состояние, и начинает закрываться от людей. Ваши слова позволят ему ощутить себя менее одиноким и изолированным. Можно даже ничего не говорить — достаточно быть рядом, слушать или просто вместе молчать. Ваше присутствие поможет человеку преодолеть внутреннюю блокаду, даст почувствовать: его по-прежнему любят и принимают. 2. «ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ТЕБЕ?» Люди, переживающие психологический надлом, часто не в состоянии ответить на этот вопрос. Однако ваши слова помогут тому, кто переживает тяжелый период, прислушаться к себе, своим желаниям. Даже если вам ответят, что ничего не нужно, поверьте — услышать этот вопрос было очень важно. А если человек решится рассказать и вы его выслушаете, это станет для него огромной помощью. 3. «МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ В ТЕБЕ…» В моменты депрессии мы теряем уверенность в себе, а часто и самоуважение. И если вы сделаете комплимент, указав на выигрышные стороны и качества: тонкий вкус, внимание и доброту, черты внешности, — это поможет начать относиться к себе с большим вниманием и любовью. 4. «ДА, Я ТОЖЕ СЧИТАЮ, ЧТО ЭТО ТЯЖЕЛО И НЕСПРАВЕДЛИВО» Глубокие переживания заставляют мысленно возвращаться к вызвавшим их событиям снова и снова, и окружению начинает казаться, что он преувеличивает и давно пора взять себя в руки. В состоянии депрессии люди становятся сверхчувствительными, и для того, чтобы собеседник вам доверял, важно дать понять: вы разделяете его эмоции. Вы признаете, что с ним поступили несправедливо и обстоятельства, через которые он проходит, тяжелы. Если он ощутит, что его горькие чувства принимают, а не обесценивают, то скорее найдет в себе силы двинуться дальше. 5. «Я ПОМОГУ ТЕБЕ НАЙТИ ВЫХОД» Если вы видите, что человек погружается в глубокую депрессию, лучшее, что вы можете сделать, — помочь ему получить профессиональную поддержку. Многих людей, никогда прежде не сталкивавшихся с опытом терапии, перспектива похода к специалисту пугает. Вы можете сами связаться с психотерапевтом и предложить близкому проводить его на первый прием. В состоянии депрессии часто не оказывается сил на то, чтобы обратиться к помощи извне, и ваша поддержка будет неоценима. 6. «Я ТЕБЯ ПОНИМАЮ: И СО МНОЙ ТАКОЕ БЫЛО» Если вы или кто-то из близких проходил через схожие жизненные перипетии, расскажите об этом. Ваша открытость поможет человеку стать более откровенным. Чем больше и свободнее он говорит о том, что его мучит, понимая, что слова находят отклик, тем менее беспомощным и одиноким чувствует себя. И постепенно положение начнет восприниматься не таким безнадежным. Об авторе: Джин Ким, профессор психиатрии Университета Джорджа Вашингтона.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика