Евро-2012: Испания в финале - «Спорт» » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » Евро-2012: Испания в финале - «Спорт»

Евро-2012: Испания в финале - «Спорт»

11 авг 2017, 05:57
Наши дети / Мир женщины / Здоровье / Отношения / Мода / Бизнес / СТАТЬИ / Новости звезд / Тесты онлайн / Дом / Красота
309
0
Евро-2012: Испания в финале - «Спорт»
Победив сборную Португалии в серии пенальти в полуфинале Евро-2012, «Красная фурия» повторила достижение команды ФРГ образца 70-х, сыгравшей в трех финалах крупных турниров подряд. А чтобы превзойти новый рекорд, команде Висенте дель Боске осталось сделать один шаг.

Сборная Испании во второй раз подряд побеждает на крупных турнирах в серии пенальти. Четыре года назад испанцы одолели в ¼ финала Евро-2008 итальянцев, а вчера в ½ финала — португальцев.

Последний раз «Красная фурия» уступила в серии послематчевых 11-метровых ударов в полуфинале чемпионата мира 2002 года хозяевам турнира корейцам. После этого испанцев все чаще стали называть неудачниками. Мол, имея прекрасных футболистов, показывая зрелищную игру, они никак не могут победить на крупных турнирах. То характера не хватает, то сыгранности, то уверенности в собственных силах.

Теперь все иначе. Победы сборной Испании надоели всем, кто не болеет за эту команду. Они вопросительно восклицают: «Когда же кончится испанская гегемония?!» Сейчас у испанцев самая прагматичная, сбалансированная и уверенная в себе сборная на планете. Да, действующие чемпионы мира и Европы не показывают яркого футбола, не создают много моментов, но побеждают. «Наша игра не очень зрелищна, но сбалансирована. Критикам я бы порекомендовал посмотреть на табло. Мы добиваемся результата», — говорит Хаби Алонсо. А ведь с этим не поспоришь…

Сборная ФРГ выиграла чемпионат Европы-1972, затем первенство мира-1974, но на Евро-1976 уступила в решающей встрече команде Чехословакии. Испанцы повторили достижение немцев, в третий раз подряд пробившись в финал крупных турниров. Чтобы установить рекорд, команде Дель Боске осталось сделать всего один шаг — победить 1-го июля на «Олимпийском» стадионе в Киеве.

Португалия – Испания – 0:0. По пенальти - 2:4

Владение мячом 43-57

Атаки 30-56

ДЕТАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

2 Гол(ы) в серии пенальти 4

11 Удар(ы) по воротам 13

0 в створ ворот 3

8 в сторону ворот (мимо ворот) 8

3 блокированные 2

7 с игры 12

4 со стандартного положения 1

3 из штрафной 5

8 из-за штрафной 7

0.0% точности ударов 23%

4 Удары, отраженные вратарем 1

2 Из них вратарские сейвы 0

1 отбитые 2

2 пойманные 0

6 Угловые 7

1 Офсайды 3

5 Предупреждения 4

3 Замены 3

Это была пиренейская разборка. Португальцев и испанцев делить все равно, что русских и украинцев. Как соседей по коммунальной квартире.

У испанцев ровная и суперкоманда. У португальцев – все работали на Криштиану. Которому так и не довелось пробить послематчевый пенальти.

Жаль, что в перекладину попал именно наш «россиянин» Бруну Алвеш, но в целом испанцы больше заслуживали победы.

Криштиану Роналду три раза с убойных стандартов посылал мяч выше планки. Но, с другой стороны, Португалия отрезала всю великолепную атакующую линию Испании. Конечно, нет Вильи, но это лучший исход матча.

Ждем Германию... Надеюсь, испанцы чему-то научились перед финалом.

Достойные уважения

Сборная Португалии дала вчера бой чемпионам мира и Европы и была в шаге от того, чтобы отправить команду Висенте Дель Боске домой. А ведь с Португалией уже осенью предстоит играть сборной России в рамках отбора на ЧМ-2014.

Маленькая Португалия против могучей Испании. Сборная, попавшая на Евро через сито стыковых матчей, против соперников, одержавших в отборочной группе восемь побед в восьми матах. Команда, мечтающая о первом большом успехе, против законодателей моды в мировом футболе последних четырех лет.

Таков был расклад вчера перед полуфиналом на великолепной «Донбасс Арене» в Донецке. Расклад, казалось, не оставлявший ни малейших шансов команде Паулу Бенту, которая могла рассчитывать, пожалуй, лишь на подвиги Криштиану Роналду и его партнеров по «Реалу» Пепе и Фабиу Куэнтрау. Они прекрасно знают Касильяса, Арбелоа, Рамоса и Хави Алонсо, с которыми выступают за «Реал», и барселонцев, с которыми встречаются минимум два раза в год в чемпионате Испании. И подвиг португальцы почти совершили. Не только «мадридцы», но и все остальные, кто бился на равных против Иньесты, Алонсо и других на протяжении 120 минут.

«Мы ставили перед собой задачу лишить испанцев мяча, - скажет после матча Паулу Бенту. – Хотя понимали, что играем против команды, которая лучше всех в мире умеет его контролировать. И нам это удалось».

Два года назад на чемпионате мира в ЮАР сборная Португалии уступила будущему чемпиону мира с минимальным счетом 0:1, самым популярным в матчах испанцев. Португальцы тогда покидали ЮАР с горьким чувством. Думая, как бы не пропустить, они забыли, что надо атаковать, и в итоге пропустили. В Донецке они эту ошибку не повторили, но кто сегодня способен поразить ворота испанцев, которые в последних восьми матчах плей-офф на крупных турнирах вообще не пропускали?

Да, 17 ноября 2010 года в Лиссабоне было 4:0 в пользу Роналду и его партнеров. Но, во-первых, это было давно, а, во-вторых, товарищеские встречи не идут ни в какое сравнение с матчами Евро.

Вчера португальцы не прыгнули выше головы, но показали уровень, на котором способны выступать стабильно (а что будет, если игра пойдет у Роналду?). Нас это радовать никак не может, потому что на фоне португальцев сборная России с ее проблемами выглядит безнадежным аутсайдером. Как обыграть их осенью дома в отборочном матче ЧМ-2014, если главный тренер у нашей команды появится не раньше июля, а большинство лидеров из нынешнего состава вряд ли уже наденут футболки сборной? Значит, в лучшем случае нас ждут стыковые матчи за право поехать в Бразилию через два года.

Впрочем, игра порой так меняет расклады, что гадать, что будет через три месяца, вряд ли имеет смысл. Надо просто выходить на поле и биться, как это сделали вчера португальцы в матче против Испании.

Роналду пожелал Испании удачи

Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду после поражения от Испании в полуфинале чемпионата Европы выразил уверенность, что команде Висенте Дель Боске будет очень нелегко выиграть турнир.

- После поражений всегда остается чувство досады и несправедливости. Но мы можем гордиться собой, ведь проиграли одной из лучших команд, — приводит слова нападающего O Jogo. — Конечно, это тяжелый момент для нашей сборной. Все-таки мы не забили два пенальти. Перед серией 11-метровых я обсуждал с тренером, каким по счету буду бить. Он просил подойти к точке пятым. К сожалению, мне так и не довелось нанести удар и помочь команде. Испанцам будет тяжело в финале, независимо от соперника, но я желаю им удачи.

Фабрегас убедил Дель Боске доверить ему пятый пенальти

Полузащитник сборной Испании Сеск Фабрегас после матча с Португалией в полуфинале чемпионата Европы рассказал, что перед серией пенальти у него было предчувствие победы.

- Очень хотел быть пенальти пятым, у меня было хорошее предчувствие, — приводит слова Фабрегаса Telecinco. — Тренер хотел, чтобы я бил вторым, но удалось убедить его доверить мне решающий удар. Мы очень рады, что снова сыграем в финале. Не знаю, удавалось ли какой-то другой команде столько раз подряд играть в финалах крупных турниров.

Александр Бубнов: испанцев уже сейчас освистывают

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, комментируя первый полуфинальный матч Евро-2012 между сборными Испании и Португалии, отметил четкое выполнение обеими командами плана на игру, отсутствие зрелищности в действиях чемпионов мира и Европы, а также предположил, что в финале подопечным Висенте Дель Боске лучше встретиться с командой Италии.

Игра была совершенно равной. И те, и другие решали задачу по нейтрализации сильных сторон соперника. Испанцы стремились не дать сыграть Криштиану Роналду, Нани и Жоау Моутинью, который связывал фланги. Когда с мячом был кто-то из лидеров соперника, подопечные Висенте Дель Боске здорово действовали в подстраховке, стараясь не оставлять техничных игроков сборной Португалии один в один, и со своей задачей справились. Португальцы же стремились не дать испанцам подолгу контролировать мяч в атаке и не позволяли им разгоняться, действуя компактно. И их план на игру в целом сработал. Отсюда и такой тягучий футбол, и небольшое количество голевых моментов.

За счет чего сейчас выезжает Испания? За счет баланса. Об этом говорил перед игрой Хаби Алонсо: «Наша игра не очень зрелищная, но сбалансированная». Испанцы компактно обороняются и также компактно большими силами атакуют. Но эти их проблемы с нападающими привели к некоторой потере баланса. В современном футболе необходима гармония, а гармония – это, в первую очередь, голы. Этого у Испании нет, но уровня мастерства пока хватает, чтобы добиваться результата. Посмотрим, что будет в финале, но уже сейчас болельщики порой их освистывают.

В финале испанцам проще будет играть с Италией. Немцы физически мощнее итальянцев, к тому же, у них лучше налажена игра в позиционной атаке. А вот апеннинцы больше уповают на контригру.

Александр Бубнов о матче





















Победив сборную Португалии в серии пенальти в полуфинале Евро-2012, «Красная фурия» повторила достижение команды ФРГ образца 70-х, сыгравшей в трех финалах крупных турниров подряд. А чтобы превзойти новый рекорд, команде Висенте дель Боске осталось сделать один шаг.Сборная Испании во второй раз подряд побеждает на крупных турнирах в серии пенальти. Четыре года назад испанцы одолели в ¼ финала Евро-2008 итальянцев, а вчера в ½ финала — португальцев. Последний раз «Красная фурия» уступила в серии послематчевых 11-метровых ударов в полуфинале чемпионата мира 2002 года хозяевам турнира корейцам. После этого испанцев все чаще стали называть неудачниками. Мол, имея прекрасных футболистов, показывая зрелищную игру, они никак не могут победить на крупных турнирах. То характера не хватает, то сыгранности, то уверенности в собственных силах. Теперь все иначе. Победы сборной Испании надоели всем, кто не болеет за эту команду. Они вопросительно восклицают: «Когда же кончится испанская гегемония?!» Сейчас у испанцев самая прагматичная, сбалансированная и уверенная в себе сборная на планете. Да, действующие чемпионы мира и Европы не показывают яркого футбола, не создают много моментов, но побеждают. «Наша игра не очень зрелищна, но сбалансирована. Критикам я бы порекомендовал посмотреть на табло. Мы добиваемся результата», — говорит Хаби Алонсо. А ведь с этим не поспоришь… Сборная ФРГ выиграла чемпионат Европы-1972, затем первенство мира-1974, но на Евро-1976 уступила в решающей встрече команде Чехословакии. Испанцы повторили достижение немцев, в третий раз подряд пробившись в финал крупных турниров. Чтобы установить рекорд, команде Дель Боске осталось сделать всего один шаг — победить 1-го июля на «Олимпийском» стадионе в Киеве. Португалия – Испания – 0:0. По пенальти - 2:4 Владение мячом 43-57 Атаки 30-56 ДЕТАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА 2 Гол(ы) в серии пенальти 4 11 Удар(ы) по воротам 13 0 в створ ворот 3 8 в сторону ворот (мимо ворот) 8 3 блокированные 2 7 с игры 12 4 со стандартного положения 1 3 из штрафной 5 8 из-за штрафной 7 0.0% точности ударов 23% 4 Удары, отраженные вратарем 1 2 Из них вратарские сейвы 0 1 отбитые 2 2 пойманные 0 6 Угловые 7 1 Офсайды 3 5 Предупреждения 4 3 Замены 3 Это была пиренейская разборка. Португальцев и испанцев делить все равно, что русских и украинцев. Как соседей по коммунальной квартире. У испанцев ровная и суперкоманда. У португальцев – все работали на Криштиану. Которому так и не довелось пробить послематчевый пенальти. Жаль, что в перекладину попал именно наш «россиянин» Бруну Алвеш, но в целом испанцы больше заслуживали победы. Криштиану Роналду три раза с убойных стандартов посылал мяч выше планки. Но, с другой стороны, Португалия отрезала всю великолепную атакующую линию Испании. Конечно, нет Вильи, но это лучший исход матча. Ждем Германию. Надеюсь, испанцы чему-то научились перед финалом. Достойные уважения Сборная Португалии дала вчера бой чемпионам мира и Европы и была в шаге от того, чтобы отправить команду Висенте Дель Боске домой. А ведь с Португалией уже осенью предстоит играть сборной России в рамках отбора на ЧМ-2014. Маленькая Португалия против могучей Испании. Сборная, попавшая на Евро через сито стыковых матчей, против соперников, одержавших в отборочной группе восемь побед в восьми матах. Команда, мечтающая о первом большом успехе, против законодателей моды в мировом футболе последних четырех лет. Таков был расклад вчера перед полуфиналом на великолепной «Донбасс Арене» в Донецке. Расклад, казалось, не оставлявший ни малейших шансов команде Паулу Бенту, которая могла рассчитывать, пожалуй, лишь на подвиги Криштиану Роналду и его партнеров по «Реалу» Пепе и Фабиу Куэнтрау. Они прекрасно знают Касильяса, Арбелоа, Рамоса и Хави Алонсо, с которыми выступают за «Реал», и барселонцев, с которыми встречаются минимум два раза в год в чемпионате Испании. И подвиг португальцы почти совершили. Не только «мадридцы», но и все остальные, кто бился на равных против Иньесты, Алонсо и других на протяжении 120 минут. «Мы ставили перед собой задачу лишить испанцев мяча, - скажет после матча Паулу Бенту. – Хотя понимали, что играем против команды, которая лучше всех в мире умеет его контролировать. И нам это удалось». Два года назад на чемпионате мира в ЮАР сборная Португалии уступила будущему чемпиону мира с минимальным счетом 0:1, самым популярным в матчах испанцев. Португальцы тогда покидали ЮАР с горьким чувством. Думая, как бы не пропустить, они забыли, что надо атаковать, и в итоге пропустили. В Донецке они эту ошибку не повторили, но кто сегодня способен поразить ворота испанцев, которые в последних восьми матчах плей-офф на крупных турнирах вообще не пропускали? Да, 17 ноября 2010 года в Лиссабоне было 4:0 в пользу Роналду и его партнеров. Но, во-первых, это было давно, а, во-вторых, товарищеские встречи не идут ни в какое сравнение с матчами Евро. Вчера португальцы не прыгнули выше головы, но показали уровень, на котором способны выступать стабильно (а что будет, если игра пойдет у Роналду?). Нас это радовать никак не может, потому что на фоне португальцев сборная России с ее проблемами выглядит безнадежным аутсайдером. Как обыграть их осенью дома в отборочном матче ЧМ-2014, если главный тренер у нашей команды появится не раньше июля, а большинство лидеров из нынешнего состава вряд ли уже наденут футболки сборной? Значит, в лучшем случае нас ждут стыковые матчи за право поехать в Бразилию через два года. Впрочем, игра порой так меняет расклады, что гадать, что будет через три месяца, вряд ли имеет смысл. Надо просто выходить на поле и биться, как это сделали вчера португальцы в матче против Испании. Роналду пожелал Испании удачи Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду после поражения от Испании в полуфинале чемпионата Европы выразил уверенность, что команде Висенте Дель Боске будет очень нелегко выиграть турнир. - После поражений всегда остается чувство досады и несправедливости. Но мы можем гордиться собой, ведь проиграли одной из лучших команд, — приводит слова нападающего O Jogo. — Конечно, это тяжелый момент для нашей сборной. Все-таки мы не забили два пенальти. Перед серией 11-метровых я обсуждал с тренером, каким по счету буду бить. Он просил подойти к точке пятым. К сожалению, мне так и не довелось нанести удар и помочь команде. Испанцам будет тяжело в финале, независимо от соперника, но я желаю им удачи. Фабрегас убедил Дель Боске доверить ему пятый пенальти Полузащитник сборной Испании Сеск Фабрегас после матча с Португалией в полуфинале чемпионата Европы рассказал, что перед серией пенальти у него было предчувствие победы. - Очень хотел быть пенальти пятым, у меня было хорошее предчувствие, — приводит слова Фабрегаса Telecinco. — Тренер хотел, чтобы я бил вторым, но удалось убедить его доверить мне решающий удар. Мы очень рады, что снова сыграем в финале. Не знаю, удавалось ли какой-то другой команде столько раз подряд играть в финалах крупных турниров. Александр Бубнов: испанцев уже сейчас освистывают Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, комментируя первый полуфинальный матч Евро-2012 между сборными Испании и Португалии, отметил четкое выполнение обеими командами плана на игру, отсутствие зрелищности в действиях чемпионов мира и Европы, а также предположил, что в финале подопечным Висенте Дель Боске лучше встретиться с командой Италии. Игра была совершенно равной. И те, и другие решали задачу по нейтрализации сильных сторон соперника. Испанцы стремились не дать сыграть Криштиану Роналду, Нани и Жоау Моутинью, который связывал фланги. Когда с мячом был кто-то из лидеров соперника, подопечные Висенте Дель Боске здорово действовали в подстраховке, стараясь не оставлять техничных игроков сборной Португалии один в один, и со своей задачей справились. Португальцы же стремились не дать испанцам подолгу контролировать мяч в атаке и не позволяли им разгоняться, действуя компактно. И их план на игру в целом сработал. Отсюда и такой тягучий футбол, и небольшое количество голевых моментов. За счет чего сейчас выезжает Испания? За счет баланса. Об этом говорил перед игрой Хаби Алонсо: «Наша игра не очень зрелищная, но сбалансированная». Испанцы компактно обороняются и также компактно большими силами атакуют. Но эти их проблемы с нападающими привели к некоторой потере баланса. В современном футболе необходима гармония, а гармония – это, в первую очередь, голы. Этого у Испании нет, но уровня мастерства пока хватает, чтобы добиваться результата. Посмотрим, что будет в финале, но уже сейчас болельщики порой их освистывают. В финале испанцам проще будет играть с Италией. Немцы физически мощнее итальянцев, к тому же, у них лучше налажена игра в позиционной атаке. А вот апеннинцы больше уповают на контригру. Александр Бубнов о матче

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика