«Великая актриса, добрейший человек» - Женский блог. » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » «Великая актриса, добрейший человек» - Женский блог.

«Великая актриса, добрейший человек» - Женский блог.

12 янв 2022, 07:35
Наши дети / Здоровье / Диеты / СТАТЬИ / Отношения / Свадьба / Тесты онлайн / Дом / Карьера / Мир женщины
332
0
«Великая актриса, добрейший человек» - Женский блог.




Нину Дорошину похоронят в Москве, на Пятницком кладбище. Церемония пройдет во вторник, 24 апреля; в этот же день состоится и прощание — на Другой сцене театра «Современник». Народная артистка России, звезда фильма «Любовь и голуби», умерла в возрасте 83 лет от остановки сердца.

Прощание с Народной артисткой Российской Федерации Ниной Дорошиной начнется на Другой сцене театра «Современник» в 11 часов утра во вторник, 24 апреля. Спустя три часа, в 14:00, начнется отпевание усопшей — в храме Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище в Москве. Там же, рядом со своими родными, и похоронят Дорошину, сообщил представитель театра, где играла звезда фильма «Любовь и голуби».

Нина Михайловна Дорошина умерла из-за остановки сердца у себя дома в ночь на субботу, 21 апреля.

За день до этого актриса вызывала «скорую помощь», пожаловавшись на проблемы с сердцем; тем не менее, от госпитализации она отказалась, заявив в разговоре с РЕН ТВ, что «жива-здорова, чувствует себя нормально» и находится дома.

Дорошина добавила, что «она взрослый человек», но ей «столько лет, что иногда бывают проблемы с сердцем» и что она даже лежала в больнице раньше. Спустя день она умерла.

Актер Александр Михайлов, выступавший как ее партнер на съемках культового фильма Владимира Меньшова «Любовь и голуби», подтвердил информацию о ее кончине, передает RT.

«Уникальная актриса, уникальное явление в искусстве, в театральной жизни, в кинематографе. Потеря просто огромная. То, что я с ней снимался, для меня это был подарок судьбы.

Она действительно уникальная. Все до сих пор вспоминают и цитируют «Любовь и голуби», и Нина там была первым номером, это однозначно», — заявил Михайлов.

Министр культуры России Владимир Мединский выразил соболезнования в связи со смертью Нины Дорошиной.

«...Творческий путь Нины Михайловны был неразрывно связан с прославленной сценой театра «Современник». Именно на ней Нина Дорошина заслужила профессиональное и зрительское признание, в разных жанрах раскрыла свой щедрый дар перевоплощения. <...> Светлая память о ней надолго останется с нами», — посетовал Мединский. Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал смерть Дорошиной большой утратой и также выразил соболезнования.

Советский актер Валентин Гафт заявил, что смерть Дорошиной — страшная потеря.

«Это великая актриса, удивительно интересный, добрейший человек. У нее было такое обаяние, так устроен был весь организм, мышление, что она всегда удивляла на сцене, вне сцены, в жизни. Она любила жизнь, очень любила театр, никогда не халтурила. Любила животных не меньше, чем людей», — добавил Гафт.

Режиссер Владимир Меньшов заявил, что работать с Дорошиной было непросто, но она была гениальной актрисой, передает НСН.

Нина Дорошина никогда не играла центральных персонажей и главных ролей, но ее второстепенные роли оказывались зачастую ярче прочих за счет ее живости и правдивости эмоций. Всесоюзной звездой Дорошина стала в 80-х годах — после того, как сыграла роль Надежды Кузякиной в лирической комедии Владимира Меньшова «Любовь и голуби», посвященной комическому мезальянсу в советском обществе.

При этом эта роль была сыграна Дорошиной под конец ее карьеры киноактрисы, и за нее в 1985 году она получила звание Народной артистки СССР.

Нина Дорошина была рождена в 1934 году в Лосиноостровске — сейчас это район Москвы в СВАО, но более 80 лет назад это был город-спутник советской столицы.

В школе Дорошина посещала театральный кружок, после — работала в театре Клуба железнодорожников. В 1956 году она окончила Театральное училище имени Щукина, войдя в труппу в Театре-студии киноактера.

В 1958 году состоялся дебют Дорошиной в московском театре «Современник» — она играла в спектакле «В поисках радости» вместе с Олегом Табаковым. После она работала в этом театре уже до конца своих дней, став в итоге одной из ведущих артисток.

Дорошина играла в спектаклях по пьесам Вильяма Шекспира, Евгении Гинзбург, Николая Коляды, Жана Ануя.

Первую кинороль Дорошина сыграла в 1955 году, еще будучи студенткой «Щуки», в мелодраматической картине режиссера Михаила Калатозова «Первый эшелон». После она играла в фильмах «За все в ответе»,








«Первый троллейбус», «Человек родился» и «Люди на мосту». В 1977 году она сыграла «немножечко вяжущую» оперную певицу в фильме «По семейным обстоятельствам».

Однако после она решила сосредоточиться на театральных работах, занималась театральной педагогикой, преподавая в Щукинском училище и будучи профессором кафедры актерского мастерства. Нина Дорошина была удостоена двух государственных наград уже в Российской Федерации: в 2006 году ее наградили орденом Почета, а в 2010 году — орденом Дружбы.

Дважды Дорошина была замужем — ее первым мужем был знаменитый советский артист Олег Даль, за которого она вышла в 1963 году. Но брак быстро распался. Второй раз Дорошина вышла замуж за мастера-осветителя в театре «Современник» Владимира Тышкова — с ним Дорошина была в браке до самой смерти Тышкова в 2004 году, сообщает ФАН.


Нину Дорошину похоронят в Москве, на Пятницком кладбище. Церемония пройдет во вторник, 24 апреля; в этот же день состоится и прощание — на Другой сцене театра «Современник». Народная артистка России, звезда фильма «Любовь и голуби», умерла в возрасте 83 лет от остановки сердца.Прощание с Народной артисткой Российской Федерации Ниной Дорошиной начнется на Другой сцене театра «Современник» в 11 часов утра во вторник, 24 апреля. Спустя три часа, в 14:00, начнется отпевание усопшей — в храме Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище в Москве. Там же, рядом со своими родными, и похоронят Дорошину, сообщил представитель театра, где играла звезда фильма «Любовь и голуби». Нина Михайловна Дорошина умерла из-за остановки сердца у себя дома в ночь на субботу, 21 апреля. За день до этого актриса вызывала «скорую помощь», пожаловавшись на проблемы с сердцем; тем не менее, от госпитализации она отказалась, заявив в разговоре с РЕН ТВ, что «жива-здорова, чувствует себя нормально» и находится дома. Дорошина добавила, что «она взрослый человек», но ей «столько лет, что иногда бывают проблемы с сердцем» и что она даже лежала в больнице раньше. Спустя день она умерла. Актер Александр Михайлов, выступавший как ее партнер на съемках культового фильма Владимира Меньшова «Любовь и голуби», подтвердил информацию о ее кончине, передает RT. «Уникальная актриса, уникальное явление в искусстве, в театральной жизни, в кинематографе. Потеря просто огромная. То, что я с ней снимался, для меня это был подарок судьбы. Она действительно уникальная. Все до сих пор вспоминают и цитируют «Любовь и голуби», и Нина там была первым номером, это однозначно», — заявил Михайлов. Министр культуры России Владимир Мединский выразил соболезнования в связи со смертью Нины Дорошиной. «.Творческий путь Нины Михайловны был неразрывно связан с прославленной сценой театра «Современник». Именно на ней Нина Дорошина заслужила профессиональное и зрительское признание, в разных жанрах раскрыла свой щедрый дар перевоплощения.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика