Формула-1: 20 скрытых фактов о гонщиках - «Спорт» » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » Формула-1: 20 скрытых фактов о гонщиках - «Спорт»

Формула-1: 20 скрытых фактов о гонщиках - «Спорт»

30 апр 2019, 00:58
Наши дети / Мир женщины / Диеты / Отношения / Здоровье / Тесты онлайн / Карьера / СТАТЬИ / Мода / Красота
346
0
Формула-1: 20 скрытых фактов о гонщиках - «Спорт»
Формула-1: 20 скрытых фактов о гонщиках - «Спорт»




Чего боится Фернандо Алонсо, сколько языков знает Даниил Квят, что возил в чемодане Дэвид Култхард и другие малоизвестные факты из жизни пилотов «Формулы-1» – в материале Sports.ru.

1. Льюис Хэмилтон в школе занимался каратэ, чтобы давать сдачи сверстникам - у него черный пояс по каратэ

Двукратный чемпион мира «Формулы-1» Льюис Хэмилтон в детстве занимался каратэ, чтобы защищать себя от издевательств сверстников, и в 10 лет завоевал черный пояс.

«Люди не знают, что у меня есть черный пояс по каратэ. Я несколько лет занимался этим спортом, так как надо мной издевались в школе. Занятие каратэ также научило меня дисциплине, важной составляющей в моей жизни», – признался Льюис несколько лет назад.

2. Льюиса Хэмилтона назвали в честь американского спринтера

Полное имя двукратного чемпиона мира «Формулы-1»: Льюис Карл Дэвидсон Хэмилтон. Его назвали в честь американского спринтера Карла Льюиса.

3. Кими Райкконен служил в армии

Кими Райкконен, как и Хэмилтон, учился дисциплине, но немного в другом месте и возрасте. «Айсмен» служил в течение года в финской армии и даже получил звание капрала. К слову, сослуживцем Кими был его друг и соперник по картингу Тони Виландер, ныне выступающий в WEC.

4. Кими Райкконен – очень семейный человек

У гонщиков «Формулы-1» разное отношение к окружению на гонках. Одни, как Себастьян Феттель, предпочитают путешествовать на этапы чемпионата в одиночестве, чтобы не отвлекаться лишний раз. Другим, наоборот, нужна поддержка. В 2001 году на Гран-при Венгрии приехала целая делегация родственников Кими Райкконена: семь двоюродных братьев, бабушка и четыре тети. Кстати, бабушка Кими, для которой тот визит не был единичным, даже попала в кадр во время трансляции Гран-при Европы в 2007 году.

5. Даниил Квят – полиглот

Большинство гонщиков обычно владеют двумя языками – родным и английским. Немногие знают больше, да и особой необходимости в этом нет. Можно примеры привести Михаэля Шумахера и Себастьяна Феттеля, которые после перехода в «Феррари» начали изучать итальянский. Исключением является также Даниил Квят, который помимо русского и английского знает еще итальянский, испанский и даже финский.

6. Фернандо Алонсо боится авиаперелетов

Гонщики «Формулы-1» представляются людьми без страха и предрассудков, но на самом деле у них, как и у всех остальных, есть фобии. К примеру, Фернандо Алонсо испытывает страх авиаперелетов и боится высоты:

«Каждый раз, когда самолет слегка дергается, или командир говорит что-то по громкой связи, или я не понимаю, что происходит, то начинаю думать о самом худшем. Самое ужасное – полет над морем. Однажды даже представлял, как плаваю в Атлантическом океане».

Несколько лет назад испанец привел такую статистику – за 2013 год он летал 164 раза и провел в воздухе 800 часов, в общей сложности 33 дня.

7. Фернандо Алонсо – карточный фокусник

Фернандо умело владеет техникой карточных фокусов. Несколько лет назад испанец продемонстрировал это одному из журналистов:

«В детстве дедушка показал мне пару трюков, и мне понравилось. В этом есть что-то особенное. Простые на первый взгляд решения, если их правильно скомбинировать, дают отличный результат. Ты отвлекаешь внимание публики на что-то несущественное, а сам в этот момент достаешь кролика из шляпы. Это чем-то напоминает гоночный мир, в котором тоже нужны постоянный расчет, маскировки».


8. Себастьян Феттель – большой поклонник The Beatles

Четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель является страстным поклонником легендарной группы The Beatles. Немец коллекционирует виниловые пластинки и в 2009-м за 4000 долларов купил альбом With The Beatles 1963 года, подписанный самими музыкантами. В 2011-м Феттель встретился с Полом Маккартни, который в рамках гоночного уик-энда в Абу-Даби провел концерт.

9. В честь Дженсона Баттона названа улица

После победы Дженсона Баттона в чемпионате 2009 года в его честь был названа улица в родном городе Фром – Jenson Avenue, а паб, расположенный там, получил название Frome Flyer.

10. Ромен Грожан совмещал гонки с работой в банке

Во времена выступлений в младших гоночных сериях и даже после короткого дебюта в «Формуле-1» в 2009 году Ромен Грожан работал в женевском банке.

«Я сменил несколько должностей: сначала работал в архиве, затем стал ассистентом менеджера. В мои обязанности входила встреча с клиентами и предоставление информации о том, что может предложить банк», – поделился Ромен.

11. Михаэль Шумахер снялся фильме «Астерикс на Олимпийских играх»

Семикратный чемпион мира «Формулы-1» Михаэль Шумахер снялся в эпизодической роли в фильме «Астерикс на Олимпийских играх», который вышел на экраны в 2008 году. Легендарный пилот предстал в образе погонщика красной колесницы и, естественно, по сюжету одержал победу, ну а руководил конницей Жан Тодт, вместе с которым Шумахер работал в «Феррари» на протяжении десяти лет.


12. Ален Прост был подающим надежды футболистом

Четырехкратный чемпион мира Ален Прост в юности увлекался футболом и мечтал о профессиональной карьере. Своей искривленной формой носа, ставшей знаменитой, француз обязан травме в одном из матчей.

13. Айртон да Силва и Бруно Лалли

В начале карьеры Айртон Сенна да Силва опасался, что в случае провала в гонках дискредитирует семейную фамилию, поэтому решил выступать под девичьей фамилией матери. К тому же, фамилия да Силва слишком распространена в Бразилии. Примечательно, что племянник Волшебника, Бруно, выступает в гонках под фамилией Сенна, хотя по паспорту он – Лалли.

14. Джеки Стюарт не умеет читать

Трехкратный чемпион мира Джеки Стюарт с детства страдал от дислексии, нарушения способности к овладению навыком чтения. Его сын Пол также унаследовал эту болезнь.

15. Ники Лауда – дважды отец в 60 лет

В 2009 году в возрасте 60 лет трехкратный чемпион Ники Лауда стал отцом двух близнецов – вторая жена австрийца Биргит родила близнецов, мальчика и девочку – Макса и Миа. От первого брака у Лауды два сына – Матиас и Лукас, и также есть внебрачный сын Кристоф.

16. Неудачный дебют Жака Вильнева на музыкальной арене

После завершения карьеры в «Формуле-1» чемпион мира 1997 года Жак Вильнев записал музыкальный альбом, половину песен в котором сочинил сам:

«Иногда я сначала пишу слова, иногда первой приходит музыка. Падает снег, я смотрю на небо и в голову приходят слова или музыка. Иногда на это уходит несколько дней тяжелой работы».

Музыкальный эксперимент завершился провалом – за 2007 год было продано меньше 1000 копий, а альбом подвергся жесткой критике. В настоящее время Жак продолжает заниматься музыкой, но только в качестве хобби.

17. Адриан Сутиль – пианист

Немецкий гонщик вырос в музыкальной семье, его отец Хорхе – альтист Мюнхенского филармонического оркестра, мать Моника – профессиональный пианист. Естественно, с детства мальчика заставляли заниматься музыкой и он даже получил соответствующее образование.

«Я был обязан этим заниматься. Не скажу, что испытывал какое-то отвращение, мне нравилось, но особого интереса не было. Поэтому я прекратил занятия. Но иногда при хорошем настроении могу сесть за пианино и сыграть несколько мелодий», – рассказал Адриан.

18. Рубенс Баррикело в третьем поколении

Рубенс Баррикелло, выступавший в «Формуле-1» с 1993 по 2011 годы, не только унаследовал имя отца и внешность – Рубенс-старший и Рубенс-младший похожи как две капли воды, но и дату рождения – оба родились 23 мая. Дедушку гонщика тоже звали Рубенсом.

19. Нико «Бритни» Росберг

В начале карьеры в «Формуле-1» Нико Росберг из-за длинных волос получил прозвище «Бритни». Причем, придумали это даже не болельщики, а его коллеги – по слухам, Дженсон Баттон. В 2010 году Себастьян Феттель в шутку назвал Нико самой красивой девушкой в паддоке. И даже в собственной команде он однажды стал объектом шутки, когда гоночный инженер Джок Клиа вклеил в паспорт фотографию Бритни Спирс.

«Таможенник на паспортном контроле в Дубае был








шокирован, увидев мой паспорт», – сказал Росберг.

В конце концов, то ли устав от насмешек, то ли просто захотев сменить имидж, в 2011 году Нико подстригся, и с тех пор шутки прекратились.

20. Талисман Дэвида Култхарда

«Формула-1» является высокотехнологичным видом спорта, но гонщики остаются людьми со своими суевериями, некоторые из которых доходят до смешного. Кто-то носит ботинки разного цвета, как Алекс Вурц, кто-то садится в машину только с одной стороны, но самым большим оригиналом можно признать Дэвида Култхарда. Талисманом шотландца было нижнее белье, которое он получил в подарок от тети еще во времена выступлений в картинге. Даже когда трусы износились, Дэвид продолжал возить их в чемодане на протяжении десяти лет, до тех пор, пока сотрудник «Макларена», разбиравший вещи, не выкинул этот «талисман».


Чего боится Фернандо Алонсо, сколько языков знает Даниил Квят, что возил в чемодане Дэвид Култхард и другие малоизвестные факты из жизни пилотов «Формулы-1» – в материале Sports.ru.1. Льюис Хэмилтон в школе занимался каратэ, чтобы давать сдачи сверстникам - у него черный пояс по каратэ Двукратный чемпион мира «Формулы-1» Льюис Хэмилтон в детстве занимался каратэ, чтобы защищать себя от издевательств сверстников, и в 10 лет завоевал черный пояс. «Люди не знают, что у меня есть черный пояс по каратэ. Я несколько лет занимался этим спортом, так как надо мной издевались в школе. Занятие каратэ также научило меня дисциплине, важной составляющей в моей жизни», – признался Льюис несколько лет назад. 2. Льюиса Хэмилтона назвали в честь американского спринтера Полное имя двукратного чемпиона мира «Формулы-1»: Льюис Карл Дэвидсон Хэмилтон. Его назвали в честь американского спринтера Карла Льюиса. 3. Кими Райкконен служил в армии Кими Райкконен, как и Хэмилтон, учился дисциплине, но немного в другом месте и возрасте. «Айсмен» служил в течение года в финской армии и даже получил звание капрала. К слову, сослуживцем Кими был его друг и соперник по картингу Тони Виландер, ныне выступающий в WEC. 4. Кими Райкконен – очень семейный человек У гонщиков «Формулы-1» разное отношение к окружению на гонках. Одни, как Себастьян Феттель, предпочитают путешествовать на этапы чемпионата в одиночестве, чтобы не отвлекаться лишний раз. Другим, наоборот, нужна поддержка. В 2001 году на Гран-при Венгрии приехала целая делегация родственников Кими Райкконена: семь двоюродных братьев, бабушка и четыре тети. Кстати, бабушка Кими, для которой тот визит не был единичным, даже попала в кадр во время трансляции Гран-при Европы в 2007 году. 5. Даниил Квят – полиглот Большинство гонщиков обычно владеют двумя языками – родным и английским. Немногие знают больше, да и особой необходимости в этом нет. Можно примеры привести Михаэля Шумахера и Себастьяна Феттеля, которые после перехода в «Феррари» начали изучать итальянский. Исключением является также Даниил Квят, который помимо русского и английского знает еще итальянский, испанский и даже финский. 6. Фернандо Алонсо боится авиаперелетов Гонщики «Формулы-1» представляются людьми без страха и предрассудков, но на самом деле у них, как и у всех остальных, есть фобии. К примеру, Фернандо Алонсо испытывает страх авиаперелетов и боится высоты: «Каждый раз, когда самолет слегка дергается, или командир говорит что-то по громкой связи, или я не понимаю, что происходит, то начинаю думать о самом худшем. Самое ужасное – полет над морем. Однажды даже представлял, как плаваю в Атлантическом океане». Несколько лет назад испанец привел такую статистику – за 2013 год он летал 164 раза и провел в воздухе 800 часов, в общей сложности 33 дня. 7. Фернандо Алонсо – карточный фокусник Фернандо умело владеет техникой карточных фокусов. Несколько лет назад испанец продемонстрировал это одному из журналистов: «В детстве дедушка показал мне пару трюков, и мне понравилось. В этом есть что-то особенное. Простые на первый взгляд решения, если их правильно скомбинировать, дают отличный результат. Ты отвлекаешь внимание публики на что-то несущественное, а сам в этот момент достаешь кролика из шляпы. Это чем-то напоминает гоночный мир, в котором тоже нужны постоянный расчет, маскировки». 8. Себастьян Феттель – большой поклонник The Beatles Четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель является страстным поклонником легендарной группы The Beatles. Немец коллекционирует виниловые пластинки и в 2009-м за 4000 долларов купил альбом With The Beatles 1963 года, подписанный самими музыкантами. В 2011-м Феттель встретился с Полом Маккартни, который в рамках гоночного уик-энда в Абу-Даби провел концерт. 9. В честь Дженсона Баттона названа улица После победы Дженсона Баттона в чемпионате 2009 года в его честь был названа улица в родном городе Фром – Jenson Avenue, а паб, расположенный там, получил название Frome Flyer. 10. Ромен Грожан совмещал гонки с работой в банке Во времена выступлений в младших гоночных сериях и даже после короткого дебюта в «Формуле-1» в 2009 году Ромен Грожан работал в женевском банке. «Я сменил несколько должностей: сначала работал в архиве, затем стал ассистентом менеджера. В мои обязанности входила встреча с клиентами и предоставление информации о том, что может предложить банк», – поделился Ромен. 11. Михаэль Шумахер снялся фильме «Астерикс на Олимпийских играх» Семикратный чемпион мира «Формулы-1» Михаэль Шумахер снялся в эпизодической роли в фильме «Астерикс на Олимпийских играх», который вышел на экраны в 2008 году. Легендарный пилот предстал в образе погонщика красной колесницы и, естественно, по сюжету одержал победу, ну а руководил конницей Жан Тодт, вместе с которым Шумахер работал в «Феррари» на протяжении десяти лет. 12. Ален Прост был подающим надежды футболистом Четырехкратный чемпион мира Ален Прост в юности увлекался футболом и мечтал о профессиональной карьере. Своей искривленной формой носа, ставшей знаменитой, француз обязан травме в одном из матчей. 13. Айртон да Силва и Бруно Лалли В начале карьеры Айртон Сенна да Силва опасался, что в случае провала в гонках дискредитирует семейную фамилию, поэтому решил выступать под девичьей фамилией матери. К тому же, фамилия да Силва слишком распространена в Бразилии. Примечательно, что племянник Волшебника, Бруно, выступает в гонках под фамилией Сенна, хотя по паспорту он – Лалли. 14. Джеки Стюарт не умеет читать Трехкратный чемпион мира Джеки Стюарт с детства страдал от дислексии, нарушения способности к овладению навыком чтения. Его сын Пол также унаследовал эту болезнь. 15. Ники Лауда – дважды отец в 60 лет В 2009 году в возрасте 60 лет трехкратный чемпион Ники Лауда стал отцом двух близнецов – вторая жена австрийца Биргит родила близнецов, мальчика и девочку – Макса и Миа. От первого брака у Лауды два сына – Матиас и Лукас, и также есть внебрачный сын Кристоф. 16. Неудачный дебют Жака Вильнева на музыкальной арене После завершения карьеры в «Формуле-1» чемпион мира 1997 года Жак Вильнев записал музыкальный альбом, половину песен в котором сочинил сам: «Иногда я сначала пишу слова, иногда первой приходит музыка. Падает снег, я смотрю на небо и в голову приходят слова или музыка. Иногда на это уходит несколько дней тяжелой работы». Музыкальный эксперимент завершился провалом – за 2007 год было продано меньше 1000 копий, а альбом подвергся жесткой критике. В настоящее время Жак продолжает заниматься музыкой, но только в качестве хобби. 17. Адриан Сутиль – пианист Немецкий гонщик вырос в музыкальной семье, его отец Хорхе – альтист Мюнхенского филармонического оркестра, мать Моника – профессиональный пианист. Естественно, с детства мальчика заставляли заниматься музыкой и он даже получил соответствующее образование. «Я был обязан этим заниматься. Не скажу, что испытывал какое-то отвращение, мне нравилось, но особого интереса не было. Поэтому я прекратил занятия. Но иногда при хорошем настроении могу сесть за пианино и сыграть несколько мелодий», – рассказал Адриан. 18. Рубенс Баррикело в третьем поколении Рубенс Баррикелло, выступавший в «Формуле-1» с 1993 по 2011 годы, не только унаследовал имя отца и внешность – Рубенс-старший и Рубенс-младший похожи как две капли воды, но и дату рождения – оба родились 23 мая. Дедушку гонщика тоже звали Рубенсом. 19. Нико «Бритни» Росберг В начале карьеры в «Формуле-1» Нико Росберг из-за длинных волос получил прозвище «Бритни». Причем, придумали это даже не болельщики, а его коллеги – по слухам, Дженсон Баттон. В 2010 году Себастьян Феттель в шутку назвал Нико самой красивой девушкой в паддоке. И даже в собственной команде он однажды стал объектом шутки, когда гоночный инженер Джок Клиа вклеил в паспорт фотографию Бритни Спирс. «Таможенник на паспортном контроле в Дубае был шокирован, увидев мой паспорт», – сказал Росберг. В конце концов, то ли устав от насмешек, то ли просто захотев сменить имидж, в 2011 году Нико подстригся, и с тех пор шутки прекратились. 20. Талисман Дэвида Култхарда «Формула-1» является высокотехнологичным видом спорта, но гонщики остаются людьми со своими суевериями, некоторые из которых доходят до смешного. Кто-то носит ботинки разного цвета, как Алекс Вурц, кто-то садится в машину только с одной стороны, но самым большим оригиналом можно признать Дэвида Култхарда. Талисманом шотландца было нижнее белье, которое он получил в подарок от тети еще во времена выступлений в картинге. Даже когда трусы износились, Дэвид продолжал возить их в чемодане на протяжении десяти лет, до тех пор, пока сотрудник «Макларена», разбиравший вещи, не выкинул этот «талисман».

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика