Как справиться с эмоциональным выгоранием? - Женский блог. » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » Как справиться с эмоциональным выгоранием? - Женский блог.

Как справиться с эмоциональным выгоранием? - Женский блог.

18 авг 2020, 10:46
Наши дети / СТАТЬИ / Диеты / Здоровье / Мода / Отношения / Свадьба / Бизнес / Тесты онлайн / Красота / Отдых / Мир женщины
306
0
Как справиться с эмоциональным выгоранием? - Женский блог.




Как справиться с эмоциональным выгоранием?

Умение правильно отдыхать и восстанавливать силы — одно из важнейших условий гармоничной и долгой жизни. Но многие из нас привычно игнорируют заботу о своем теле и разуме. Как следствие — эмоциональное выгорание, хроническая усталость, проблемы со здоровьем, а затем — депрессии и трудноизлечимые заболевания. В этой статье я расскажу о том, что делать, если вы близки к депрессивному состоянию.

Нежелание вставать по утрам, слабость в теле, головные боли, раздражительность, — это сигналы, которые нам даёт организм, когда ему требуются забота и внимание. Что делать? Одни рекомендуют обратиться к психологу, другие — сменить деятельность, третьи дают чудодейственные таблетки для повышения энергии, и зачастую непонятно, что именно делать. Давайте разберёмся, с чего можно начать, и как принципы натурального биохакинга могут помочь не только избежать депрессии, но и выйти на кардинально другой уровень жизни.
Эмоциональное выгорание – как себе помочь

Первое, что нужно сделать — принять и проанализировать свое состояние. Для этого ответьте себе на несколько вопросов.
Как я оцениваю свое состояние?

Тот факт, что вы заметили и осознали в себе нетипичные проявления — это уже движение в нужном направлении. Это значит, что вы распознали тревожные сигналы своего организма и готовы к ним прислушаться.
Почему я себя так чувствую?

Очень важно разобраться именно с причиной, а не со следствием. Например: «Я сплю меньше, чем нужно моему организму» — это причина, а «я не хочу вставать по утрам с постели и чувствую себя подавленно весь день» — это следствие. Начните с причин и будьте честны с собой.
Что я могу сделать, чтобы изменить свое состояние?

Руководители и собственники бизнеса ежедневно решают множество задач, связанных со систематизацией, контролем, отслеживанием метрик, дисциплиной в процессах компании. При этом для них не очевидна та мысль, что эти навыки можно направлять и на работу с самим собой. Я сам управлял собственной компанией со штатом в 38 человек офисных сотрудников и более 100 строителей в полях. И тоже был таким же. Справиться с нагрузкой, поддерживать требуемый уровень сил и энергии, мне помог биохакинг.

Это комплексный, системный и натуральный подход к работе с организмом. Он отличается от «жёсткого» западного подхода, так как построен на принципах натуральности, последовательности, естественности и регулярности. И включает в себя аспекты биохимии, биофизики и биоэнергетики, которые уже доказаны. Без мистики, придумок и эзотерики.

Есть несколько ключевых направлений, по которым можно работать над своим телом и разумом.
Ключевые элементы биохакинга

Правильное питание. Необходимо добавить в рацион «живую пищу» — свежие фрукты, овощи, орехи, постепенно вытеснив из него гастрономический «мусор» в виде фастфуда, продуктов с большим содержанием рафинированного сахара, муки высшего сорта, и также минимизировать молочную продукцию.

Вода. К сожалению, в современном ритме мы не пьем достаточное количество воды, а она — основа нашего организма. Необходимое количество воды в день — 30-40 мл на 1 кг тела. Также важно пить правильную воду: она должна быть очищенной и немного щелочной. В магазинах почти нет такой воды, но сделать ее в домашних условиях довольно просто. Также минимизируйте черный/зеленый чай и кофе.

Физическая активность. Самая распространенная причина, по которой руководители не занимаются спортом — отсутствие времени. Вероятно, на полноценные физические нагрузки в виде 6-7 часов в неделю удается найти время не всем, но утренняя 20-минутная зарядка доступна каждому. Это 140 минут в неделю, что гораздо лучше, чем 0. При этом свой автомобиль Вы на ТО отвозите регулярно. А про свой собственный «скафандр» часто вспоминаете, только когда поломка обнаруживается.

Сон. Для того, чтобы высыпаться, нужно задействовать временное окно, в которое происходит наиболее активная выработка мелатонина — с 22:00 до 3:00. Это время, когда организм по-настоящему восстанавливается. Дополнительно рекомендуется проветривать комнату перед сном, не есть за 3-4 часа и не пользоваться гаджетами как минимум за 1 час до сна ввиду синего спектра, который блокирует синтез мелатонина.

Анализы и тест ДНК. Для того, чтобы заниматься своим состоянием комплексно, требуется сдать все базовые анализы и понять текущие показатели организма. Это нужно для того, чтобы обогатить свое питание нужными именно вам витаминами, аминокислотами, макро- и микроэлементами. Тема ДНК тестов только развивается в нашей стране, но уже можно понять индивидуальные особенности с его помощью.

БАДы и суперфуды. После того, как удалось выяснить, чего именно вам не хватает, внедрите в рацион необходимые добавки. Привычного вам питания недостаточно для полноценного обогащения организма, поэтому рекомендую обратить на этот пункт особое внимание. Но это не обычный витаминный комплекс из аптеки, а отдельные добавки тех или иных элементов. А еще лучше — натуральный подход. Больше суперфудов — водорослей, орехов, семян, ягод, проростков и многого другого.

Массаж и остеопатия. Баня и закаливание. У любого человека постоянно образуются мышечные зажимы в теле, которые необходимо прорабатывать. Это психосоматика.

Остеопатия обеспечит вам правильное расположение органов внутри тела и ровный позвоночник, что является базовой основой долгой и здоровой жизни. А для того, кто большую часть дня проводит в общении с другими людьми, да еще и сидя за компьютером, это особенно актуально. Также посещайте баню и принимайте контрастный душ — температурные перепады выводят токсины, укрепляют организм и силу воли.

Очищение ума и тела. Мы все перегружены информацией, но вся ли информация действительно нужная? Задумывались ли вы над этим? Как думаете, если вы откажетесь от тех источников, информация из которых отнимает у вас силы и энергию, вам станет легче? Тогда почему не отказываетесь?

Тот же принцип очищения работает и с телом: периодически устраивайте дни голодания, или разгрузочные дни, а также пищевые окна (не есть с 18-19 часов до 10 часов следующего дня). Таким образом, вы запускаете процесс аутофагии — естественной переработки продуктов распада внутри клеток, следствием которого является обновление организма, омоложение и регенерация тканей.

Развитие мозга и социальное общение. Мы — совокупность тех, кем себя окружаем. Поэтому держитесь рядом с людьми, на которых хочется равняться. А умственный, эмоциональный, логический, интеллекты, — это части мозга, и их важно развивать всю свою жизнь. Всегда учиться новому, отслеживать свои эмоциональные реакции, делать упражнения на синхронизацию полушарий и развитие внимания.

Правильное дыхание и работа с энергией. Для начала необходимо внедрить в свою жизнь упражнения на концентрацию внимания, а также научиться правильно (глубоко) дышать. Эти процессы могут быть взаимосвязаны, так, уже один осознанный глубокий вдох может повысить чувствительность к себе и к состоянию других людей, начать лучше сосредотачиваться и удерживать свое внимание на одном деле или объекте.

Своевременный качественный отдых. Мы часто выбираем отдых, который делает нас еще более уставшими. Организуя досуг, задайте себе вопрос: «Это даст мне новую энергию или опустошит?». Можно и нужно составить








список «радостей», наполняющих вас энергией и обращаться к нему в нужное время. Лучшие универсальные варианты — природа, солнце, живая музыка. Не алкоголь, не наркотики, и не одноразовый секс.

Все это — действительно простые способы борьбы с хандрой, и они под силу даже человеку, который уже долгое время «обесточен». Можно начать с любого из направлений. Но сам факт начала заботы о своем организме даст энергию для того, чтобы внедрить еще больше здоровых привычек. А поправив баланс сил в теле, вы перезагрузите ваше мышление и мозг, повысите творческую активность, освободив место для новых идей и целей.

Посмотрите на свою жизнь и вспомните, что помимо работы в вашей жизни есть и вы сами, ваши друзья, семья. Вы — это самое важное предприятие», которое должно комплексно и регулярно процветать.

Никита Метелица


Как справиться с эмоциональным выгоранием?Умение правильно отдыхать и восстанавливать силы — одно из важнейших условий гармоничной и долгой жизни. Но многие из нас привычно игнорируют заботу о своем теле и разуме. Как следствие — эмоциональное выгорание, хроническая усталость, проблемы со здоровьем, а затем — депрессии и трудноизлечимые заболевания. В этой статье я расскажу о том, что делать, если вы близки к депрессивному состоянию. Нежелание вставать по утрам, слабость в теле, головные боли, раздражительность, — это сигналы, которые нам даёт организм, когда ему требуются забота и внимание. Что делать? Одни рекомендуют обратиться к психологу, другие — сменить деятельность, третьи дают чудодейственные таблетки для повышения энергии, и зачастую непонятно, что именно делать. Давайте разберёмся, с чего можно начать, и как принципы натурального биохакинга могут помочь не только избежать депрессии, но и выйти на кардинально другой уровень жизни. Эмоциональное выгорание – как себе помочь Первое, что нужно сделать — принять и проанализировать свое состояние. Для этого ответьте себе на несколько вопросов. Как я оцениваю свое состояние? Тот факт, что вы заметили и осознали в себе нетипичные проявления — это уже движение в нужном направлении. Это значит, что вы распознали тревожные сигналы своего организма и готовы к ним прислушаться. Почему я себя так чувствую? Очень важно разобраться именно с причиной, а не со следствием. Например: «Я сплю меньше, чем нужно моему организму» — это причина, а «я не хочу вставать по утрам с постели и чувствую себя подавленно весь день» — это следствие. Начните с причин и будьте честны с собой. Что я могу сделать, чтобы изменить свое состояние? Руководители и собственники бизнеса ежедневно решают множество задач, связанных со систематизацией, контролем, отслеживанием метрик, дисциплиной в процессах компании. При этом для них не очевидна та мысль, что эти навыки можно направлять и на работу с самим собой. Я сам управлял собственной компанией со штатом в 38 человек офисных сотрудников и более 100 строителей в полях. И тоже был таким же. Справиться с нагрузкой, поддерживать требуемый уровень сил и энергии, мне помог биохакинг. Это комплексный, системный и натуральный подход к работе с организмом. Он отличается от «жёсткого» западного подхода, так как построен на принципах натуральности, последовательности, естественности и регулярности. И включает в себя аспекты биохимии, биофизики и биоэнергетики, которые уже доказаны. Без мистики, придумок и эзотерики. Есть несколько ключевых направлений, по которым можно работать над своим телом и разумом. Ключевые элементы биохакинга Правильное питание. Необходимо добавить в рацион «живую пищу» — свежие фрукты, овощи, орехи, постепенно вытеснив из него гастрономический «мусор» в виде фастфуда, продуктов с большим содержанием рафинированного сахара, муки высшего сорта, и также минимизировать молочную продукцию. Вода. К сожалению, в современном ритме мы не пьем достаточное количество воды, а она — основа нашего организма. Необходимое количество воды в день — 30-40 мл на 1 кг тела. Также важно пить правильную воду: она должна быть очищенной и немного щелочной. В магазинах почти нет такой воды, но сделать ее в домашних условиях довольно просто. Также минимизируйте черный/зеленый чай и кофе. Физическая активность. Самая распространенная причина, по которой руководители не занимаются спортом — отсутствие времени. Вероятно, на полноценные физические нагрузки в виде 6-7 часов в неделю удается найти время не всем, но утренняя 20-минутная зарядка доступна каждому. Это 140 минут в неделю, что гораздо лучше, чем 0. При этом свой автомобиль Вы на ТО отвозите регулярно. А про свой собственный «скафандр» часто вспоминаете, только когда поломка обнаруживается. Сон. Для того, чтобы высыпаться, нужно задействовать временное окно, в которое происходит наиболее активная выработка мелатонина — с 22:00 до 3:00. Это время, когда организм по-настоящему восстанавливается. Дополнительно рекомендуется проветривать комнату перед сном, не есть за 3-4 часа и не пользоваться гаджетами как минимум за 1 час до сна ввиду синего спектра, который блокирует синтез мелатонина. Анализы и тест ДНК. Для того, чтобы заниматься своим состоянием комплексно, требуется сдать все базовые анализы и понять текущие показатели организма. Это нужно для того, чтобы обогатить свое питание нужными именно вам витаминами, аминокислотами, макро- и микроэлементами. Тема ДНК тестов только развивается в нашей стране, но уже можно понять индивидуальные особенности с его помощью. БАДы и суперфуды. После того, как удалось выяснить, чего именно вам не хватает, внедрите в рацион необходимые добавки. Привычного вам питания недостаточно для полноценного обогащения организма, поэтому рекомендую обратить на этот пункт особое внимание. Но это не обычный витаминный комплекс из аптеки, а отдельные добавки тех или иных элементов. А еще лучше — натуральный подход. Больше суперфудов — водорослей, орехов, семян, ягод, проростков и многого другого. Массаж и остеопатия. Баня и закаливание. У любого человека постоянно образуются мышечные зажимы в теле, которые необходимо прорабатывать. Это психосоматика. Остеопатия обеспечит вам правильное расположение органов внутри тела и ровный позвоночник, что является базовой основой долгой и здоровой жизни. А для того, кто большую часть дня проводит в общении с другими людьми, да еще и сидя за компьютером, это особенно актуально. Также посещайте баню и принимайте контрастный душ — температурные перепады выводят токсины, укрепляют организм и силу воли. Очищение ума и тела. Мы все перегружены информацией, но вся ли информация действительно нужная? Задумывались ли вы над этим? Как думаете, если вы откажетесь от тех источников, информация из которых отнимает у вас силы и энергию, вам станет легче? Тогда почему не отказываетесь? Тот же принцип очищения работает и с телом: периодически устраивайте дни голодания, или разгрузочные дни, а также пищевые окна (не есть с 18-19 часов до 10 часов следующего дня). Таким образом, вы запускаете процесс аутофагии — естественной переработки продуктов распада внутри клеток, следствием которого является обновление организма, омоложение и регенерация тканей. Развитие мозга и социальное общение. Мы — совокупность тех, кем себя окружаем. Поэтому держитесь рядом с людьми, на которых хочется равняться. А умственный, эмоциональный, логический, интеллекты, — это части мозга, и их важно развивать всю свою жизнь. Всегда учиться новому, отслеживать свои эмоциональные реакции, делать упражнения на синхронизацию полушарий и развитие внимания. Правильное дыхание и работа с энергией. Для начала необходимо внедрить в свою жизнь упражнения на концентрацию внимания, а также научиться правильно (глубоко) дышать. Эти процессы могут быть взаимосвязаны, так, уже один осознанный глубокий вдох может повысить чувствительность к себе и к состоянию других людей, начать лучше сосредотачиваться и удерживать свое внимание на одном деле или объекте. Своевременный качественный отдых. Мы часто выбираем отдых, который делает нас еще более уставшими. Организуя досуг, задайте себе вопрос: «Это даст мне новую энергию или опустошит?». Можно и нужно составить список «радостей», наполняющих вас энергией и обращаться к нему в нужное время. Лучшие универсальные варианты — природа, солнце, живая музыка. Не алкоголь, не наркотики, и не одноразовый секс. Все это — действительно простые способы борьбы с хандрой, и они под силу даже человеку, который уже долгое время «обесточен». Можно начать с любого из направлений. Но сам факт начала заботы о своем организме даст энергию для того, чтобы внедрить еще больше здоровых привычек. А поправив баланс сил в теле, вы перезагрузите ваше мышление и мозг, повысите творческую активность, освободив место для новых идей и целей. Посмотрите на свою жизнь и вспомните, что помимо работы в вашей жизни есть и вы сами, ваши друзья, семья. Вы — это самое важное предприятие», которое должно комплексно и регулярно процветать. Никита Метелица

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика