Как не скатиться в депрессию - Женский блог. » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » Как не скатиться в депрессию - Женский блог.

Как не скатиться в депрессию - Женский блог.

27 янв 2018, 16:22
Наши дети / Мода / Здоровье / Диеты / Отношения / Тесты онлайн / Дом / Отдых / Бизнес / Мир женщины
364
0
Как не скатиться в депрессию - Женский блог.




Сейчас все резко стали блогерами, журналистами, психологами и вирусологами, поэтому советы типа, «как не скатиться в депрессию», не дает только ленивый. Предлагают массу вариантов: заказывать еду в ресторанах и наслаждаться необыкновенным вкусом, заниматься дома йогой под видеоуроки медийных талантов, снимать сериал про своего кота, оставаться собой и танцевать, надев на голову горшок с фикусом. Поэтому я повторяться не буду, а лучше обращусь за помощью к профессиональному психологу, которая знает, что действительно надо делать, чтобы не скатиться в депрессию.

Но сначала, давайте пройдемся по определениям.

Соматогенная депрессия - это депрессия, которая является лишь следствием другой, порой очень серьезной проблемы-заболевания: онкологии, инсульта, ЧМТ, сахарного диабета и прочее.

Экзогенная депрессия - это депрессия, которая возникает у человека, как реакция на тяжелые жизненные ситуации. Какие, можете перечислить сами, думаю этот список (сейчас) можно продолжить до бесконечности.

Эндогенная депрессия - это депрессия, которая возникает в результате «внутренних поломок» в психике человека и поэтому внешние факторы (все плохо или все хорошо) на данного индивида не влияют. Эндогенная депрессия, это как раз та самая, когда обыватели считают, что «он с жиру беситься: и квартира, и машина, и яхта, и жена и чего ему еще надо?»

Получается, что советы «как не скатиться в депрессию» подходят только для второго варианта, т.е. когда так припекло все вокруг, что смысла в жизни не видишь, путей решения проблемы тоже, да и вообще, «все мрак и тлен». А первый и третий вариант депрессии лечатся исключительно медикаментозно и почти всегда в стационаре.

Поэтому сегодня мы рассмотрим с вами самый обычный с точки зрения психологии случай, т.е. экзогенную депрессию, и разберем самостоятельные пути выхода из нее, пока нет возможности обратиться за помощью к дипломированному специалисту (а не к блогеру, светской тетке, медийной личности).

Разделить зоны вашего влияния

Есть ситуации, на которые мы можем повлиять, а есть такие, на которые степень нашего влияния минимальна. Например, вы можете быть самой хорошей, заботливой, умной и честной женой, но муж вам изменяет, это значит, что переживать по поводу поступков другого человека бессмысленно. В ситуации, когда лично от вас ничего не зависит, вам просто придётся спокойно принять решение или выдержать определенное время бездействия. Сейчас многие из нас столкнулись с тем, что мы просто ничего изменить не можем, поэтому единственный выход, чтобы не загнать себя на дно депрессии, это разделить зоны своего влияния. Если я ничего не могу с этим сделать, чтобы как-то изменить ситуацию, то и переживать по данной теме глупо и бесполезно. Необходимо принимать происходящее, как данность и не мотать себе нервы.

В ситуации с изменяющим мужем у любой женщины есть два варианта развития событий. Первый: не смириться с изменой и не копаясь в себе и не унижая себя в глазах мужчины, подать на развод. Второй: смириться с изменой и принять ситуацию как неизбежную.

Обозначить время действия

Выход из тяжелого эмоционального состояния, это всегда действие, лежа на диване с депрессией не справиться. Поэтому психологи советуют обозначить время, когда вы будете готовы начать действовать. Например, подам на развод с изменяющим мужем, как только отдам ребенка в детский сад и выйду из декрета. Начну предпринимать какие-то действия, по выходу из кризиса, как только смогу выбраться из дома, вот тогда и начну искать работу, ходить на собеседования, поеду на дачу, подышу свежим воздухом и послушаю пение птиц в лесу.

Обозначить время, когда вы начнете действовать на улучшение ситуации, это значит избавить себя от бесполезных душевных терзаний на тот период, пока вы бессильны что-то изменить. Постоянное прокручивание в голове «как все плохо», без четкого понимания, когда уже будет можно все начать исправлять, это лишняя трата энергии и нервов, которых и так ни у кого уже не осталось.

Жить исключительно одним днем

Жизнь непредсказуема, порой она преподносит нам такие проблемы, которые мы и представить себе не могли и уютный мир рушится, как карточный домик. А бывает, что в самой казалось бы безвыходной ситуации, неожиданно все заканчивается как нельзя лучше. Клиент приходит, любовь возвращается, принц паркует коня рядом с вашим подъездом, и вообще Судьба поворачивается самой радужной своей стороной.

Предугадать, что принесет нам завтрашний день невозможно, поэтому для того, чтобы не скатиться в депрессию, необходимо заставить себя жить одним днем. Как говорил Дейл Карнеги, жить в отсеке только существующего дня, не вспоминая о прошлом и не переживая о будущем.

Написать список, что сейчас хорошего в вашей жизни
Этот список (хорошего в вашей жизни) поможет вам зацепиться за выступ, когда вы в очередной раз начнете падать с обрыва жизненной ситуации в черную пропасть депрессии. Этот список необходимо перечитывать раз за разом, ровно до того момента, пока не отпустит очередная паническая атака или в момент, когда эмоциональное состояние снова начнет сужаться до размера кротовой норы.

Например, я благодарю свою жизнь за то, что:

- у меня есть две руки и ноги, и я могу сама передвигаться, не прося помощи у других людей;

- я относительно здорова;

- у меня сегодня есть крыша над головой;

- у меня есть люди, которые меня любят;

- есть люди, которых я люблю;

- у меня есть Я, единственный человек, который меня никогда не предавал, а это значит Я сильная и все смогу.

Ну, и так далее и тому подобное.

Написать список, чего не стоит делать, ни при каких условиях

Нет волшебника на голубом вертолете, который примчится к вам на помощь, а это значит, что чем больше вы себя разрушите в эмоциональном или физическом плане, тем сложнее вам будет потом восстановиться. Поэтому стоит написать список того, что вам ни в коем случае нельзя делать, когда наступит острая фаза безысходности, например:

- не пить алкоголь, от слова








совсем;

- не обжираться, как не в себя;

- не совершать противозаконные поступки;

- не звонить и не писать бывшему, прося о любви, поддержке, помощи, если у вас были серьезные причины поставить точку в этих отношениях;

- не унижаться;

- не истерить;

- НЕ ДЕЛАТЬ ГЛУПОСТИ.

Начать действовать, как только это станет возможным
Я, как человек, который «собрал» в своей жизни все кризисы, начиная с 1991 года, могу сказать, что все рано или поздно заканчивается, а порой все заканчивается гораздо лучше, чем мы себе напридумывали. Или же прошлая жизнь разваливается полностью и безвозвратно и единственное, что мы может сделать, это смириться, отпустить прошлое и начать действовать, чтобы наладить новую реальность.


Сейчас все резко стали блогерами, журналистами, психологами и вирусологами, поэтому советы типа, «как не скатиться в депрессию», не дает только ленивый. Предлагают массу вариантов: заказывать еду в ресторанах и наслаждаться необыкновенным вкусом, заниматься дома йогой под видеоуроки медийных талантов, снимать сериал про своего кота, оставаться собой и танцевать, надев на голову горшок с фикусом. Поэтому я повторяться не буду, а лучше обращусь за помощью к профессиональному психологу, которая знает, что действительно надо делать, чтобы не скатиться в депрессию.Но сначала, давайте пройдемся по определениям. Соматогенная депрессия - это депрессия, которая является лишь следствием другой, порой очень серьезной проблемы-заболевания: онкологии, инсульта, ЧМТ, сахарного диабета и прочее. Экзогенная депрессия - это депрессия, которая возникает у человека, как реакция на тяжелые жизненные ситуации. Какие, можете перечислить сами, думаю этот список (сейчас) можно продолжить до бесконечности. Эндогенная депрессия - это депрессия, которая возникает в результате «внутренних поломок» в психике человека и поэтому внешние факторы (все плохо или все хорошо) на данного индивида не влияют. Эндогенная депрессия, это как раз та самая, когда обыватели считают, что «он с жиру беситься: и квартира, и машина, и яхта, и жена и чего ему еще надо?» Получается, что советы «как не скатиться в депрессию» подходят только для второго варианта, т.е. когда так припекло все вокруг, что смысла в жизни не видишь, путей решения проблемы тоже, да и вообще, «все мрак и тлен». А первый и третий вариант депрессии лечатся исключительно медикаментозно и почти всегда в стационаре. Поэтому сегодня мы рассмотрим с вами самый обычный с точки зрения психологии случай, т.е. экзогенную депрессию, и разберем самостоятельные пути выхода из нее, пока нет возможности обратиться за помощью к дипломированному специалисту (а не к блогеру, светской тетке, медийной личности). Разделить зоны вашего влияния Есть ситуации, на которые мы можем повлиять, а есть такие, на которые степень нашего влияния минимальна. Например, вы можете быть самой хорошей, заботливой, умной и честной женой, но муж вам изменяет, это значит, что переживать по поводу поступков другого человека бессмысленно. В ситуации, когда лично от вас ничего не зависит, вам просто придётся спокойно принять решение или выдержать определенное время бездействия. Сейчас многие из нас столкнулись с тем, что мы просто ничего изменить не можем, поэтому единственный выход, чтобы не загнать себя на дно депрессии, это разделить зоны своего влияния. Если я ничего не могу с этим сделать, чтобы как-то изменить ситуацию, то и переживать по данной теме глупо и бесполезно. Необходимо принимать происходящее, как данность и не мотать себе нервы. В ситуации с изменяющим мужем у любой женщины есть два варианта развития событий. Первый: не смириться с изменой и не копаясь в себе и не унижая себя в глазах мужчины, подать на развод. Второй: смириться с изменой и принять ситуацию как неизбежную. Обозначить время действия Выход из тяжелого эмоционального состояния, это всегда действие, лежа на диване с депрессией не справиться. Поэтому психологи советуют обозначить время, когда вы будете готовы начать действовать. Например, подам на развод с изменяющим мужем, как только отдам ребенка в детский сад и выйду из декрета. Начну предпринимать какие-то действия, по выходу из кризиса, как только смогу выбраться из дома, вот тогда и начну искать работу, ходить на собеседования, поеду на дачу, подышу свежим воздухом и послушаю пение птиц в лесу. Обозначить время, когда вы начнете действовать на улучшение ситуации, это значит избавить себя от бесполезных душевных терзаний на тот период, пока вы бессильны что-то изменить. Постоянное прокручивание в голове «как все плохо», без четкого понимания, когда уже будет можно все начать исправлять, это лишняя трата энергии и нервов, которых и так ни у кого уже не осталось. Жить исключительно одним днем Жизнь непредсказуема, порой она преподносит нам такие проблемы, которые мы и представить себе не могли и уютный мир рушится, как карточный домик. А бывает, что в самой казалось бы безвыходной ситуации, неожиданно все заканчивается как нельзя лучше. Клиент приходит, любовь возвращается, принц паркует коня рядом с вашим подъездом, и вообще Судьба поворачивается самой радужной своей стороной. Предугадать, что принесет нам завтрашний день невозможно, поэтому для того, чтобы не скатиться в депрессию, необходимо заставить себя жить одним днем. Как говорил Дейл Карнеги, жить в отсеке только существующего дня, не вспоминая о прошлом и не переживая о будущем. Написать список, что сейчас хорошего в вашей жизни Этот список (хорошего в вашей жизни) поможет вам зацепиться за выступ, когда вы в очередной раз начнете падать с обрыва жизненной ситуации в черную пропасть депрессии. Этот список необходимо перечитывать раз за разом, ровно до того момента, пока не отпустит очередная паническая атака или в момент, когда эмоциональное состояние снова начнет сужаться до размера кротовой норы. Например, я благодарю свою жизнь за то, что: - у меня есть две руки и ноги, и я могу сама передвигаться, не прося помощи у других людей; - я относительно здорова; - у меня сегодня есть крыша над головой; - у меня есть люди, которые меня любят; - есть люди, которых я люблю; - у меня есть Я, единственный человек, который меня никогда не предавал, а это значит Я сильная и все смогу. Ну, и так далее и тому подобное. Написать список, чего не стоит делать, ни при каких условиях Нет волшебника на голубом вертолете, который примчится к вам на помощь, а это значит, что чем больше вы себя разрушите в эмоциональном или физическом плане, тем сложнее вам будет потом восстановиться. Поэтому стоит написать список того, что вам ни в коем случае нельзя делать, когда наступит острая фаза безысходности, например: - не пить алкоголь, от слова совсем; - не обжираться, как не в себя; - не совершать противозаконные поступки; - не звонить и не писать бывшему, прося о любви, поддержке, помощи, если у вас были серьезные причины поставить точку в этих отношениях; - не унижаться; - не истерить; - НЕ ДЕЛАТЬ ГЛУПОСТИ. Начать действовать, как только это станет возможным Я, как человек, который «собрал» в своей жизни все кризисы, начиная с 1991 года, могу сказать, что все рано или поздно заканчивается, а порой все заканчивается гораздо лучше, чем мы себе напридумывали. Или же прошлая жизнь разваливается полностью и безвозвратно и единственное, что мы может сделать, это смириться, отпустить прошлое и начать действовать, чтобы наладить новую реальность.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика