Рождество Христово - Женский блог. » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » Рождество Христово - Женский блог.

Рождество Христово - Женский блог.

16 мар 2017, 22:19
Наши дети / Мода / Мир женщины / СТАТЬИ / Тесты онлайн / Диеты / Бизнес / Отношения
317
0
Рождество Христово - Женский блог.




Ничего не поймет в сущности христианства тот, кто не почувствует этой рождественской тайны: спасение, радость, помощь, возрождение приходят в наш мир в образе Ребенка.

Мы живем в мире, где взрослые люди, уверенные в своем знании, опыте, сами в себе, решают проблемы, поучают, спорят, ссорятся и мучают друг друга.

Но что такое "взрослость", как не исчезновение в человеке "детства", непосредственного и простого отношения к жизни как к дару, как к радости?

Вместе со взрослостью входят в человека недоверие и убежденность в том, что подозрительность сильнее добра.

Посмотрите на наш взрослый мир, ощетинившийся недоверием, вооруженный до зубов, наполненный ложью и потому пронизанный страданием. Все обманывают друг друга, прикрывая обман громкими словами, которым никто не верит.

И поняв это, осознав страшный тупик, в который зашли мы со всей нашей "взрослостью", может быть становимся мы способными хотя бы краешком души почувствовать всю силу, свет и радость, извечно излучаемые тем единственным Ребенком, лежащим в нищих яслях, в пещере, окруженным самыми простыми людьми и зверями, дом Которого - мир, кровля Которого - небо с этой таинственной звездой.

В этом Ребенке - вся беззащитность добра, но потому и его сила.

И если Сам Бог, Сам Спаситель приходит в мир в образе Ребенка, то не потому ли, что нет спасения в силе, хитрости и обмане, нет спасения во всей земной мудрости и взрослости, могуществе и непобедимости?

Самым Своим явлением этот Божественный Ребенок говорит нам, что все то в








мире ложь, в чем нет любви, доверия, того "благоволения", о котором поют, которое возвещают ангелы в эту радостную рождественскую ночь.

"Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение".

И потому приготовление к Рождеству начинается, должно начаться с возрождения в себе той детскости, которая заглушена в нас нашей взрослостью и, однако, продолжает подспудно жить в душе.

Это - возрождение в себе способности удивиться. Это - победа над недоверием. Это - принятие жизни снова как радости.

Только возродив в себе неумирающего в нас ребенка, можем мы понять, услышать, почувствовать, что совершилось тогда, в ту ночь, в той пещере. Совершилось и совершается.

"Христос раждается! Славите!"

Протопресвитер Александр Шмеман


Ничего не поймет в сущности христианства тот, кто не почувствует этой рождественской тайны: спасение, радость, помощь, возрождение приходят в наш мир в образе Ребенка.Мы живем в мире, где взрослые люди, уверенные в своем знании, опыте, сами в себе, решают проблемы, поучают, спорят, ссорятся и мучают друг друга. Но что такое "взрослость", как не исчезновение в человеке "детства", непосредственного и простого отношения к жизни как к дару, как к радости? Вместе со взрослостью входят в человека недоверие и убежденность в том, что подозрительность сильнее добра. Посмотрите на наш взрослый мир, ощетинившийся недоверием, вооруженный до зубов, наполненный ложью и потому пронизанный страданием. Все обманывают друг друга, прикрывая обман громкими словами, которым никто не верит. И поняв это, осознав страшный тупик, в который зашли мы со всей нашей "взрослостью", может быть становимся мы способными хотя бы краешком души почувствовать всю силу, свет и радость, извечно излучаемые тем единственным Ребенком, лежащим в нищих яслях, в пещере, окруженным самыми простыми людьми и зверями, дом Которого - мир, кровля Которого - небо с этой таинственной звездой. В этом Ребенке - вся беззащитность добра, но потому и его сила. И если Сам Бог, Сам Спаситель приходит в мир в образе Ребенка, то не потому ли, что нет спасения в силе, хитрости и обмане, нет спасения во всей земной мудрости и взрослости, могуществе и непобедимости? Самым Своим явлением этот Божественный Ребенок говорит нам, что все то в мире ложь, в чем нет любви, доверия, того "благоволения", о котором поют, которое возвещают ангелы в эту радостную рождественскую ночь. "Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение". И потому приготовление к Рождеству начинается, должно начаться с возрождения в себе той детскости, которая заглушена в нас нашей взрослостью и, однако, продолжает подспудно жить в душе. Это - возрождение в себе способности удивиться. Это - победа над недоверием. Это - принятие жизни снова как радости. Только возродив в себе неумирающего в нас ребенка, можем мы понять, услышать, почувствовать, что совершилось тогда, в ту ночь, в той пещере. Совершилось и совершается. "Христос раждается! Славите!" Протопресвитер Александр Шмеман

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика