Как понять, что вы не подруга, а компаньонка - Женский блог. » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » Как понять, что вы не подруга, а компаньонка - Женский блог.

Как понять, что вы не подруга, а компаньонка - Женский блог.

01 май 2017, 15:44
Наши дети / Здоровье / Тесты онлайн / Новости звезд / Диеты / Бизнес / Сонник / Отдых / Мир женщины
317
0
Как понять, что вы не подруга, а компаньонка - Женский блог.




Вы думали, вы подруга? Или друг? А оказалось, что вы - компаньонка. Это в старину богатые барыни брали в дом бедных чистеньких женщин, воспитанных и образованных. Единственная роль такой бедной женщины - составить компанию. Но, ясное дело, не на равных.

Барыня говорит, а компаньонка слушает. А если говорит компаньонка - то только то, что угодно барыне. Например, сказки рассказывает. Или поддакивает.

Барыня в любое время может звать компаньонку. Душу изливать; все накопившиеся эмоции. Или изливать однообразные воспоминания. Жалобы и обиды. Неважно, сколько времени! Если барыня не спит, компаньонка тоже не спит.

У Тургенева описана такая «ночная компаньонка». Ее держали на случай бессонницы. Ночью компаньонка барыню выслушивала и развлекала. А днём могла поспать.

Компаньонка идёт и едет с барыней, куда той угодно. Куда барыня - туда и компаньонка. И тяготы дорожные, ясное дело, несёт компаньонка. Чемоданы, барынину шаль и прочее.

Компаньонку можно послать за чем-то, мол, сбегайте, милая, не в службу, а в дружбу. И обременить прочими услугами, которые вроде дружеские.

Но на самом деле это прислуживание и обслуживание. Если слуг хоть немного боялись потерять, - настоящий слуга был нарасхват! - компаньонку потерять не боялись. Куда она пойдёт? Кому она нужна?

Компаньонку презирали в душе. Она была вроде ручной обезьянки. И ей не платили чаще всего. Кормили и разрешали жить в доме.

Барынь не стало давно. Но люди, которые превращают других в компаньонок, откуда-то берутся. Даже удивительно; откуда у них эти замашки?

Если человек говорит только о том, что интересно ему,

если вас не слушают и не








интересуются вашей жизнью,

если плюют на ваш сон и отдых,

если изливают без запроса свои чувства и мучают заплесневелыми воспоминаниями,

если не спрашивают, как вы хотели бы провести время и куда пойти,

если бесплатно берут у вас то, что стоит денег, и считают, что так и должно быть - это вас назначили компаньонкой.

Самая это печальная роль. Бесперспективная. На неё соглашались те, кто был неприспособлен к жизни, кто не имел профессии и кому некуда было пойти.

Если вы не в таком положении и не живете за счёт барыни в ее поместье, может, не стоит терпеть? А стоит остановить неприятную ситуацию неприятным, но честным разговором с тем, кто ошибочно принял вас за компаньонку.

Анна Кирьянова


Вы думали, вы подруга? Или друг? А оказалось, что вы - компаньонка. Это в старину богатые барыни брали в дом бедных чистеньких женщин, воспитанных и образованных. Единственная роль такой бедной женщины - составить компанию. Но, ясное дело, не на равных.Барыня говорит, а компаньонка слушает. А если говорит компаньонка - то только то, что угодно барыне. Например, сказки рассказывает. Или поддакивает. Барыня в любое время может звать компаньонку. Душу изливать; все накопившиеся эмоции. Или изливать однообразные воспоминания. Жалобы и обиды. Неважно, сколько времени! Если барыня не спит, компаньонка тоже не спит. У Тургенева описана такая «ночная компаньонка». Ее держали на случай бессонницы. Ночью компаньонка барыню выслушивала и развлекала. А днём могла поспать. Компаньонка идёт и едет с барыней, куда той угодно. Куда барыня - туда и компаньонка. И тяготы дорожные, ясное дело, несёт компаньонка. Чемоданы, барынину шаль и прочее. Компаньонку можно послать за чем-то, мол, сбегайте, милая, не в службу, а в дружбу. И обременить прочими услугами, которые вроде дружеские. Но на самом деле это прислуживание и обслуживание. Если слуг хоть немного боялись потерять, - настоящий слуга был нарасхват! - компаньонку потерять не боялись. Куда она пойдёт? Кому она нужна? Компаньонку презирали в душе. Она была вроде ручной обезьянки. И ей не платили чаще всего. Кормили и разрешали жить в доме. Барынь не стало давно. Но люди, которые превращают других в компаньонок, откуда-то берутся. Даже удивительно; откуда у них эти замашки? Если человек говорит только о том, что интересно ему, если вас не слушают и не интересуются вашей жизнью, если плюют на ваш сон и отдых, если изливают без запроса свои чувства и мучают заплесневелыми воспоминаниями, если не спрашивают, как вы хотели бы провести время и куда пойти, если бесплатно берут у вас то, что стоит денег, и считают, что так и должно быть - это вас назначили компаньонкой. Самая это печальная роль. Бесперспективная. На неё соглашались те, кто был неприспособлен к жизни, кто не имел профессии и кому некуда было пойти. Если вы не в таком положении и не живете за счёт барыни в ее поместье, может, не стоит терпеть? А стоит остановить неприятную ситуацию неприятным, но честным разговором с тем, кто ошибочно принял вас за компаньонку. Анна Кирьянова

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика