Как пережить угасание родителей - Женский блог. » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » Как пережить угасание родителей - Женский блог.

Как пережить угасание родителей - Женский блог.

27 янв 2022, 19:28
Наши дети / СТАТЬИ / Тесты онлайн / Мода / Новости звезд / Отношения / Рецепты / Диеты / Бизнес / Здоровье / Истории из жизни / Сонник / Красота / Мир женщины
339
0
Как пережить угасание родителей - Женский блог.




Кажется, их забота будет с нами всегда. Но однажды мы обнаруживаем, что они постарели и теперь сами зависят от нашей поддержки. Такие моменты приходят внезапно. К ним невозможно подготовиться. Но их можно встретить с мудростью. Как себе в этом помочь? Советы эксперта.

Я помню то субботнее утро шесть лет назад: мы жили с родителями в разных городах, и я звонила им по скайпу. Мне казалось, мы, как обычно, обсудим неделю, обменяемся последними новостями, в очередной раз я попрошу рецепт бабушкиных блинчиков, опять его не запишу... И вдруг все меняется — я узнаю, что мама больна и ей срочно нужна помощь.

Затем были быстрые сборы, ночной перелет с ребенком на руках, два дня поисков нужного врача и полная растерянность. Я трудно переживала это время. Было сильное чувство страха, а потом — два месяца бессонницы. Наша жизнь разделилась на до и после, когда маме поставили страшный диагноз. Она изменилась: стала уязвимой и хрупкой, и к этому еще надо было привыкнуть.

Органические изменения в мозге, гипертоническая болезнь, онкология или просто старость… Бывает множество причин, по которым наши родители с возрастом становятся другими. Долгое время они активно участвовали в нашей жизни и олицетворяли собой надежных внешних взрослых, наделенных чудесной способностью спасать и излечивать. Но в один момент все вдруг меняется. Источник любви и заботы оказывается перекрытым.

Психологи считают, что такие события приводят к утрате чувства защищенности, причем не только у детей и подростков, но и у взрослых людей. В любом возрасте наша психика боится столкнуться с этими травмирующими переживаниями.
Почему так тяжело принять и пережить угасание родителей

Утрата привычной внешней опоры. Родители могут быть для человека источником физических и душевных сил, прибежищем в тяжелые времена. Для маленького ребенка связь с ними — это возможность выжить. Для взрослого — знания и мудрость, эмоциональная опора и связь со своим детством.

Утрата поддержки родителей в большинстве случаев не станет для человека фатальным событием. Но она провоцирует переживание «оставленности» один на один с миром. Особенно это ощущается, если у родителей и детей были близкие отношения.

Смена ролей и новая ответственность. При угасании или болезни родителя мы не только теряем привычную поддержку. Мы сталкиваемся с новыми для нас задачами по решению медицинских и бытовых вопросов. Острее эти перемены ощущаются, когда человек одновременно с этим переживает изменения в своей личной жизни: если он делает серьезный шаг в карьере, заводит семью или разводится, заводит детей.

В нашем обществе осуждается слишком сильная привязанность к родителям и тоска по их поддержке и теплу в зрелом возрасте

Это энергозатратные мероприятия, и тут к ним добавляется необходимость активно помогать родителям. Приходится приспосабливаться к новой реальности, менять уклад жизни, иногда даже формат занятости, совмещать разные роли. Это непростая задача, сложная с практической и эмоциональной точки зрения.

Непонимание со стороны окружающих. В нашем обществе осуждается слишком сильная привязанность к родителям и тоска по их поддержке и теплу в зрелом возрасте. Переживать, что тебя не поддерживает мама в 25, 35, 45 лет, считается странным. Как будто важность внешней заботы после 18 резко отпадает.

Из-за этого предубеждения состояние человека, переживающего кризис оттого, что его родитель угасает, усугубляется еще и мыслями о том, что с ним «что-то не так». Но на самом деле наш внутренний ребенок всегда будет нуждаться в родителе. В том, чтобы его услышали, поддержали и поверили в него.

Как помочь себе пережить это время

В этот сложный период человеку важно решить несколько задач. Ему нужно научиться переживать отсутствие привычной поддержки, привыкнуть к новому образу своего родителя, новой роли и новым отношениям. Чему следует уделить особое внимание?

Научитесь заботиться о себе. Особенно это касается физического состояния. Обратите внимание на свое здоровье, сон, комфорт, минимизируйте негативные факторы, которые мешают восстанавливаться. В этот период вам потребуется много сил, поэтому так важно создать подходящие условия для жизни и отдыха. Даже просто позаботившись о своем обеде и своевременном отходе ко сну, вы формируете столь важное в этот период чувство безопасности и улучшаете качество своей жизни.

Смотрите на ситуацию шире. В ситуации стресса человек склонен зацикливаться на негативных обстоятельствах и видеть будущее исключительно в темных красках: «Моя жизнь не складывается», «Мне не везет», «За что мне все это?». Чтобы справиться с тяжелыми мыслями, попробуйте отнестись к отношениям с родителями как истории, в которой были поводы не только для огорчений, но и для радости. «Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было»: из такой позиции гораздо проще принять природные и неотвратимые изменения в нашей жизни и в наших отношениях.
Находите в происходящем смысл. Попробуйте ответить себе на вопрос: «Какой смысл в том, что происходит?», «Что меняет во мне и моей жизни текущая ситуация?», «Как лучше относиться к происходящему?», «На какую свою ценность я могу сейчас опереться?». Поиск смысла — это обращение к своей внутренней мудрости, интеллекту и наблюдательности. Такая работа ума помогает вернуть себе чувство опоры и дает силы конструктивно взаимодействовать с обстоятельствами.

Вам необходимо стать для себя тем человеком, который скажет в нужный момент: «Не волнуйся. Ты молодец»

Проговаривайте свои чувства. Это единственный способ не стать заложником страха, вины, раздражения и других сложных переживаний. Состояние растерянности и обиды часто проявляет себя циклически. Например, каждый раз, переживая стресс, человек снова страдает от нехватки поддерживающего общения с родителями. Проговаривание этих эмоций или ведение дневника дает возможность снизить силу таких переживаний.

Ищите другие источники поддержки. Присутствие наставников, близких, друзей крайне необходимо в этот период. Поддерживающее общение поможет справиться с ситуацией и научиться жить в новых обстоятельствах быстрее и без серьезных тревог.

Станьте родителем для самого себя. Важно уделять внимание не только внешней поддержке, но и внутренней. Обратите внимание на то, как вы реагируете на себя, свои действия и переживания. Старайтесь быть на








своей стороне, не критикуйте себя, воспитывайте в себе поддерживающего родителя. Вам необходимо стать для себя тем человеком, который скажет в нужный момент: «Не волнуйся. Ты молодец. Ты так стараешься», или «Я знаю, ты можешь. Это важно сделать сейчас».

Родители были с нами на протяжении 20, 30, 40 или 50 лет. Они целовали и обнимали, лечили простуды, мазали зеленкой коленки, знали все о наших кошмарах. Нам страшно их потерять. И к их угасанию невозможно адаптироваться за один день.

Волшебных средств и переключателей, которые бы помогли быстро научиться жить по-новому, нет. Это марафон, требующий сил, времени и мудрости.

Ирина Медведева — психолингвист, тренер и консультант по речи, автор книги «Говори с собой правильно: как справиться с внутренним критиком, стать увереннее и почувствовать опору внутри себя».


Кажется, их забота будет с нами всегда. Но однажды мы обнаруживаем, что они постарели и теперь сами зависят от нашей поддержки. Такие моменты приходят внезапно. К ним невозможно подготовиться. Но их можно встретить с мудростью. Как себе в этом помочь? Советы эксперта.Я помню то субботнее утро шесть лет назад: мы жили с родителями в разных городах, и я звонила им по скайпу. Мне казалось, мы, как обычно, обсудим неделю, обменяемся последними новостями, в очередной раз я попрошу рецепт бабушкиных блинчиков, опять его не запишу. И вдруг все меняется — я узнаю, что мама больна и ей срочно нужна помощь. Затем были быстрые сборы, ночной перелет с ребенком на руках, два дня поисков нужного врача и полная растерянность. Я трудно переживала это время. Было сильное чувство страха, а потом — два месяца бессонницы. Наша жизнь разделилась на до и после, когда маме поставили страшный диагноз. Она изменилась: стала уязвимой и хрупкой, и к этому еще надо было привыкнуть. Органические изменения в мозге, гипертоническая болезнь, онкология или просто старость… Бывает множество причин, по которым наши родители с возрастом становятся другими. Долгое время они активно участвовали в нашей жизни и олицетворяли собой надежных внешних взрослых, наделенных чудесной способностью спасать и излечивать. Но в один момент все вдруг меняется. Источник любви и заботы оказывается перекрытым. Психологи считают, что такие события приводят к утрате чувства защищенности, причем не только у детей и подростков, но и у взрослых людей. В любом возрасте наша психика боится столкнуться с этими травмирующими переживаниями. Почему так тяжело принять и пережить угасание родителей Утрата привычной внешней опоры. Родители могут быть для человека источником физических и душевных сил, прибежищем в тяжелые времена. Для маленького ребенка связь с ними — это возможность выжить. Для взрослого — знания и мудрость, эмоциональная опора и связь со своим детством. Утрата поддержки родителей в большинстве случаев не станет для человека фатальным событием. Но она провоцирует переживание «оставленности» один на один с миром. Особенно это ощущается, если у родителей и детей были близкие отношения. Смена ролей и новая ответственность. При угасании или болезни родителя мы не только теряем привычную поддержку. Мы сталкиваемся с новыми для нас задачами по решению медицинских и бытовых вопросов. Острее эти перемены ощущаются, когда человек одновременно с этим переживает изменения в своей личной жизни: если он делает серьезный шаг в карьере, заводит семью или разводится, заводит детей. В нашем обществе осуждается слишком сильная привязанность к родителям и тоска по их поддержке и теплу в зрелом возрасте Это энергозатратные мероприятия, и тут к ним добавляется необходимость активно помогать родителям. Приходится приспосабливаться к новой реальности, менять уклад жизни, иногда даже формат занятости, совмещать разные роли. Это непростая задача, сложная с практической и эмоциональной точки зрения. Непонимание со стороны окружающих. В нашем обществе осуждается слишком сильная привязанность к родителям и тоска по их поддержке и теплу в зрелом возрасте. Переживать, что тебя не поддерживает мама в 25, 35, 45 лет, считается странным. Как будто важность внешней заботы после 18 резко отпадает. Из-за этого предубеждения состояние человека, переживающего кризис оттого, что его родитель угасает, усугубляется еще и мыслями о том, что с ним «что-то не так». Но на самом деле наш внутренний ребенок всегда будет нуждаться в родителе. В том, чтобы его услышали, поддержали и поверили в него. Как помочь себе пережить это время В этот сложный период человеку важно решить несколько задач. Ему нужно научиться переживать отсутствие привычной поддержки, привыкнуть к новому образу своего родителя, новой роли и новым отношениям. Чему следует уделить особое внимание? Научитесь заботиться о себе. Особенно это касается физического состояния. Обратите внимание на свое здоровье, сон, комфорт, минимизируйте негативные факторы, которые мешают восстанавливаться. В этот период вам потребуется много сил, поэтому так важно создать подходящие условия для жизни и отдыха. Даже просто позаботившись о своем обеде и своевременном отходе ко сну, вы формируете столь важное в этот период чувство безопасности и улучшаете качество своей жизни. Смотрите на ситуацию шире. В ситуации стресса человек склонен зацикливаться на негативных обстоятельствах и видеть будущее исключительно в темных красках: «Моя жизнь не складывается», «Мне не везет», «За что мне все это?». Чтобы справиться с тяжелыми мыслями, попробуйте отнестись к отношениям с родителями как истории, в которой были поводы не только для огорчений, но и для радости. «Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было»: из такой позиции гораздо проще принять природные и неотвратимые изменения в нашей жизни и в наших отношениях. Находите в происходящем смысл. Попробуйте ответить себе на вопрос: «Какой смысл в том, что происходит?», «Что меняет во мне и моей жизни текущая ситуация?», «Как лучше относиться к происходящему?», «На какую свою ценность я могу сейчас опереться?». Поиск смысла — это обращение к своей внутренней мудрости, интеллекту и наблюдательности. Такая работа ума помогает вернуть себе чувство опоры и дает силы конструктивно взаимодействовать с обстоятельствами. Вам необходимо стать для себя тем человеком, который скажет в нужный момент: «Не волнуйся. Ты молодец» Проговаривайте свои чувства. Это единственный способ не стать заложником страха, вины, раздражения и других сложных переживаний. Состояние растерянности и обиды часто проявляет себя циклически. Например, каждый раз, переживая стресс, человек снова страдает от нехватки поддерживающего общения с родителями. Проговаривание этих эмоций или ведение дневника дает возможность снизить силу таких переживаний. Ищите другие источники поддержки. Присутствие наставников, близких, друзей крайне необходимо в этот период. Поддерживающее общение поможет справиться с ситуацией и научиться жить в новых обстоятельствах быстрее и без серьезных тревог. Станьте родителем для самого себя. Важно уделять внимание не только внешней поддержке, но и внутренней. Обратите внимание на то, как вы реагируете на себя, свои действия и переживания. Старайтесь быть на своей стороне, не критикуйте себя, воспитывайте в себе поддерживающего родителя. Вам необходимо стать для себя тем человеком, который скажет в нужный момент: «Не волнуйся. Ты молодец. Ты так стараешься», или «Я знаю, ты можешь. Это важно сделать сейчас». Родители были с нами на протяжении 20, 30, 40 или 50 лет. Они целовали и обнимали, лечили простуды, мазали зеленкой коленки, знали все о наших кошмарах. Нам страшно их потерять. И к их угасанию невозможно адаптироваться за один день. Волшебных средств и переключателей, которые бы помогли быстро научиться жить по-новому, нет. Это марафон, требующий сил, времени и мудрости. Ирина Медведева — психолингвист, тренер и консультант по речи, автор книги «Говори с собой правильно: как справиться с внутренним критиком, стать увереннее и почувствовать опору внутри себя».

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика