Почему мы доверяем недостойным людям? - Женский блог. » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Мода » Почему мы доверяем недостойным людям? - Женский блог.

Почему мы доверяем недостойным людям? - Женский блог.

07 сен 2022, 09:15
Мода / Наши дети / Свадьба / Отношения / Здоровье / Мир женщины
300
0
Почему мы доверяем недостойным людям? - Женский блог.




Как же так? Григорий Ефимович Распутин был прозорливым человеком, с тонким психологическим чутьем, - а доверился убийцам, которые с ним расправились… Повёл себя как наивный ребёнок и поехал ночью с заговорщиками.

Или френолог Галль, тот по форме черепа распознавал характер людей. Но был убит пьяным солдатом, с которым вёл беседу.

Или известный психолог, автор книг по психологии личности, - тоже стал жертвой преступления и погиб… Много таких примеров, когда умные и очень даже образованные люди доверяли свою жизнь и имущество опасным типам.

В жизни такое может произойти с каждым хорошим человеком, вот в чем дело. Даже с самым умным. Но непременно при этом - хорошим и добрым. Это ошибка проекции так работает.

Даже если мы чувствуем неладное, если внутренний голос нас предостерегает, кричит об опасности, немедленно опускается в сознании волшебный экран. Зеркало, в котором мы видим собственную душу.

Так устроен человек, он проецирует собственные нравственные качества на других. И в злодее или в подлеце видит собственные черты. Я добр, значит, и другой добр! А интуиция ошибается. Искажает восприятие этого прекрасного человека, который желает мне добра. Ведь я желаю ему добра! Значит, и он тоже!

От этой ошибки никто не застрахован.









Ни один хороший и добрый человек. Поэтому корить себя и считать, что вы глупый, недалекий, простодушный не надо. Вы увидели своё отражение в тёмной воде чужой души. Так в темном стекле мы видим себя; а что за стеклом - не видим…

Единственный способ - все время помнить об «ошибке проекции». Признать, что она вам присуща. Не отрицать возможность ошибки, не полагаться на свой ум и опыт. Так дальтоник признает, что красное видит зелёным. И это помогает ему ориентироваться при переходе через улицу. Так и добрый человек зло может видеть как добро.

Поэтому остановитесь и прислушайтесь к интуиции. Это первое. А затем включите рассудок и тщательно проанализируйте ситуацию. Может быть, пелена с глаз спадёт, туман развеется, вы увидите, что тёмная бездна чужой души таит опасность… И спасётесь от беды, - это самое главное.

Анна Кирьянова


Как же так? Григорий Ефимович Распутин был прозорливым человеком, с тонким психологическим чутьем, - а доверился убийцам, которые с ним расправились… Повёл себя как наивный ребёнок и поехал ночью с заговорщиками.Или френолог Галль, тот по форме черепа распознавал характер людей. Но был убит пьяным солдатом, с которым вёл беседу. Или известный психолог, автор книг по психологии личности, - тоже стал жертвой преступления и погиб… Много таких примеров, когда умные и очень даже образованные люди доверяли свою жизнь и имущество опасным типам. В жизни такое может произойти с каждым хорошим человеком, вот в чем дело. Даже с самым умным. Но непременно при этом - хорошим и добрым. Это ошибка проекции так работает. Даже если мы чувствуем неладное, если внутренний голос нас предостерегает, кричит об опасности, немедленно опускается в сознании волшебный экран. Зеркало, в котором мы видим собственную душу. Так устроен человек, он проецирует собственные нравственные качества на других. И в злодее или в подлеце видит собственные черты. Я добр, значит, и другой добр! А интуиция ошибается. Искажает восприятие этого прекрасного человека, который желает мне добра. Ведь я желаю ему добра! Значит, и он тоже! От этой ошибки никто не застрахован. Ни один хороший и добрый человек. Поэтому корить себя и считать, что вы глупый, недалекий, простодушный не надо. Вы увидели своё отражение в тёмной воде чужой души. Так в темном стекле мы видим себя; а что за стеклом - не видим… Единственный способ - все время помнить об «ошибке проекции». Признать, что она вам присуща. Не отрицать возможность ошибки, не полагаться на свой ум и опыт. Так дальтоник признает, что красное видит зелёным. И это помогает ему ориентироваться при переходе через улицу. Так и добрый человек зло может видеть как добро. Поэтому остановитесь и прислушайтесь к интуиции. Это первое. А затем включите рассудок и тщательно проанализируйте ситуацию. Может быть, пелена с глаз спадёт, туман развеется, вы увидите, что тёмная бездна чужой души таит опасность… И спасётесь от беды, - это самое главное. Анна Кирьянова

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика