Лечебная диета при синдроме раздраженного кишечника » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » СТАТЬИ » Лечебная диета при синдроме раздраженного кишечника

Лечебная диета при синдроме раздраженного кишечника

25 мар 2022, 09:15
СТАТЬИ / Красота / Отношения / Наши дети / Бизнес / Диеты / Отдых / Здоровье / Тесты онлайн
1 003
0
Лечебная диета при синдроме раздраженного кишечника

Правильное питание помогает дольше сохранять стабильное состояние здоровья, избегать обострений и ухудшения самочувствия.
В основу диетического питания при синдроме раздраженной толстой кишки (СРТК), равно как и при его фармакологическом обеспечении, должен быть положен посиндромный принцип. Употребление тех или иных продуктов отчасти зависит от формы СРТК - с преобладанием поносов, запоров или же болевого синдрома. Но и есть и общие рекомендации.

Читайте также:  Мы предлагаем сотрудничество с государственными и частными клиниками  по системе лизинга, создавая индивидуальные условия для каждого клиента только у нас - lkmed.ru по доступным ценам ...



МОЖНО
Диета должна содержать повышенное количество белка. Пища, богатая клетчаткой, традиционно рекомендуется в случае СРТК с запорами - фрукты, овощные блюда, сушеные и печеные яблоки, изюм, курага и т. д. Потребление каш, богатых легкоусвояемыми углеводами, относится к щадящей для кишечника диете и может употребляться как аварийное средство при обострении СРТК с преобладанием поносов - на неделю. Кроме того, рекомендуются и танинсодержащие продукты, которые обладают вяжущим действием - голубика, черника, крепкий чай, какао, сухарики из белого и черного хлеба.
Следует особо отметить в диете роль пищевых волокон, которые однозначно рекомендованы при любой форме СРТК. Пищевые волокна сокращают время кишечного транзита, уменьшают внутри кишечное давление, что способствует значительному снижению болевого синдрома. Основными донорами пищевых волокон являются различные виды отрубей (пшеничные, ржаные, соевые и т. д.) хотя возможно и применение биологически активных добавок, их содержащих


НЕЛЬЗЯ
Исключаются те продукты, к которым имеется индивидуальная повышенная чувствительность. Здесь не подразумевается пищевая аллергия, а именно те случаи, когда на те или иные продукты развивается обострение СРТК, что может быть совершенно различным у разных людей. Для выявления таких продуктов рекомендуется завести диетический дневник, в котором ежедневно отмечать - какие продукты потреблялись на завтрак, обед, ужин. В последующем анализ этих записей как раз и позволит выявить те продукты, которые мало приемлемы для вашего организма.


Известно, что большинство больных с СРТК не переносят молоко, а некоторые из них и другие молочные продукты. К общим рекомендациям относится и требование ограничения газированных напитков, цитрусовых, шоколада, овощей (чеснок, лук, редька, редис). В случаях СРТК с преобладанием запоров ограничивается потребление белого хлеба, макаронных изделий. В случае СРТК с болевым синдромом, особенно если он сопровождается и повышенным метеоризмом, из рациона должны быть исключены капуста, все виды бобовых, черный хлеб.


Правильное питание помогает дольше сохранять стабильное состояние здоровья, избегать обострений и ухудшения самочувствия. В основу диетического питания при синдроме раздраженной толстой кишки (СРТК), равно как и при его фармакологическом обеспечении, должен быть положен посиндромный принцип. Употребление тех или иных продуктов отчасти зависит от формы СРТК - с преобладанием поносов, запоров или же болевого синдрома. Но и есть и общие рекомендации. Читайте также: Мы предлагаем сотрудничество с государственными и частными клиниками по системе лизинга, создавая индивидуальные условия для каждого клиента только у нас - lkmed.ru по доступным ценам . МОЖНО Диета должна содержать повышенное количество белка. Пища, богатая клетчаткой, традиционно рекомендуется в случае СРТК с запорами - фрукты, овощные блюда, сушеные и печеные яблоки, изюм, курага и т. д. Потребление каш, богатых легкоусвояемыми углеводами, относится к щадящей для кишечника диете и может употребляться как аварийное средство при обострении СРТК с преобладанием поносов - на неделю. Кроме того, рекомендуются и танинсодержащие продукты, которые обладают вяжущим действием - голубика, черника, крепкий чай, какао, сухарики из белого и черного хлеба. Следует особо отметить в диете роль пищевых волокон, которые однозначно рекомендованы при любой форме СРТК. Пищевые волокна сокращают время кишечного транзита, уменьшают внутри кишечное давление, что способствует значительному снижению болевого синдрома. Основными донорами пищевых волокон являются различные виды отрубей (пшеничные, ржаные, соевые и т. д.) хотя возможно и применение биологически активных добавок, их содержащих НЕЛЬЗЯ Исключаются те продукты, к которым имеется индивидуальная повышенная чувствительность. Здесь не подразумевается пищевая аллергия, а именно те случаи, когда на те или иные продукты развивается обострение СРТК, что может быть совершенно различным у разных людей. Для выявления таких продуктов рекомендуется завести диетический дневник, в котором ежедневно отмечать - какие продукты потреблялись на завтрак, обед, ужин. В последующем анализ этих записей как раз и позволит выявить те продукты, которые мало приемлемы для вашего организма. Известно, что большинство больных с СРТК не переносят молоко, а некоторые из них и другие молочные продукты. К общим рекомендациям относится и требование ограничения газированных напитков, цитрусовых, шоколада, овощей (чеснок, лук, редька, редис). В случаях СРТК с преобладанием запоров ограничивается потребление белого хлеба, макаронных изделий. В случае СРТК с болевым синдромом, особенно если он сопровождается и повышенным метеоризмом, из рациона должны быть исключены капуста, все виды бобовых, черный хлеб.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика