Котлета говяжья: калорийность, БЖУ, польза и вред при похудении - «Здоровье» » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Отношения » Котлета говяжья: калорийность, БЖУ, польза и вред при похудении - «Здоровье»

Котлета говяжья: калорийность, БЖУ, польза и вред при похудении - «Здоровье»

22 авг 2022, 09:15
Отношения / Наши дети / Здоровье
274
0
Котлета говяжья: калорийность, БЖУ, польза и вред при похудении - «Здоровье»

Вопросы о правильном питании сегодня актуальны как никогда. Велик соблазн приобрести в магазине полуфабрикаты или готовую еду, иногда заглянуть в места общественного питания и попробовать что-нибудь вкусненькое.


Но даже иногда питаясь такими способами, можно соблюдать диету. Обладая сведениями о калорийности и свойствах продукта, нетрудно понять, чем и в каких количествах иногда можно себя побаловать. Давайте разберёмся и узнаем, чем могут быть полезны и вредны говяжьи котлеты, стоит ли включать их в свою диету?



Калорийность, БЖУ и пищевая ценность говяжьей котлеты


Котлета говяжья: калорийность, БЖУ, польза и вред при похудении - «Здоровье»

Фото: ru.freepik.com

Разбираясь в том, каковы свойства этого блюда, стоит разделять способы приготовления котлет.



  1. Фарш говяжий из постной говядины. В 100 граммах фарша содержится 171 ккал, 26 г белков, 6 г жиров и 0 г углеводов, что составляет 9% от рекомендуемого суточного количества.

  2. Котлета говяжья жареная. Рассмотрим диетический вариант: котлеты из постной нежирной говядины. В среднем в 100 граммах содержится около 217 ккал, 26 г белков, 12 г жиров, 0 г углеводов. Большая часть жиров – моно- и полиненасыщенные.

  3. Паровая котлета. По сравнению с жареной, паровая котлета более низкокалорийная, но состав у неё иной. В 100 граммах продукта содержится 164 ккал, 15 г белков, 9 г жиров, 4 г углеводов. Жиры в основном насыщенные, мононенасыщенные.

  4. Котлета в панировке. Содержит 319 ккал, 17 г белков, 21 г жиров, 15 г углеводов. Характеристика жиров: 5 г – насыщенные, 8 г – мононенасыщенные, 5 г – полиненасыщенные.


Польза и вред блюда при похудении


Отходя от расчётов и цифр, стоит задуматься о ценности котлет из говядины. В этом виде мяса содержится легко усваиваемый белок, полезный для организма. Также продукты богаты витаминами группы B, в особенности B12. Этот витамин полезен для людей, страдающих от нехватки железа и анемии, способствует выработке эритроцитов в крови.


Нельзя не отметить, что в говяжьих котлетах высокое содержание таких минералов, как цинк, железо и селен. Цинк способствует облегчению пищеварения, повышению иммунитета организма, железо необходимо для нейтрализации токсинов и хорошего кроветворения, а селен помогает поддерживать правильный обмен веществ и также является антиоксидантом.


Что же может быть вредного в этом блюде? Разве что содержание холестерина и появление канцерогенов в жареных котлетах. При избыточном употреблении жареных продуктов это может быть опасно для организма.


Вследствие этого развиваются такие болезни, как гипертония, ожирение, атеросклероз и желчнокаменная болезнь. Поэтому, следуя правильному питанию, диете, стоит выбирать преимущественно паровые и запечённые блюда из говядины.


Вопросы о правильном питании сегодня актуальны как никогда. Велик соблазн приобрести в магазине полуфабрикаты или готовую еду, иногда заглянуть в места общественного питания и попробовать что-нибудь вкусненькое. Но даже иногда питаясь такими способами, можно соблюдать диету. Обладая сведениями о калорийности и свойствах продукта, нетрудно понять, чем и в каких количествах иногда можно себя побаловать. Давайте разберёмся и узнаем, чем могут быть полезны и вредны говяжьи котлеты, стоит ли включать их в свою диету? Калорийность, БЖУ и пищевая ценность говяжьей котлеты Фото: ru.freepik.com Разбираясь в том, каковы свойства этого блюда, стоит разделять способы приготовления котлет. Фарш говяжий из постной говядины. В 100 граммах фарша содержится 171 ккал, 26 г белков, 6 г жиров и 0 г углеводов, что составляет 9% от рекомендуемого суточного количества. Котлета говяжья жареная. Рассмотрим диетический вариант: котлеты из постной нежирной говядины. В среднем в 100 граммах содержится около 217 ккал, 26 г белков, 12 г жиров, 0 г углеводов. Большая часть жиров – моно- и полиненасыщенные. Паровая котлета. По сравнению с жареной, паровая котлета более низкокалорийная, но состав у неё иной. В 100 граммах продукта содержится 164 ккал, 15 г белков, 9 г жиров, 4 г углеводов. Жиры в основном насыщенные, мононенасыщенные. Котлета в панировке. Содержит 319 ккал, 17 г белков, 21 г жиров, 15 г углеводов. Характеристика жиров: 5 г – насыщенные, 8 г – мононенасыщенные, 5 г – полиненасыщенные. Польза и вред блюда при похудении Отходя от расчётов и цифр, стоит задуматься о ценности котлет из говядины. В этом виде мяса содержится легко усваиваемый белок, полезный для организма. Также продукты богаты витаминами группы B, в особенности B12. Этот витамин полезен для людей, страдающих от нехватки железа и анемии, способствует выработке эритроцитов в крови. Нельзя не отметить, что в говяжьих котлетах высокое содержание таких минералов, как цинк, железо и селен. Цинк способствует облегчению пищеварения, повышению иммунитета организма, железо необходимо для нейтрализации токсинов и хорошего кроветворения, а селен помогает поддерживать правильный обмен веществ и также является антиоксидантом. Что же может быть вредного в этом блюде? Разве что содержание холестерина и появление канцерогенов в жареных котлетах. При избыточном употреблении жареных продуктов это может быть опасно для организма. Вследствие этого развиваются такие болезни, как гипертония, ожирение, атеросклероз и желчнокаменная болезнь. Поэтому, следуя правильному питанию, диете, стоит выбирать преимущественно паровые и запечённые блюда из говядины.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика