"Король и Шут" - сериал о легендарной группе - «Стиль жизни» » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » "Король и Шут" - сериал о легендарной группе - «Стиль жизни»

"Король и Шут" - сериал о легендарной группе - «Стиль жизни»

13 мар 2023, 09:15
Наши дети / Бизнес / Отношения / Шоппинг / Мир женщины / Истории из жизни / Тесты онлайн / СТАТЬИ / Здоровье / Новости звезд / Диеты
702
0
"Король и Шут" - сериал о легендарной группе - «Стиль жизни»

На «Кинопоиске» стартовал сериал «Король и Шут» — одновременно байопик о музыкантах одноименной панк-группы и приключенческое фэнтези, действие которого разворачивается в мире песен «КиШа». Кинокритик «Газеты.Ru» Павел Воронков посмотрел первые две серии шоу — и рассказывает, как его авторы обошлись с наследием главных сказочников российского рока.

«Мы «Юбилейный» собрали, е-мое, блин. Великие, походу, получаемся», — орет пьяный Михаил «Горшок» Горшенев (Константин Плотников), фронтмен «Короля и Шута», посреди разнесенной им гримерки в коридорах петербургского спорткомплекса. Вскоре он отправится на залитую дождем крышу — по-панковски справить малую нужду, а заодно попробовать поставить жирную точку в карьере. Галлюцинаторный инфернальный Шут (Евгений Ткачук), оживший логотип группы, станет подбивать музыканта взять «эту вечность за рога», а забеспокоившийся Андрей «Князь» Князев (Влад Коноплев), второй лидер «КиШа», примет роль ангела на плече товарища и будет уговаривать его задержаться в мире живых еще немного. После этого Горшок проживет 14 лет. Гражданская панихида по нему пройдет там же — в «Юбилейном».

Во время эмоционального спора артистов на крыше действие сериала примется хаотично скакать по ключевым главам этой странной сказки длиною почти что в четверть века: первый концерт в Москве, знакомство Горшка и Князя в реставрационном училище, выбор названия (тоскливое «Контора» уже никого не устраивало, в финале осталось два варианта: «Король Шутов» и «Король и Шут»). Затем внутри сериала включится еще один — с фэнтезийным приключением во вселенной страшных баек «КиШа». Эта история из «мира Короля», впрочем, окажется не такой уж противоположностью «шутовского» байопика. В ней двум друзьям, Горшку и Князю, вместо озверевших «омоновцев» станут встречаться такие же озверевшие вампиры и лесники, но мечтать герои будут все о том же музыкальном олимпе. Меж тем байопик и сам не побрезгует превращаться иногда в сказку и попытается, например, убедить нас в том, что песня «Лесник» способна не только остановить назревающую драку между новыми русскими в малиновых пиджачках и байкерами в косухах, но и заставить их пуститься, обнявшись, в пляс.

Это все понятная и на бумаге любопытная идея: перенести на экран не просто историю самой группы, но еще и придуманный ей гоголевско-лавкрафтовский мир с леденящими душу сюжетами о колдунах, гоблинах, леших, зомби, некромантах, вурдалаках и других героях и злодеях, обитающих в мрачных замках и проклятых старых домах. Однако, вопреки пресс-релизному обещанию, что «элементы фэнтези <...> будут аккуратно вплетены в драматическую историю «Короля и Шута», первые два эпизода шоу оставляют довольно неряшливое впечатление: будто бы шаловливый дух вселился в пульт от телевизора и по своему настроению переключает каналы. По одному показывают вполне приличную рок-драму, скроенную по голливудским меркам и сильно напоминающую недавний «Пистол» Дэнни Бойла (экранные Горшок и Князь, в свою очередь, сильно напоминают экранных лидеров Sex Pistols Джонни Роттена и Стива Джонса). По другому идет нечто, что в «Кинопоиске» называют «панк-сказкой», — обаятельная экранизация текстов «КиШа». И то, и другое действительно хотелось бы посмотреть, только не вперемешку: продукт с формулой «2-в-1» редко выходит удачным, будь то растворимый кофе или российский сериал.

Впрочем, и в такой странной неаккуратности можно отыскать некоторое очарование. В конце концов, эти же дуальность и конфликтность заложены уже в названии группы, которая всю дорогу старалась и оставаться собой, и изобретать себя заново, меняя приставки к слову «панк», как перчатки: от «хоррор-» и «фолк-» до «хардкор-» и «арт-». К тому же в «Короле и Шуте» (сериале) все-таки много по-настоящему успешного. Плотников и Коноплев кажутся большой кастинговой победой. В особенности первый: это его первая крупная роль, и, к своей чести, он именно отыгрывает, а не пародирует эксцентричность Горшенева. Живые выступления сняты так, как снимаются живые выступления — чувствуется продюсерское участие Игоря «Панкера» Гудкова, сделавшего для «КиШа» три фильма-концерта. Флэшбеки в 80-е и 90-е крайне убедительно стилизованы под кино 80-х и 90-х. Аранжировки песен «Короля и
Шута» ласково подогнаны под средневековое фэнтези младшим братом Горшка, лидером «Кукрыниксов» Алексеем Горшеневым. Наконец, от шоу тянет искренней любовью: в работе над проектом активно участвовал Андрей Князев, поэтому с экрана часто веет его тоской по ушедшему другу, а в конце титров содержится трогательное обращение к неравнодушным («Отдельное СПАСИБО всем настоящим фанатам группы «Король и Шут». ПАНКИ, ХОЙ!»).

В одном интервью Горшок, общаясь с журналисткой, спросившей, для кого все эти песни, съязвил: «А что бы на это ответил Гоголь?» Сложно сказать, что бы на сериал «Король и Шут» ответил Горшенев, но, если руководствоваться словами его экранного воплощения о сути анархизма («Каждый живет, кайфует, блин, просекаешь мудрость?»), можно, пожалуй, оставить какое-то пространство для надежды, что он не сильно бы ругался. «Панки, хой!» — и на том спасибо.


На «Кинопоиске» стартовал сериал «Король и Шут» — одновременно байопик о музыкантах одноименной панк-группы и приключенческое фэнтези, действие которого разворачивается в мире песен «КиШа». Кинокритик «Газеты.Ru» Павел Воронков посмотрел первые две серии шоу — и рассказывает, как его авторы обошлись с наследием главных сказочников российского рока.«Мы «Юбилейный» собрали, е-мое, блин. Великие, походу, получаемся», — орет пьяный Михаил «Горшок» Горшенев (Константин Плотников), фронтмен «Короля и Шута», посреди разнесенной им гримерки в коридорах петербургского спорткомплекса. Вскоре он отправится на залитую дождем крышу — по-панковски справить малую нужду, а заодно попробовать поставить жирную точку в карьере. Галлюцинаторный инфернальный Шут (Евгений Ткачук), оживший логотип группы, станет подбивать музыканта взять «эту вечность за рога», а забеспокоившийся Андрей «Князь» Князев (Влад Коноплев), второй лидер «КиШа», примет роль ангела на плече товарища и будет уговаривать его задержаться в мире живых еще немного. После этого Горшок проживет 14 лет. Гражданская панихида по нему пройдет там же — в «Юбилейном». Во время эмоционального спора артистов на крыше действие сериала примется хаотично скакать по ключевым главам этой странной сказки длиною почти что в четверть века: первый концерт в Москве, знакомство Горшка и Князя в реставрационном училище, выбор названия (тоскливое «Контора» уже никого не устраивало, в финале осталось два варианта: «Король Шутов» и «Король и Шут»). Затем внутри сериала включится еще один — с фэнтезийным приключением во вселенной страшных баек «КиШа». Эта история из «мира Короля», впрочем, окажется не такой уж противоположностью «шутовского» байопика. В ней двум друзьям, Горшку и Князю, вместо озверевших «омоновцев» станут встречаться такие же озверевшие вампиры и лесники, но мечтать герои будут все о том же музыкальном олимпе. Меж тем байопик и сам не побрезгует превращаться иногда в сказку и попытается, например, убедить нас в том, что песня «Лесник» способна не только остановить назревающую драку между новыми русскими в малиновых пиджачках и байкерами в косухах, но и заставить их пуститься, обнявшись, в пляс. Это все понятная и на бумаге любопытная идея: перенести на экран не просто историю самой группы, но еще и придуманный ей гоголевско-лавкрафтовский мир с леденящими душу сюжетами о колдунах, гоблинах, леших, зомби, некромантах, вурдалаках и других героях и злодеях, обитающих в мрачных замках и проклятых старых домах. Однако, вопреки пресс-релизному обещанию, что «элементы фэнтези

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика