Худоба глупости - «Здоровье» » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » Худоба глупости - «Здоровье»

Худоба глупости - «Здоровье»

24 фев 2023, 09:15
Наши дети / Диеты / Отношения / Здоровье / Тесты онлайн / СТАТЬИ / Мода
318
0
Худоба глупости - «Здоровье»
Праздники прошли, а лишние килограммы остались. В стремлении «охудить» округлившиеся за праздничным столом формы люди садятся на экстремальные диеты из сети и худеют с помощью пива, мороженого и уколов для диабетиков. Aif.ru собрал самые странные способы похудения и попросил врача их прокомментировать. Нам помогла заведующая дневным стационаром клиники лечебного питания ФИЦ питания и биотехнологии Татьяна Залётова.

Пивная диета

Любители пенных напитков обычно говорят: толстеют не от пива, а от закуски. С помощью пива действительно можно сбросить лишнее, ведь главное свойство этого напитка — мочегонное. Именно это позволяет вывести из организма накопившуюся там лишнюю жидкость, которая дает лишние килограммы. Главное выбрать нежирную пищу в качестве гарнира: курицу, рыбу, гречку.

Однако врачи считают иначе. «Что касается пивной диеты, то избыточное потребление алкоголя еще никому не было на пользу. Недаром говорят про “пивной животик”. Поэтому идея похудеть с помощью пива кажется очень странной», — говорит Татьяна Залётова.

Похудел на мороженом

Каскадер Энтони Ховард-Кроу из США хвастался, что сбрасывал почти килограмм в неделю, питаясь преимущественно мороженым. Своим успехами он делился на Ютубе. Главное, по словам экспериментатора, не выходить за калораж. Мужчина даже показал результаты анализов, которые были в норме.

«Диета на основе мороженого тоже имеет недостатки, — считает врач. — Да, сейчас есть протеиновое мороженое без сахара. Но в такой диете будет достаточно низкое количество клетчатки, следовательно, повышается риск запоров и различных заболеваний кишечника». При этом эксперт убежден: потребление обычного мороженого однозначно чревато избыточным потреблением сахара.

Уколы для диабетиков

Илон Маск и Ким Кардашьян поддерживают идеальную форму с помощью лекарств для диабетиков. И если Ким Кардашьян отрицает использование «уколов стройности», то основатель компаний Tesla и SpaceX, миллиардер Илон Маск Илон Маск отвечает честно: форму помогает держать препарат «Wegovy» и голодание. В соцсетях можно найти различные видео с хештегом #ozempicweightloss, в которых люди делятся своим опытом.

Как работают «уколы стройности»? Врачи назначают препарат людям с диабетом II типа для понижения уровня сахара в крови. Средство воздействует на поджелудочную железу и усиливает выработку инсулина, который за это отвечает. В результате аппетит притупляется или полностью отсутствует, а работа желудочно-кишечного тракта замедляется. Человек начинает меньше есть и дольше чувствует себя сытым.

Но специалисты убеждены: делать такие инъекции нужно строго по показаниям и под наблюдением врача. «Все эти препараты не безвредны. Они имеют огромный список побочных эффектов и противопоказаний», — говорит врач Татьяна Залётова.

Неудивительно, что у такого способа похудеть уже есть пострадавшие. Так, модель Реми Бейдер призналась: вдохновившись Кардашьян, она села на иглу стройности и… сильно располнела. Похудение остановилось, как только модель прекратила инъекции. Затем обострилось компульсивное переедание. В итоге Реми быстро набрала сброшенный вес в двойном размере.

Уксусная диета

Рецепт этой диеты: три чайные ложки разбавленного яблочного уксуса перед едой. Говорят, что на ней можно быстро сбросить до — 10 килограммов, поскольку уксус снижает аппетит и сжигает жиры.

«Уксус обладает способностью повреждать слизистую, — говорит врач Татьяна Залётова. — Диета с использованием уксуса может вызвать ожог пищевода или желудка. Иногда к нам приходят такие пациенты».

По словам эксперта, сильный ожог грозит сужением пищевода и проблемами с проглатыванием пищи.

6 дней ешь, седьмой пьешь

Так называемая монодиета «6 лепестков». Каждый день можно есть только что-то одно: в понедельник только рыбу, во вторник только овощи, в среду только курицу, затем только злаки и каши, потом только творог, и в конце только фрукты. Ну а на седьмой день участники диеты весь день ничего не едят, а пьют только воду.

Льняная диета

Суть диеты заключается в употреблении льняной каши и льняного масла в течение одной недели. Семена льна употреляют с кефиром, с водой. «У меня наладился стул. Я получила потрясающее чувство легкости, когда в организме ничего не задерживается и кишечник работает бесперебойно», — такой отзыв о диете есть в интернете.

«Диеты, основанные на употреблении только одного продукта, тоже не полезны, а порой даже небезопасны», — говорит врач. По ее словам, выбирая диеты на одном продукте, человек будет недополучать важные витамины и микроэлементы. Соответственно, они могут нанести вред здоровью, подчас непоправимый.

Капуста всему худоба

Это радикальная диета для быстрого похудения. 2-3 раза в неделю человеку следует питаться исключительно капустным отваром. Способ мочегонный и с запахом. Люди, сидящие на такой диете, испытывают не только слабость, но также газообразование и вздутие живота. Другая разновидность: диета на квашеной капусте.

«Употребление только капустного сока и квашеной капусты — прямой путь к гастриту», — рассказывает врач. По словам специалиста, капуста очень сильно стимулирует секрецию соляной кислоты в желудке. И поскольку переваривать нечего, желудок будет переваривать сам себя.

Вата вместо еды

Идея этой диеты в том, чтобы обмануть желудок. Надо есть ватные шарики, смоченные в соке. Желудок будет наполнен, чувство голода отступит. Опасность в том, что организм не получает необходимых питательных веществ. Да и внутри человека оказывается инородное тело. Итог: обезвоживание и повреждение внутренних органов.

Движение распространилось после того, как модель Брия Мёрфи (дочь Эдди Мёрфи) призналась, что видела, как модели применяют этот способ похудения. «Я слышала, что люди едят ватные шарики с апельсиновым соком. Они окунают вату в апельсиновый сок, а затем съедают шарик для того, чтобы почувствовать себя сытыми», — рассказали Мёрфи на передаче «Доброе Утро, Америка».

«Вата может остаться в желудке, начать гнить, превратиться в комок. Этот комок способен вызвать пролежень в стенке желудка или кишечника, от чего она может прорваться», — предупреждает врач. При этом, по ее словам, употребление непищевых продуктов, таких как ватные шарики, в принципе можно рассматривать как аутоагрессию и психиатрическое заболевание.

Чем опасны подобные диеты?

«Большую часть энергии наше тело тратит не на физическую нагрузку, а на дыхание, сердцебиение, поддержание температуры тела. На эти физиологические процессы у любого взрослого человека (кроме тех, у кого гормональные проблемы), даже худого и даже очень пожилого, тратится больше 1000 ккал», — рассказывает Татьяна Залётова.

По словам специалиста, эта энергия нужна просто на то, чтобы жить.

«Практически все перечисленные способы похудения явно ниже по калорийности. Прибегая к ним, человек еще больше снижает уровень обменных процессов. Все эти диеты, даже если их удастся выдержать, в дальнейшем приведут к еще большему набору веса», — говорит врач.

Проще говоря, такие диеты «пугают» организм, потому что ему не хватает энергии просто на собственную жизнедеятельность. «Человек выходит с диеты на привычное питание с более низким уровнем обменных процессов, со сниженной необходимостью потребления калорий. В итоге прежний вес возвращается и даже набирается дополнительно», — считает Залетова.

По словам эксперта, такие экстремальные диеты приводят к потере не только жировой массы, но и мышечной. «Организм так специально делает, потому что мышцы тратят энергию, даже если мы ими не пользуемся. А набирает после этого человек жир. То есть с каждым витком такой диеты становится все меньше мышц и все больше жира», — заключает эксперт.


Праздники прошли, а лишние килограммы остались. В стремлении «охудить» округлившиеся за праздничным столом формы люди садятся на экстремальные диеты из сети и худеют с помощью пива, мороженого и уколов для диабетиков. Aif.ru собрал самые странные способы похудения и попросил врача их прокомментировать. Нам помогла заведующая дневным стационаром клиники лечебного питания ФИЦ питания и биотехнологии Татьяна Залётова.Пивная диета Любители пенных напитков обычно говорят: толстеют не от пива, а от закуски. С помощью пива действительно можно сбросить лишнее, ведь главное свойство этого напитка — мочегонное. Именно это позволяет вывести из организма накопившуюся там лишнюю жидкость, которая дает лишние килограммы. Главное выбрать нежирную пищу в качестве гарнира: курицу, рыбу, гречку. Однако врачи считают иначе. «Что касается пивной диеты, то избыточное потребление алкоголя еще никому не было на пользу. Недаром говорят про “пивной животик”. Поэтому идея похудеть с помощью пива кажется очень странной», — говорит Татьяна Залётова. Похудел на мороженом Каскадер Энтони Ховард-Кроу из США хвастался, что сбрасывал почти килограмм в неделю, питаясь преимущественно мороженым. Своим успехами он делился на Ютубе. Главное, по словам экспериментатора, не выходить за калораж. Мужчина даже показал результаты анализов, которые были в норме. «Диета на основе мороженого тоже имеет недостатки, — считает врач. — Да, сейчас есть протеиновое мороженое без сахара. Но в такой диете будет достаточно низкое количество клетчатки, следовательно, повышается риск запоров и различных заболеваний кишечника». При этом эксперт убежден: потребление обычного мороженого однозначно чревато избыточным потреблением сахара. Уколы для диабетиков Илон Маск и Ким Кардашьян поддерживают идеальную форму с помощью лекарств для диабетиков. И если Ким Кардашьян отрицает использование «уколов стройности», то основатель компаний Tesla и SpaceX, миллиардер Илон Маск Илон Маск отвечает честно: форму помогает держать препарат «Wegovy» и голодание. В соцсетях можно найти различные видео с хештегом

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика