Толокнянка обыкновенная (медвежье ушко): применение, лечебные свойства и противопоказания, народные рецепты - «Здоровье» » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » Толокнянка обыкновенная (медвежье ушко): применение, лечебные свойства и противопоказания, народные рецепты - «Здоровье»

Толокнянка обыкновенная (медвежье ушко): применение, лечебные свойства и противопоказания, народные рецепты - «Здоровье»

13 окт 2022, 09:16
Наши дети / Диеты / Отношения / Красота / Рецепты / Тесты онлайн / СТАТЬИ / Беременность / Здоровье
315
0
Толокнянка обыкновенная (медвежье ушко): применение, лечебные свойства и противопоказания, народные рецепты - «Здоровье»

Толокнянка обыкновенная – многолетний кустарник, относится к семейству вересковых. Это сильнодействующий натуральный диуретик. Листья растения обладают горьковатым вкусом и применяются для лечения болезней мочевыделительной системы. Мало кто знает, что медвежье ушко (народное название кустарника) положительно влияет на кожу и помогает в борьбе с пигментными пятнами и веснушками.



Химический состав


Толокнянка обыкновенная (медвежье ушко): применение, лечебные свойства и противопоказания, народные рецепты - «Здоровье»

Фото: inaturalist.nz

Как и большинство лекарственных трав содержит флавоноиды (полифенолы), в том числе кверцитин, катехины, антоцианы. Эти соединения обладают антиоксидантным и противомикробным действием, уменьшают ломкость капилляров.


В составе присутствуют дубильные вещества с вяжущими и противовоспалительными свойствами, несколько важных органических кислот (урсоловая, хинная, галловая, муравьиная и др.), витамин С.


Все эти компоненты полезны, но наибольший интерес представляет высокое содержание (до 20%) арбутина в листьях


Лечебные свойства толокнянки


Арбутин – горькое вещество с антисептическим действием. Он обеспечивает противовоспалительный и противомикробный эффект при цистите и других заболеваниях мочевыводящей системы, так как проникает непосредственно в мочевой пузырь.


В чистом виде медвежье ушко применяют в терапии заболеваний мочевыделительной системы. Используется трава и в гинекологии, для лечения различных инфекционных и грибковых заболеваний. А также применяется как вспомогательное средство при венерических недугах (местно, в виде спринцеваний).


Многокомпонентные сборы с этим растением используют для лечения:



  • ревматизма и подагры;

  • артериальной гипертензии;

  • воспалительных заболеваний;

  • воспалений кожи;

  • нарушений со стороны нервной системы.


Толокнянка обладает вяжущим действием, поэтому применяется и наружно для ускорения заживления ран и ссадин, а также при гнойных воспалениях на коже (фурункулы). В косметологии экстракт растения используют для борьбы с пигментацией.


Народная медицина предлагает множество способов использования кустарника в лечебных и косметических целях, но сначала нужно правильно заготовить сырье.


Сбор, заготовка, правила хранения


Толокнянка любит холодный климат, поэтому встречается преимущественно в Сибири. Представляет собой редкий кустарник с плотными овальными листьями и красными ягодами. Главная задача для неопытного травника – суметь отличить лекарственное растение от брусники. Оба растения являются лекарственными и обладают похожими целебными свойствами, но всё же несколько отличаются по действию и показаниям.



В лечебных целях используют листья, собирать их рекомендуется до начала цветения – в марте и апреле. С одного куста можно срезать не больше 5 побегов, иначе растение погибнет. Чтобы высушить, листики следует разложить на открытом воздухе. Процесс длительный, сушка занимает до трех недель.



Фото: lady-opinion.blogspot.com

Хранить в сухом помещении, предварительно переложив в мешочки из хлопковой ткани. Срок годности – до 5 лет.


Жителям теплых широт самостоятельно заготовить лекарственное растение проблематично. Выход один – приобрести сушеные листья толокнянки в любой аптеке.


Рецепты народной медицины


Из листьев готовят отвар, настой, порошок и спиртовую настойку. Каждому лекарству отводится своя роль.


Показания к применению:



  • цистит, пиелонефрит – как диуретическое и антисептическое средство;

  • ревматизм, артрит, подагра – как противовоспалительное и обезболивающее средство;

  • простатит – для уменьшения отечности простаты, нормализации мочеиспускания;

  • изжога, гастриты – в качестве вяжущего средства.


Это лишь малая часть показаний к применению, ведь толокнянка успешно комбинируется с другими лекарственными растениями, а значит, перечень заболеваний расширяется.


Настой


Существует два способа приготовления настоя – холодный и горячий. Ингредиенты одинаковы: 1 ст. л. сырья на 1 литр кипяченой воды. Для приготовления лекарства холодным способом используется вода комнатной температуры, средство должно настаиваться сутки. Для горячего настоя нужен кипяток, он готов к употреблению уже через 3-4 часа.



Препарат эффективен при воспалительных заболеваниях почек и мочевого пузыря. Принимать его следует по 100 мл трижды в день. Необходимое количество настоя можно разбавить теплой водой и выпить как чай, либо принять терапевтическую дозу, предварительно подогрев жидкость до температуры 37-38 градусов.


Отвар


Для приготовления отвара 1 ст. л. листьев залить 300 мл кипятка, подержать 15-20 минут на водяной бане, а затем еще 40 минут настаивать в тепле. Готовое средство процедить и принимать по два глотка трижды в день.


Отвар эффективен при мочекаменной болезни, пиелонефрите, простатите, остром цистите. Допускается принимать его при сердечной недостаточности в качестве мочегонного средства, для этого 1 ст.л. разбавить 100 мл воды и пить дважды в день.



Настойка


Спиртовая настойка – эффективное средство от простатита. Чтобы приготовить лекарство, необходимо 5 ст.л. листьев поместить в стеклянную тару, залить 100 мл водки, закупорить крышкой и настаивать две недели. Принимать по 15 капель трижды в день.


Настойку можно применять наружно при экземах, диатезе, язвах кожи и долго не заживающих гнойных ранах.


Порошок


Для приготовления порошка необходимо перемолоть в блендере или кофемолке сушеные листья медвежьего ушка. Такая форма лекарства предназначена для лечения заболеваний кожи, ран, язв, акне.



  1. От незаживающих ран: посыпать поврежденную кожу порошком, надеть повязку из бинта, оставить на 30-40 минут.

  2. При язвах, акне, фурункулах: смешать ложку порошка с ложкой воды, нанести размокшую кашицу на поврежденную кожу и оставить на полчаса. После смыть проточной водой.


Применение в косметологии


Если внимательно изучить состав большинства отбеливающих кремов от производителей натуральной косметики, в перечне ингредиентов можно найти толокнянку. Арбутин, гидрохинон, витамин С в составе медвежьего ушка – эффективное трио против веснушек и пигментных пятен.


Народные рецепты для красоты кожи:



  • маска: 1 ст.л. каолина, ¼ ч.л. соды, 2-3 ст.л. отвара медвежьего ушка;

  • лосьон: 20 капель спиртовой настойки, 20 мл огуречного сока, 150 мл минеральной воды без газа;

  • косметический лед: 25 г листьев залить 200 мл кипятка, настоять в течение часа и заморозить.


Лосьон или лед применяют дважды в день, маску – 1-2 раза в неделю, но при сухой коже они не рекомендуются. Во время применения таких средств для лица нужно использовать крем с УФ-фильтром (не менее SPF15).


Косметические кремы на основе толокнянки


Не каждая женщина любит готовить домашнюю косметику, ведь это достаточно трудоемкий процесс. Альтернатива народной косметике – специальные отбеливающие средства на основе экстракта медвежьего ушка.


Наиболее популярные:



  • крем и маска Чистая линия «Толокнянка и масло шиповника» (55+ лет);

  • осветляющий крем Belle Jardin «Гибискус и толокнянка» (для всех возрастов);

  • ночной крем отбеливающий Лучшие традиции «Толокнянка и солодка»;

  • серия продуктов AVON Naturals «Облепиха и толокнянка» (40+).


Эти косметические средства отличает доступная стоимость и наличие натуральных компонентов в составе.


Противопоказания и побочные эффекты



Фото: allergiyainfo.ru

Препараты толокнянки, как собственного приготовления, так и аптечные, противопоказаны при беременности (так как могут спровоцировать сокращения матки и выкидыш) и лактации (так как снижают выработку грудного молока, как и любое другое мочегонное средство), при острой почечной недостаточности и при гломерулонефрите, а также детям до 12 лет и лицам с повышенной чувствительностью к данному растению.


К побочным эффектам относятся: аллергические реакции (чаще крапивница), тошнота, понос, рвота, окрашивание мочи в зеленый цвет.


При долгом применении или при передозировке возможно обострение воспалительных заболеваний почек в результате длительного раздражения почечных канальцев.


Не следует злоупотреблять препаратами народной медицины. При цистите и других заболеваниях мочевыводящих путей следует сначала проконсультироваться с урологом, и лишь потом приступать к самолечению.


Толокнянка обыкновенная – многолетний кустарник, относится к семейству вересковых. Это сильнодействующий натуральный диуретик. Листья растения обладают горьковатым вкусом и применяются для лечения болезней мочевыделительной системы. Мало кто знает, что медвежье ушко (народное название кустарника) положительно влияет на кожу и помогает в борьбе с пигментными пятнами и веснушками. Химический состав Фото: inaturalist.nz Как и большинство лекарственных трав содержит флавоноиды (полифенолы), в том числе кверцитин, катехины, антоцианы. Эти соединения обладают антиоксидантным и противомикробным действием, уменьшают ломкость капилляров. В составе присутствуют дубильные вещества с вяжущими и противовоспалительными свойствами, несколько важных органических кислот (урсоловая, хинная, галловая, муравьиная и др.), витамин С. Все эти компоненты полезны, но наибольший интерес представляет высокое содержание (до 20%) арбутина в листьях Лечебные свойства толокнянки Арбутин – горькое вещество с антисептическим действием. Он обеспечивает противовоспалительный и противомикробный эффект при цистите и других заболеваниях мочевыводящей системы, так как проникает непосредственно в мочевой пузырь. В чистом виде медвежье ушко применяют в терапии заболеваний мочевыделительной системы. Используется трава и в гинекологии, для лечения различных инфекционных и грибковых заболеваний. А также применяется как вспомогательное средство при венерических недугах (местно, в виде спринцеваний). Многокомпонентные сборы с этим растением используют для лечения: ревматизма и подагры; артериальной гипертензии; воспалительных заболеваний; воспалений кожи; нарушений со стороны нервной системы. Толокнянка обладает вяжущим действием, поэтому применяется и наружно для ускорения заживления ран и ссадин, а также при гнойных воспалениях на коже (фурункулы). В косметологии экстракт растения используют для борьбы с пигментацией. Народная медицина предлагает множество способов использования кустарника в лечебных и косметических целях, но сначала нужно правильно заготовить сырье. Сбор, заготовка, правила хранения Толокнянка любит холодный климат, поэтому встречается преимущественно в Сибири. Представляет собой редкий кустарник с плотными овальными листьями и красными ягодами. Главная задача для неопытного травника – суметь отличить лекарственное растение от брусники. Оба растения являются лекарственными и обладают похожими целебными свойствами, но всё же несколько отличаются по действию и показаниям. В лечебных целях используют листья, собирать их рекомендуется до начала цветения – в марте и апреле. С одного куста можно срезать не больше 5 побегов, иначе растение погибнет. Чтобы высушить, листики следует разложить на открытом воздухе. Процесс длительный, сушка занимает до трех недель. Фото: lady-opinion.blogspot.com Хранить в сухом помещении, предварительно переложив в мешочки из хлопковой ткани. Срок годности – до 5 лет. Жителям теплых широт самостоятельно заготовить лекарственное растение проблематично. Выход один – приобрести сушеные листья толокнянки в любой аптеке. Рецепты народной медицины Из листьев готовят отвар, настой, порошок и спиртовую настойку. Каждому лекарству отводится своя роль. Показания к применению: цистит, пиелонефрит – как диуретическое и антисептическое средство; ревматизм, артрит, подагра – как противовоспалительное и обезболивающее средство; простатит – для уменьшения отечности простаты, нормализации мочеиспускания; изжога, гастриты – в качестве вяжущего средства. Это лишь малая часть показаний к применению, ведь толокнянка успешно комбинируется с другими лекарственными растениями, а значит, перечень заболеваний расширяется. Настой Существует два способа приготовления настоя – холодный и горячий. Ингредиенты одинаковы: 1 ст. л. сырья на 1 литр кипяченой воды. Для приготовления лекарства холодным способом используется вода комнатной температуры, средство должно настаиваться сутки. Для горячего настоя нужен кипяток, он готов к употреблению уже через 3-4 часа. Препарат эффективен при воспалительных заболеваниях почек и мочевого пузыря. Принимать его следует по 100 мл трижды в день. Необходимое количество настоя можно разбавить теплой водой и выпить как чай, либо принять терапевтическую дозу, предварительно подогрев жидкость до температуры 37-38 градусов. Отвар Для приготовления отвара 1 ст. л. листьев залить 300 мл кипятка, подержать 15-20 минут на водяной бане, а затем еще 40 минут настаивать в тепле. Готовое средство процедить и принимать по два глотка трижды в день. Отвар эффективен при мочекаменной болезни, пиелонефрите, простатите, остром цистите. Допускается принимать его при сердечной недостаточности в качестве мочегонного средства, для этого 1 ст.л. разбавить 100 мл воды и пить дважды в день. Настойка Спиртовая настойка – эффективное средство от простатита. Чтобы приготовить лекарство, необходимо 5 ст.л. листьев поместить в стеклянную тару, залить 100 мл водки, закупорить крышкой и настаивать две недели. Принимать по 15 капель трижды в день. Настойку можно применять наружно при экземах, диатезе, язвах кожи и долго не заживающих гнойных ранах. Порошок Для приготовления порошка необходимо перемолоть в блендере или кофемолке сушеные листья медвежьего ушка. Такая форма лекарства предназначена для лечения заболеваний кожи, ран, язв, акне. От незаживающих ран: посыпать поврежденную кожу порошком, надеть повязку из бинта, оставить на 30-40 минут. При язвах, акне, фурункулах: смешать ложку порошка с ложкой воды, нанести размокшую кашицу на поврежденную кожу и оставить на полчаса. После смыть проточной водой. Применение в косметологии Если внимательно изучить состав большинства отбеливающих кремов от производителей натуральной косметики, в перечне ингредиентов можно найти толокнянку. Арбутин, гидрохинон, витамин С в составе медвежьего ушка – эффективное трио против веснушек и пигментных пятен. Народные рецепты для красоты кожи: маска: 1 ст.л. каолина, ¼ ч.л. соды, 2-3 ст.л. отвара медвежьего ушка; лосьон: 20 капель спиртовой настойки, 20 мл огуречного сока, 150 мл минеральной воды без газа; косметический лед: 25 г листьев залить 200 мл кипятка, настоять в течение часа и заморозить. Лосьон или лед применяют дважды в день, маску – 1-2 раза в неделю, но при сухой коже они не рекомендуются. Во время применения таких средств для лица нужно использовать крем с УФ-фильтром (не менее SPF15). Косметические кремы на основе толокнянки Не каждая женщина любит готовить домашнюю косметику, ведь это достаточно трудоемкий процесс. Альтернатива народной косметике – специальные отбеливающие средства на основе экстракта медвежьего ушка. Наиболее популярные: крем и маска Чистая линия «Толокнянка и масло шиповника» (55 лет); осветляющий крем Belle Jardin «Гибискус и толокнянка» (для всех возрастов); ночной крем отбеливающий Лучшие традиции «Толокнянка и солодка»; серия продуктов AVON Naturals «Облепиха и толокнянка» (40 ). Эти косметические средства отличает доступная стоимость и наличие натуральных компонентов в составе. Противопоказания и побочные эффекты Фото: allergiyainfo.ru Препараты толокнянки, как собственного приготовления, так и аптечные, противопоказаны при беременности (так как могут спровоцировать сокращения матки и выкидыш) и лактации (так как снижают выработку грудного молока, как и любое другое мочегонное средство), при острой почечной недостаточности и при гломерулонефрите, а также детям до 12 лет и лицам с повышенной чувствительностью к данному растению. К побочным эффектам относятся: аллергические реакции (чаще крапивница), тошнота, понос, рвота, окрашивание мочи в зеленый цвет. При долгом применении или при передозировке возможно обострение воспалительных заболеваний почек в результате длительного раздражения почечных канальцев. Не следует злоупотреблять препаратами народной медицины. При цистите и других заболеваниях мочевыводящих путей следует сначала проконсультироваться с урологом, и лишь потом приступать к самолечению.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика