Как уснуть за несколько минут - «Здоровье» » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » Как уснуть за несколько минут - «Здоровье»

Как уснуть за несколько минут - «Здоровье»

28 авг 2022, 09:15
Наши дети / Диеты / Здоровье / Отношения / СТАТЬИ / Сонник / Бизнес
497
0
Как уснуть за несколько минут - «Здоровье»
Если подсчеты овец и теплое молоко уже не помогают, попробуйте дыхательную гимнастику.

Хочется спать, а уснуть никак не получается: каждый из нас с таким сталкивается время от времени. Можно ворочаться в постели, ожидая, пока сон наконец-то придет, или принять снотворное — но оба эти варианта имеют больше минусов, чем плюсов. Утром вы наверняка все еще будете хотеть спать и весь день пройдет под знаком недосыпа. А принимать лекарства нужно по назначению врача.

Доктор медицины, основатель и директор Центра интегративной медицины в Университете Аризоны Эндрю Вейл предлагает в таком случае попробовать дыхательную технику, которую он сам называет «естественным транквилизатором». Это простое упражнение, для которого не нужно какое-либо специальное место, время или приспособления. Хотите спать — просто дышите.

КАК ПРАВИЛЬНО ДЫШАТЬ ПО СИСТЕМЕ «4-7-8» Полностью выдохните через рот, издавая свистящий звук — как если бы сдувался воздушный шарик.

Закройте рот и тихо вдохните через нос, мысленно спокойно считая до четырех.

Задержите дыхание и досчитайте до семи.

Полностью выдохните через рот, с таким же свистящим звуком. На выдохе считайте до восьми.

Повторите этот цикл еще 3 раза. Практикуйте полный цикл 2 раза в день.

По словам доктора Вейла, глубокие медленные вдохи успокаивают человека. И, в отличие от транквилизаторов, не обладают «синдромом отмены», а наоборот, только аккумулируют положительный эффект. Легкие наполняются кислородом, который оказывает расслабляющее действие на нервную систему.

При этом абсолютное время, которое вы тратите на упражнение не показательно. Если у вас есть проблемы с задержкой дыхания, можно сократить ее продолжительность. Главное, чтобы для всех трех фаз сохранилось соотношение количества секунд — выдох в два раза дольше, чем вдох. Но со временем, как говорит доктор Вейл, вы привыкнете и сможете дышать все глубже.

«Максимальное количество дыхательных циклов за один раз — восемь, — предупреждает Эндрю Вейл. — Но в первый месяц практики не делайте четырех циклов за один раз. Позднее, если почувствуете силы, можете продлить цикл до восьми вдохов. Если в первый раз вы почувствуете легкое головокружение, не беспокойтесь, это пройдет».


Если подсчеты овец и теплое молоко уже не помогают, попробуйте дыхательную гимнастику.Хочется спать, а уснуть никак не получается: каждый из нас с таким сталкивается время от времени. Можно ворочаться в постели, ожидая, пока сон наконец-то придет, или принять снотворное — но оба эти варианта имеют больше минусов, чем плюсов. Утром вы наверняка все еще будете хотеть спать и весь день пройдет под знаком недосыпа. А принимать лекарства нужно по назначению врача. Доктор медицины, основатель и директор Центра интегративной медицины в Университете Аризоны Эндрю Вейл предлагает в таком случае попробовать дыхательную технику, которую он сам называет «естественным транквилизатором». Это простое упражнение, для которого не нужно какое-либо специальное место, время или приспособления. Хотите спать — просто дышите. КАК ПРАВИЛЬНО ДЫШАТЬ ПО СИСТЕМЕ «4-7-8» Полностью выдохните через рот, издавая свистящий звук — как если бы сдувался воздушный шарик. Закройте рот и тихо вдохните через нос, мысленно спокойно считая до четырех. Задержите дыхание и досчитайте до семи. Полностью выдохните через рот, с таким же свистящим звуком. На выдохе считайте до восьми. Повторите этот цикл еще 3 раза. Практикуйте полный цикл 2 раза в день. По словам доктора Вейла, глубокие медленные вдохи успокаивают человека. И, в отличие от транквилизаторов, не обладают «синдромом отмены», а наоборот, только аккумулируют положительный эффект. Легкие наполняются кислородом, который оказывает расслабляющее действие на нервную систему. При этом абсолютное время, которое вы тратите на упражнение не показательно. Если у вас есть проблемы с задержкой дыхания, можно сократить ее продолжительность. Главное, чтобы для всех трех фаз сохранилось соотношение количества секунд — выдох в два раза дольше, чем вдох. Но со временем, как говорит доктор Вейл, вы привыкнете и сможете дышать все глубже. «Максимальное количество дыхательных циклов за один раз — восемь, — предупреждает Эндрю Вейл. — Но в первый месяц практики не делайте четырех циклов за один раз. Позднее, если почувствуете силы, можете продлить цикл до восьми вдохов. Если в первый раз вы почувствуете легкое головокружение, не беспокойтесь, это пройдет».

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика