Как сохранить себя, когда вокруг рушится мир - «Стиль жизни» » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » Как сохранить себя, когда вокруг рушится мир - «Стиль жизни»

Как сохранить себя, когда вокруг рушится мир - «Стиль жизни»

15 мар 2022, 09:15
Наши дети / Мода / Тесты онлайн / Бизнес / СТАТЬИ / Здоровье / Отношения / Новости звезд / Сонник / Мир женщины
399
0
Как сохранить себя, когда вокруг рушится мир - «Стиль жизни»

Психолог Людмила Петрановская рассказала Анне Даниловой, как сохранить себя и поддержать детей, когда привычная жизнь уже разрушена, а будущее неопределенно. Полную версию интервью смотрите на YouTube-канале «Правмира».

Держаться за то, что осталось привычным

Наша задача сейчас — стабилизировать чувства. Важно понимать, что все они нормальные, их нельзя просто отключить, запретить им быть. Нужно делиться ими, получать поддержку, утешение. С другой стороны — побыстрее разбираться с той ситуацией, в которой мы находимся, понять, что происходит. И это надо делать одновременно, в этом сложность.

Как себе помочь в ситуации нестабильности? Понимая, что ничего не останется прежним, выбрать то, что может остаться в нашей жизни. Держаться за это — то, что остается, противостоит хаосу и сохраняет порядок.

Дети все равно должны получать еду, сказку на ночь. Если есть возможность — поддерживать физическую активность, регулярное питание.

Прежде всего привести в порядок быт. По возможности сделать запасы того, что вам важно — лекарства, какие-нибудь памперсы хорошие, что-то еще. Подумать, что еще может понадобиться.

Мы не можем сейчас планировать далеко, но спланировать вашу жизнь хотя бы на ближайшую перспективу — в разных вариантах. Писать списки дел.

Если вы гуляли с собакой — продолжайте гулять. Что бы ни происходило в мире — пусть подождет, сейчас я гуляю с собакой. И это то, что позволяет стабилизироваться.

Упорядочивать быт — это полезно для психики

Сейчас очень полезна любая упорядочивающая работа, что бы там ни было — вещи перебрать сезонные, перестирать легкую одежду заранее. Полки разобрать, библиотеку рассортировать.

В общем, на что у вас хватает сейчас ресурса, сил — это и делать. Приводить в порядок. Это терапевтично для психики, когда мы хоть какую-то часть мира, несущегося в тартарары, можем упорядочить.

Сохранять себя физически

Важно не игнорировать без острой необходимости ваши базовые потребности: еда, сон в нормальных условиях, в теплой кровати, в тишине. Проветренные помещения, физическая активность, регулярное питание. Пока вы можете этим всем пользоваться — надо это делать.

Если вы сейчас в сложных обстоятельствах — например, как беженцы — при любой возможности получайте доступ к прямым базовым благам: горячая еда, максимально комфортная постель, чуть мягче, чуть теплее — уже лучше. Это важно.

Самое главное сейчас — сохранить себя физиологически.

Этот стресс, который длится, длится и непонятно, когда закончится, очень разрушает организм.

Не оставаться наедине с тяжелыми чувствами

Если вас затапливают чувства — важно не оставаться одному с этим. И наедине с телефоном, с лентой новостей.

Находите людей, с которыми вы можете про это разговаривать. Лучше всего очно. Не очно — так хоть онлайн. Не онлайн — в комментариях, в соцсетях. Хоть как-то.

Одно из самых таких тяжелых состояний, — это когда кажется, что ты сходишь с ума, и ты при этом один. Важна сверка состояний, разговор о чувствах, даже если в ответ вы просто слышите: «Понимаю тебя, со мной то же самое».

Когда кто-то проговаривает свои чувства, то становится легче. <…> Это при всем безумии ситуации некая нормализация нашей реакции. Это не мы ненормальные, это у нас нормальная реакция на ненормальные обстоятельства. И вот за эту мысль очень важно
держаться.

При этом очень важно не участвовать в каких-то эмоционально затапливающих воронках — когда тревога одного захватывает другого. Это тонкая грань, и не всегда ее легко поймать в процессе.

Можно обращаться к собственному состоянию: если от общения вам становится легче, вы пожаловались, другой тоже пожаловался, вы рассказали о том, как вам плохо, и отпустило, возможно, вы даже поплакали — значит, это был хороший опыт. Если вы с кем-то поговорили, обсудили дела и вас стало трясти еще больше — это был плохой опыт, не надо его повторять.

Важно не оставаться одному, максимально общаться с близкими, насколько это возможно сейчас. И важно, чтобы это общение было поддерживающим.

Есть много людей, у которых реакция на стресс — это уход в себя, в односложное общение с близкими. Но это нормально. В какие-то периоды постарайтесь из этой скорлупки выходить, хотя бы что-то делать вместе — пить чай, сидеть вечером на диване, смотреть кино, ложиться спать, обнимать друг друга, хоть как-то налаживать эти контакты.

Я сейчас слышу много рассказов, что в семье мама, как робот, пытается поддерживать быт, папа в ужасе наблюдает, как исчезает его работа, бизнес, деньги, а между ними копошатся дети. Старайтесь не уходить в это капсулирование. Надо общаться с близкими — чем теснее, тем лучше, это прямо помогает.

Фокусироваться на моментах покоя и безопасности

Надо фокусироваться на моментах покоя и безопасности.

Во время сильной тревоги и стресса кажется, что вся жизнь ими поглощена. Это магическое мышление — если я все время буду беспокоиться и проверять новости, то я таким образом что-то могу сделать, могу как бы защитить. Например, моего близкого, который оказался в зоне боевых действий. И кажется, если я отвлекусь, позволю себе забыть, то ровно в этот момент с ним что-то случится.

Единственный вариант — договариваться с самим собой, что да, я беспокоюсь, но не все время. Я смотрю новости, например, три раза в день по полчаса, если получается. И если я поговорил с этим человеком, прямо сейчас слышал его голос, то разрешаю себе следующие три часа верить, что с ним все хорошо. Потому что иначе мы будем бессмысленно тратить психические силы.

Это не значит, что я не думаю о будущем. Я сейчас позволяю себе зафиксироваться в благополучном и спокойном настоящем на эти пять минут, на эти пятнадцать минут, на этот час, на эту ночь. Потом я разрешаю себе в другое время думать, планировать, оценивать риски и так далее.

Мы как бы нарезаем реальность — в это время я волнуюсь про будущее, принимаю меры, в эти часы — делаю то, что нарешала, потом опять покой. Постепенно мозг учится тому, что чередуется в жизни напряжение и какие-то периоды покоя. И не находится в постоянном затоплении тревогой.

Позволить себе оплакивать утраченное

Нормально переживать из-за того, чего мы лишились, даже если это мелочь по сравнению с какими-то более серьезными потерями. Но это горевание — когда мы теряем очень много всего, мы не можем в одну минуту проститься со всем. Прощание долгое, каждое, что мы утратили, нам придется вспомнить и проститься с этим с грустью, со слезами иногда, отпустить.

Сейчас эта бравада — «что мы, не проживем без кока-колы» — она происходит, чтобы отложить мысли о том, что более существенное, важное мы утратили.

Когда происходят такого рода события, как потеря близкого или крушение всего миропорядка, это похоже на ураган, который налетел и все порушил.

Что мы должны сделать после урагана? Должны пройти по всему своему хозяйству, увидеть, что уцелело, что поломано.

Погоревать по тому, что поломано. Собрать, перестроить все по-другому. Сделать так, чтобы можно было жить с тем, что осталось.

Но это огромная работа, работа горевания, длительный, тяжелый труд, который требует огромных психических ресурсов.

Сохранять присутствие духа — чтобы поддерживать детей

Дети всегда зависят от состояния взрослых. Поэтому взрослому важно сохранять присутствие духа. Это не значит быть веселым и позитивным.

Сохранять присутствие духа — это опираться на свои ценности, понимать, что да, мне тяжело, мне иногда хочется плакать, злиться, мне страшно, но я не жертва этой ситуации, я справляюсь, сохраняю свою субъектность. Важно оставаться хозяином своей жизни в каком-то смысле, что не отменяет проживание всего
плохого.

Если взрослым удается сохранять присутствие духа и они физически никуда не деваются, то дети могут пережить довольно трудные времена без особых последствий.

Даже сейчас, когда мы слушаем какие-нибудь рассказы про девяностые, то видим, что очень разные воспоминания у людей, хотя все были в сходной ситуации. Для кого-то это был ужас, а для кого-то — вполне счастливое детство. Все зависит от того, что происходило с родителями. <…>

Поэтому сейчас очень важно для наших детей, чтобы мы, пережив шок, который неизбежен, все-таки выбирались из состояния жертвы и думали о том, что мы можем сделать. Да, наши планы порушены, но никто не может лишить меня права жить осознанной и полезной жизнью. Нужно с сочувствием и без обвинений дать себе какое-то время на то, чтобы побояться, поплакать, позлиться и так далее. Но потихонечку собирать себя, чтобы строить новые планы, новую жизнь.


Психолог Людмила Петрановская рассказала Анне Даниловой, как сохранить себя и поддержать детей, когда привычная жизнь уже разрушена, а будущее неопределенно. Полную версию интервью смотрите на YouTube-канале «Правмира».Держаться за то, что осталось привычным Наша задача сейчас — стабилизировать чувства. Важно понимать, что все они нормальные, их нельзя просто отключить, запретить им быть. Нужно делиться ими, получать поддержку, утешение. С другой стороны — побыстрее разбираться с той ситуацией, в которой мы находимся, понять, что происходит. И это надо делать одновременно, в этом сложность. Как себе помочь в ситуации нестабильности? Понимая, что ничего не останется прежним, выбрать то, что может остаться в нашей жизни. Держаться за это — то, что остается, противостоит хаосу и сохраняет порядок. Дети все равно должны получать еду, сказку на ночь. Если есть возможность — поддерживать физическую активность, регулярное питание. Прежде всего привести в порядок быт. По возможности сделать запасы того, что вам важно — лекарства, какие-нибудь памперсы хорошие, что-то еще. Подумать, что еще может понадобиться. Мы не можем сейчас планировать далеко, но спланировать вашу жизнь хотя бы на ближайшую перспективу — в разных вариантах. Писать списки дел. Если вы гуляли с собакой — продолжайте гулять. Что бы ни происходило в мире — пусть подождет, сейчас я гуляю с собакой. И это то, что позволяет стабилизироваться. Упорядочивать быт — это полезно для психики Сейчас очень полезна любая упорядочивающая работа, что бы там ни было — вещи перебрать сезонные, перестирать легкую одежду заранее. Полки разобрать, библиотеку рассортировать. В общем, на что у вас хватает сейчас ресурса, сил — это и делать. Приводить в порядок. Это терапевтично для психики, когда мы хоть какую-то часть мира, несущегося в тартарары, можем упорядочить. Сохранять себя физически Важно не игнорировать без острой необходимости ваши базовые потребности: еда, сон в нормальных условиях, в теплой кровати, в тишине. Проветренные помещения, физическая активность, регулярное питание. Пока вы можете этим всем пользоваться — надо это делать. Если вы сейчас в сложных обстоятельствах — например, как беженцы — при любой возможности получайте доступ к прямым базовым благам: горячая еда, максимально комфортная постель, чуть мягче, чуть теплее — уже лучше. Это важно. Самое главное сейчас — сохранить себя физиологически. Этот стресс, который длится, длится и непонятно, когда закончится, очень разрушает организм. Не оставаться наедине с тяжелыми чувствами Если вас затапливают чувства — важно не оставаться одному с этим. И наедине с телефоном, с лентой новостей. Находите людей, с которыми вы можете про это разговаривать. Лучше всего очно. Не очно — так хоть онлайн. Не онлайн — в комментариях, в соцсетях. Хоть как-то. Одно из самых таких тяжелых состояний, — это когда кажется, что ты сходишь с ума, и ты при этом один. Важна сверка состояний, разговор о чувствах, даже если в ответ вы просто слышите: «Понимаю тебя, со мной то же самое». Когда кто-то проговаривает свои чувства, то становится легче.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика