Любовь — эмоция, страсть или забота о людях? - «Стиль жизни» » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » Любовь — эмоция, страсть или забота о людях? - «Стиль жизни»

Любовь — эмоция, страсть или забота о людях? - «Стиль жизни»

23 фев 2022, 09:15
Наши дети / Мода / Отношения / Тесты онлайн / Истории из жизни / Мир женщины / Гороскоп / Отдых / Здоровье / Красота / СТАТЬИ / Диеты
413
0
Любовь — эмоция, страсть или забота о людях? - «Стиль жизни»

В послании к Галатам перечисляются плоды, которые Святой Дух приносит в жизни Христианина: «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5:22,23).

Первым в этом списке стоит любовь — и любовь, действительно, самое главное в христианской жизни. Святой Апостол Павел говорит об этом в Послании к Коринфянам; и нам стоит взглянуть на ситуацию, в которой оно было написано. Люди в коринфской общине были невероятно духовными — они приходили в экстазы, во время которых говорили ангельскими языками, изрекали пророчества, даже, похоже, творили чудеса. Но Апостол говорит, что все это может быть впустую, потому что главное — это любовь.

«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1Кор. 13:1-8).

Но что такое любовь? О чем тут идет речь? В современном языке любовь — это эмоция; теплое чувство, которое мы испытываем к другому человеку. Как и другие эмоции, нам трудно его контролировать — и поэтому заповедь любви звучит странно, как будто от нас требуют того, что не в нашей власти.

Другая проблема возникает из-за того, что в современной речи «любовь», как правило, означает эротическую влюбленность, и люди часто говорят, что, раз Бог есть любовь и любовь вообще есть самое важное, Он должен одобрять любые их эротические порывы — и горько обижаются, когда им говорят, что это не так.

В библейском контексте любовь — это не эмоция. Это отношение. Оно проявляется не в переживаниях; оно проявляется в действиях. Люди, которые говорят о «любви к народу», «любви к Родине», о любви как о том, что побуждает человека к действиям — и, возможно, жертвам — ради того, что он любит, несколько ближе к истине.

Но они находятся в серьезной опасности. Самые страшные вещи в истории делаются не мелкими ворами и развратниками, а возвышенными идеалистами, готовыми на труды и жертвы. Люди развязывают кровавые войны из любви к Родине (и доводят Родину до полного опустошения), устраивают революции из любви к угнетенным (и подвергают угнетенных еще худшим бедствиям), и даже саму веру в Бога делают поводом для бесчинств, уверяя себя при этом, что поступают так из «любви к истине».

В чем проявляется подлинная любовь? Слово Божие неоднократно говорит — в соблюдении заповедей. Святой Апостол Иоанн говорит «Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его» (2Иоан. 1:6) Как пишет Святой Апостол Павел, «Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона» (Рим. 13:9,10).

Это истина, которую людям было трудно воспринимать тогда, и трудно сейчас. Но нам важно это запомнить — подлинная любовь состоит в исполнении заповедей. Если от имени любви нас побуждают нарушить заповедь, нас обманывают. Любящий человек будет делать многое — но есть вещи, которых он точно делать не будет; заповеди — это как страховочная сетка, ниже которой точно нельзя падать. Нельзя убивать, даже если все вокруг уверяют, что этих плохих людей надо убить из любви к хорошим. Нельзя воровать, даже если вам предлагают удобную теорию, по которой это будет выглядеть как справедливое наказание богатых и помощь бедным. Нельзя лжесвидетельствовать, даже если Вам кажется, что этим Вы поможете людям, которых любите. Нельзя прелюбодействовать, даже если все вокруг настаивают, что это и есть любовь. Нельзя поклоняться идолам, даже если идолопоклонники обидятся и станут горько упрекать Вас в недостатке любви и понимания. Нельзя совершать, поддерживать, или одобрять какой-либо грех. Как говорит Апостол, «Удерживайтесь от всякого рода зла» (1Фесс. 5:22).

Любовь проявляет себя в заботе о нуждах других людей, об их временном благополучии и вечном спасении — и она относится, прежде всего, к воле, к решимости поступать определенным образом.

Но она, конечно, не является безэмоциональной — просто в нормальном случае наши чувства (обычно с некоторым запозданием) следуют за нашей волей. Когда мы несправедливо обращаемся с людьми, мы склонны их ненавидеть. Как писал Лев Толстой в «Хаджи Мурате» «Он сделал много зла полякам. Для объяснения этого зла ему надо было быть уверенным, что все поляки негодяи. И Николай считал их таковыми и ненавидел их в мере того зла, которое он
сделал им».

Когда мы кого-то оклеветали, нам надо верить, что этот человек — негодяй, и заслуживает ненависти; когда кого-то притеснили и обидели — мы верим и чувствуем, что они дурные люди и сами должны быть в этом виноваты. Эта нисходящая спираль — люди ненавидят тех, кого обижают, а потом еще сильнее обижают тех, кого ненавидят — лежит в основе многих страшных бед и несправедливостей.

К счастью, верно и обратное — наше сердце смягчается в отношении тех, с кем мы поступаем по любви. Мы не должны дожидаться, пока мы почувствуем расположение к другим людям — эдак мы не почувствуем его никогда. Мы должны поступать по любви — слушать то, что люди говорят, и стараться понять. Помогать им в их нуждах. Удерживаться от всякого рода зла. И для того, чтобы научиться этому, нам понадобится школа любви — Церковь. Вот о ней и мы и поговорим в следующий раз.


В послании к Галатам перечисляются плоды, которые Святой Дух приносит в жизни Христианина: «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5:22,23).Первым в этом списке стоит любовь — и любовь, действительно, самое главное в христианской жизни. Святой Апостол Павел говорит об этом в Послании к Коринфянам; и нам стоит взглянуть на ситуацию, в которой оно было написано. Люди в коринфской общине были невероятно духовными — они приходили в экстазы, во время которых говорили ангельскими языками, изрекали пророчества, даже, похоже, творили чудеса. Но Апостол говорит, что все это может быть впустую, потому что главное — это любовь. «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею _

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика