Чем лечить больное горло - «Здоровье» » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » Чем лечить больное горло - «Здоровье»

Чем лечить больное горло - «Здоровье»

05 фев 2022, 09:15
Наши дети / Шоппинг / Здоровье / Тесты онлайн
520
0
Чем лечить больное горло - «Здоровье»
Одни считают, что боль в горле нужно лечить мороженым, а другие — горячим молоком. Кто прав? Рассмотрим все за и против использования холода и тепла.

Наш эксперт — доцент кафедры оториноларингологии им. акад. Б. С. Преображенского Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова, кандидат медицинских наук Александра Гусева.

Холод

Против: Лечение холодом — обливание холодной водой, вдыхание морозного воздуха, употребление холодных напитков или мороженого, особенно при первых признаках простуды и боли в горле — ослабит иммунитет и позволит вирусной или бактериальной инфекции быстро прогрессировать.

Закаливание — отличный способ профилактики, но оно полезно только здоровым людям и не в тот момент, когда болит горло.

За: Если причина боли в горле — травма шеи из-за удара или удушения (при ДТП, несчастном случае), то она может быть вызвана посттравматическим отёком слизистой гортани или растущей гематомой в тканях шеи. В такой ситуации холодный компресс на травмированный участок поможет: уменьшит отёк и кровоизлияние.

Тепло

Против: Греть область шеи при появлении болей в горле нельзя ни подручными средствами (нагретыми мешочками с песком, варёными яйцами), ни домашними медицинскими приборами. В случае если инфекция прогрессирует, а бактерии уже вовсю размножаются на слизистой оболочке глотки, повышенная температура тканей только ускорит и утяжелит течение патологического процесса, что приведёт к нагноению и формированию абсцессов, которые придётся удалять хирургическим путём.

За: Для снятия боли в горле есть масса лекарственных средств, в том числе жидкостей для полоскания. Эти препараты оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие на слизистую глотки. Полоскать горло рекомендуется тёплыми, но не горячими и тем более не холодными растворами, чтобы они, с одной стороны, не вызывали дополнительного раздражения, а с другой — не способствовали локальному охлаждению и снижению защитных свойств слизистой оболочки.

Важно

Не следует лечиться самостоятельно ни теплом, ни холодом, если кроме боли в горле есть трудности с глотанием, невозможно открыть широко рот или сделать глубокий вдох, а также если температура 38 градусов и выше. В этих случаях надо немедленно обратиться к врачу: за такими симптомами может скрываться серьёзное заболевание, требующее антибактериальной терапии или даже операции.


Одни считают, что боль в горле нужно лечить мороженым, а другие — горячим молоком. Кто прав? Рассмотрим все за и против использования холода и тепла.Наш эксперт — доцент кафедры оториноларингологии им. акад. Б. С. Преображенского Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова, кандидат медицинских наук Александра Гусева. Холод Против: Лечение холодом — обливание холодной водой, вдыхание морозного воздуха, употребление холодных напитков или мороженого, особенно при первых признаках простуды и боли в горле — ослабит иммунитет и позволит вирусной или бактериальной инфекции быстро прогрессировать. Закаливание — отличный способ профилактики, но оно полезно только здоровым людям и не в тот момент, когда болит горло. За: Если причина боли в горле — травма шеи из-за удара или удушения (при ДТП, несчастном случае), то она может быть вызвана посттравматическим отёком слизистой гортани или растущей гематомой в тканях шеи. В такой ситуации холодный компресс на травмированный участок поможет: уменьшит отёк и кровоизлияние. Тепло Против: Греть область шеи при появлении болей в горле нельзя ни подручными средствами (нагретыми мешочками с песком, варёными яйцами), ни домашними медицинскими приборами. В случае если инфекция прогрессирует, а бактерии уже вовсю размножаются на слизистой оболочке глотки, повышенная температура тканей только ускорит и утяжелит течение патологического процесса, что приведёт к нагноению и формированию абсцессов, которые придётся удалять хирургическим путём. За: Для снятия боли в горле есть масса лекарственных средств, в том числе жидкостей для полоскания. Эти препараты оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие на слизистую глотки. Полоскать горло рекомендуется тёплыми, но не горячими и тем более не холодными растворами, чтобы они, с одной стороны, не вызывали дополнительного раздражения, а с другой — не способствовали локальному охлаждению и снижению защитных свойств слизистой оболочки. Важно Не следует лечиться самостоятельно ни теплом, ни холодом, если кроме боли в горле есть трудности с глотанием, невозможно открыть широко рот или сделать глубокий вдох, а также если температура 38 градусов и выше. В этих случаях надо немедленно обратиться к врачу: за такими симптомами может скрываться серьёзное заболевание, требующее антибактериальной терапии или даже операции.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика