Спорт убивает? - «Спорт» » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » Спорт убивает? - «Спорт»

Спорт убивает? - «Спорт»

11 дек 2019, 04:21
Наши дети / Диеты / Мир женщины / Истории из жизни / Отношения / Увлечения / Тесты онлайн / Красота
304
0
Спорт убивает? - «Спорт»
Спорт убивает? - «Спорт»




И вот... Наконец-то... Ученые установили, что обильные, изматывающие занятия физической культурой и спортом, например, увлечение марафонскими забегами, способны нанести сердцу перманентный ущерб и спровоцировать нарушения сердечного ритма. Исследователи утверждают, что временной «потолок» для занятий физкультурой (в т.ч. для «бега от инфаркта») — один час в день. Именно такие, умеренные нагрузки, приносят пользу. В общем, прав был полумифический маг Парацельс в том, что «всё лекарство и всё яд; и то, и другое определяет доза».

Самыми опасными для сердечной деятельности учеными из Больницы Святого Луки, что в Канзас-Сити, признаны такие виды физической активности, как марафон, велогонки на длинные дистанции и, конечно же, изнурительный вид триатлона «Железный человек» (плавание на 3,86 км, 180 км велогонки и беговой марафон). Эти виды спорта нередко приводят к структурным изменениям в сердце и важнейших артериях, вызывая, по сути, инвалидность.

Из истории мы, кстати, помним, что первый в мире марафонец, пробежав дистанцию, пал замертво.

Руководитель исследования, доктор Джеймс О'Киф пишет, что хоть спорт и не является фармакологическим препаратом, но может воздействовать на организм, как лекарства при передозировке. Представим, что есть средство, которое стимулирует сердечную мышцу, делая ее сильной. В избытке такое средство способно вызвать мышечно-скелетную травму и стресс сосудов. Так и после интенсивных нагрузок в сердце обнаруживается рост концентрации определенных биомаркеров, которая обычно нормализуется в течение недели после какого-либо марафона. Однако, если нагрузка повторяется с некоторой регулярностью, то спустя месяцы и годы увлечения спортом те же биомаркеры начинают задерживаться в сердце, что приводит к нарушению сердечного ритма, которое уже без лекарств исправить не удается. Неспроста фанатизм в








атлетике нередко сравнивают с наркоманией — до какого-то времени человек может справиться с зависимостью и восстановить организм, но явное злоупотребление ведет к неизлечимым хворям.

Так, например, в одном из исследований у 12% считавших себя здоровыми марафонцев были выявлены шрамы на миокарде, а коронарная болезнь сердца у бегунов на длинные дистанции встречается гораздо чаще, чем у спринтеров. У атлетов элитного уровня, как правило, кардиограммы не в порядке. До поры, до времени на это можно «забивать», но с годами изношенность сердца дает о себе знать достаточно отчетливо.

У тех же, кто занимается ультрамарафонами или велогонками, мерцательная аритмия встречается в пять раз чаще, чем у простых физкультурников. Коих медики призывают к ограничению занятий интенсивными видами спорта до 30-60 минут в день. Этого довольно для того, чтобы участить пульс до безопасных 120 ударов в минуту.


И вот. Наконец-то. Ученые установили, что обильные, изматывающие занятия физической культурой и спортом, например, увлечение марафонскими забегами, способны нанести сердцу перманентный ущерб и спровоцировать нарушения сердечного ритма. Исследователи утверждают, что временной «потолок» для занятий физкультурой (в т.ч. для «бега от инфаркта») — один час в день. Именно такие, умеренные нагрузки, приносят пользу. В общем, прав был полумифический маг Парацельс в том, что «всё лекарство и всё яд; и то, и другое определяет доза».Самыми опасными для сердечной деятельности учеными из Больницы Святого Луки, что в Канзас-Сити, признаны такие виды физической активности, как марафон, велогонки на длинные дистанции и, конечно же, изнурительный вид триатлона «Железный человек» (плавание на 3,86 км, 180 км велогонки и беговой марафон). Эти виды спорта нередко приводят к структурным изменениям в сердце и важнейших артериях, вызывая, по сути, инвалидность. Из истории мы, кстати, помним, что первый в мире марафонец, пробежав дистанцию, пал замертво. Руководитель исследования, доктор Джеймс О'Киф пишет, что хоть спорт и не является фармакологическим препаратом, но может воздействовать на организм, как лекарства при передозировке. Представим, что есть средство, которое стимулирует сердечную мышцу, делая ее сильной. В избытке такое средство способно вызвать мышечно-скелетную травму и стресс сосудов. Так и после интенсивных нагрузок в сердце обнаруживается рост концентрации определенных биомаркеров, которая обычно нормализуется в течение недели после какого-либо марафона. Однако, если нагрузка повторяется с некоторой регулярностью, то спустя месяцы и годы увлечения спортом те же биомаркеры начинают задерживаться в сердце, что приводит к нарушению сердечного ритма, которое уже без лекарств исправить не удается. Неспроста фанатизм в атлетике нередко сравнивают с наркоманией — до какого-то времени человек может справиться с зависимостью и восстановить организм, но явное злоупотребление ведет к неизлечимым хворям. Так, например, в одном из исследований у 12% считавших себя здоровыми марафонцев были выявлены шрамы на миокарде, а коронарная болезнь сердца у бегунов на длинные дистанции встречается гораздо чаще, чем у спринтеров. У атлетов элитного уровня, как правило, кардиограммы не в порядке. До поры, до времени на это можно «забивать», но с годами изношенность сердца дает о себе знать достаточно отчетливо. У тех же, кто занимается ультрамарафонами или велогонками, мерцательная аритмия встречается в пять раз чаще, чем у простых физкультурников. Коих медики призывают к ограничению занятий интенсивными видами спорта до 30-60 минут в день. Этого довольно для того, чтобы участить пульс до безопасных 120 ударов в минуту.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика