Драгоценные наши: победы параолимпийцев - «Спорт» » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » Драгоценные наши: победы параолимпийцев - «Спорт»

Драгоценные наши: победы параолимпийцев - «Спорт»

20 мар 2017, 02:42
Наши дети / Отношения / Здоровье / Красота / Тесты онлайн / Карьера / Свадьба / Мода / Диеты / Мир женщины / СТАТЬИ
329
0
Драгоценные наши: победы параолимпийцев - «Спорт»
Драгоценные наши: победы параолимпийцев - «Спорт»




Российские спортсмены произвели фурор на Паралимпиаде в Лондоне. Команда России завоевала 102 медали Паралимпиады

Они выиграли больше «золота», чем сборная США, Великобритании, Австралии... Больше, чем олимпийская сборная России - команда здоровых атлетов, которые ходят на своих ногах, видят своими глазами. И язык не повернётся назвать их людьми с ограниченными возможностями...

«Я это сделал!»

Алексей Ашапатов в Лондоне взял две золотые медали - в метании диска и толкании ядра.

Он не любит слово «инвалид». Говорит: «Инвалидом можно назвать человека, у которого нет силы воли. «Инвалид» в голове живёт».

Тренеры прочили Алексею блестящую карьеру волейболиста, уже к 18 годам он вымахал под 2 метра ростом. А потом - странное, страшное стечение обстоятельств... На свадьбе друга один из гостей, бывший заключённый, затеял драку. Ашапатов начал успокаивать пьяного зэка. Но в кармане у того оказался нож… Несчастье случилось в День медика, и врачи не спешили к месту происшествия. «Всё решали минуты. Ножом была повреждена бедренная артерия, я потерял много крови, - вспоминает Алексей. - Бригада «скорой» опоздала. К операции приступили слишком поздно - началась гангрена. Ногу пришлось ампутировать…»

Месяц он ни с кем не разговаривал. «Потом подумал, что из этой ситуации есть только два выхода. Или полноценно жить, или умереть. А этого я себе позволить не мог - столько людей боролись за мою жизнь. 200 человек сдали для меня кровь». Алексей начал тренироваться на больничной койке: качал пресс и отжимался. Врачи твердили: «О спорте надо забыть». Но их вердикты его не интересовали. Уже через месяц после выхода из больницы Ашапатов участвовал в соревнованиях по армрестлингу.

«Для этого вида спорта ноги не нужны. Я выступал очень удачно. Стал серебряным призёром чемпионатов мира... Но самым сложным для меня было рассказать о трагедии матери. Решил предстать перед ней на двух ногах. Больше года не появлялся в родном Саратове. Ждал, пока протез изготовят».

В 2004-м он увидел соревнования по лёгкой атлетике среди паралимпийцев и загорелся. 4 года спустя неутомимый Ашапатов взял 2 «золота» Пекина-2008. Лондон-2012 - и снова дважды «золотой».

Первой, с кем спортсмен поделился известием о победе, стала его невеста Юлия. «Я всю ночь не спала, - говорит она. - Смотрела трансляцию соревнований по Интернету. А в четвёртом часу утра раздался звонок от Лёши: «Юленька! Я сейчас стою на стадионе Лондона. Я это сделал!»

15 сентября Алексей и Юлия сыграют свадьбу. Они из-за Паралимпиады её отложили…

Не такая, как все

«Ты не как все. Так что держись. Обидели? Развернись и дай сдачи. Докажи, что ты лучше!» - говорила ей мама. Она и доказала. Только на последней Паралимпиаде - 5 раз доказала. В Лондоне 21-летняя слабовидящая пловчиха Оксана Савченко стала 8-кратной паралимпийской чемпионкой. Чтобы вы знали, эта девочка параллельно ещё и в двух университетах учится - нефтяном и педагогическом.

В 1990 году в Петропавловске-Камчатском у Светы и Владимира Савченко родилась долгожданная дочь. Девочка с красивыми большими глазами и… неестественно расширенными зрачками.

- В 4 месяца у ребёнка стала проявляться светобоязнь, - рассказывает Светлана. - Вернулись мы как-то с прогулки - глазки будто пеленой покрыты. Сама плачет. В местной больнице долго не могли поставить диагноз. А потом ошарашили: «Врождённая глаукома». Как же так? Это ж старческое заболевание. Оказалось, и с детьми такое бывает.

Малышку отвезли в Москву, сделали операцию. Зрение в правом глазу врачи спасти не смогли, в левом сохранили небольшой остаток.

- В детстве было тяжко. Очки, повязка через ухо - и вперёд, в школу, - вспоминает Оксана. - Самое страшное - поход к окулисту. Когда мерили давление, на глаза ставили грузики, мама держала меня, чтобы я не дёргалась. Я лежала в институте глазных болезней, туда привели студентов. «Смотрите, - говорили профессора. - У ребёнка глаукома. Где вы такое ещё увидите?»

С приговором врачей о пожизненной инвалидности Оксаны мама не смирилась и привела шестилетнюю девочку в бассейн обычной спортивной школы, где работала сама. Поблажек не было - на ощупь, с заклеенным глазом дочь тренировалась вместе со здоровыми ребятами.

- Первый раз я увидел 13-летнюю Оксану в Чехии на первенстве мира среди детей - инвалидов по зрению, - рассказывает Игорь Тверяков, личный тренер спортсменки. - Сразу понял: боец с характером. А если сила и дух есть - мясо можно нарастить… Так и случилось. Я проработал 35 лет, таких ещё не видел. Она уникальна. Часто повторяю - русская женщина коня на скаку остановит, а Оксана - и слона!

Стрелы Тимура

24-летний Тимур Тучинов выиграл два «золота» в стрельбе из лука. Среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

- В детстве сыну неправильно поставили укол - обычный пенициллин от ангины, - вспоминает Марина Тучинова, мама Тимура. - Результат - воспаление седалищного нерва. Тимуру было два годика. С тех пор одна нога развивалась медленнее другой...

Он родился в селе Амитхаша. В этом крохотном селе Забайкальского края нет ни газа, ни водопровода. Из развлечений у маленького Тимура было - дрова наколоть, свиней накормить и помечтать о стрельбе из лука. Помечтать, потому что стрелковая школа была только в соседнем посёлке. Ни маршрутки, ни автобусы туда не ходили... Тимур уже пошёл в 9-й класс, когда в школе, где он учился, наконец открылась долгожданная секция. Первым записался. Ему было 14 лет - по спортивным меркам поздно. А тут ещё такая «особенность». Благо Дашинима Норбоев, заслуженный тренер России, к которому попал Тимур, сразу разглядел потенциал своего ученика.

- Очень послушный, уравновешенный, скромный, - рассказывает Норбоев. - До него я тренировал только здоровых ребят, поэтому на ходу приходилось корректировать программу тренировок. Например, силовые упражнения Тимур делал сидя или лёжа, а не стоя: нагрузку на ноги нельзя давать. Вместе с родителями в складчину покупали Тимуру лук и стрелы, амуницию. Стоит это 60 тыс. Всем миром собирали... Не зря. Сейчас Тимур - наша гордость...

И ещё... Вот мне 76 лет, и я ни разу в своей жизни не жаловался. А «АиФ» решил сказать... Ненормально это, когда тренеры на себе ребят-колясочников таскают. Ни автобусов специальных,








ничего вообще нет для тех, кто столкнулся с такой бедой. И это не люди у нас с ограниченными возможностями. Это нам наши возможности ограничивают!

Мнение эксперта

Флюр Нурлыгаянов, глава Российского спортивного союза инвалидов:

- Россияне заняли на Паралимпиаде 2-е место в общекомандном зачёте, и это колоссальное достижение. Однако не надо тешить себя иллюзиями, что это следствие системной работы. Да, паралимпийскому спорту сейчас (и не в последнюю очередь благодаря домашней Паралимпиаде в Сочи-2014) стали уделять большее внимание. Но вклад повседневной действительности в наши победы значительно ощутимее. Инвалиду в России уже для того, чтобы выйти за пределы собственной квартиры, необходим чемпионский дух. На Паралимпиаде они не просто преодолевают финишную черту, они преодолевают отношение к ним общества.



Российские спортсмены произвели фурор на Паралимпиаде в Лондоне. Команда России завоевала 102 медали ПаралимпиадыОни выиграли больше «золота», чем сборная США, Великобритании, Австралии. Больше, чем олимпийская сборная России - команда здоровых атлетов, которые ходят на своих ногах, видят своими глазами. И язык не повернётся назвать их людьми с ограниченными возможностями. «Я это сделал!» Алексей Ашапатов в Лондоне взял две золотые медали - в метании диска и толкании ядра. Он не любит слово «инвалид». Говорит: «Инвалидом можно назвать человека, у которого нет силы воли. «Инвалид» в голове живёт». Тренеры прочили Алексею блестящую карьеру волейболиста, уже к 18 годам он вымахал под 2 метра ростом. А потом - странное, страшное стечение обстоятельств. На свадьбе друга один из гостей, бывший заключённый, затеял драку. Ашапатов начал успокаивать пьяного зэка. Но в кармане у того оказался нож… Несчастье случилось в День медика, и врачи не спешили к месту происшествия. «Всё решали минуты. Ножом была повреждена бедренная артерия, я потерял много крови, - вспоминает Алексей. - Бригада «скорой» опоздала. К операции приступили слишком поздно - началась гангрена. Ногу пришлось ампутировать…» Месяц он ни с кем не разговаривал. «Потом подумал, что из этой ситуации есть только два выхода. Или полноценно жить, или умереть. А этого я себе позволить не мог - столько людей боролись за мою жизнь. 200 человек сдали для меня кровь». Алексей начал тренироваться на больничной койке: качал пресс и отжимался. Врачи твердили: «О спорте надо забыть». Но их вердикты его не интересовали. Уже через месяц после выхода из больницы Ашапатов участвовал в соревнованиях по армрестлингу. «Для этого вида спорта ноги не нужны. Я выступал очень удачно. Стал серебряным призёром чемпионатов мира. Но самым сложным для меня было рассказать о трагедии матери. Решил предстать перед ней на двух ногах. Больше года не появлялся в родном Саратове. Ждал, пока протез изготовят». В 2004-м он увидел соревнования по лёгкой атлетике среди паралимпийцев и загорелся. 4 года спустя неутомимый Ашапатов взял 2 «золота» Пекина-2008. Лондон-2012 - и снова дважды «золотой». Первой, с кем спортсмен поделился известием о победе, стала его невеста Юлия. «Я всю ночь не спала, - говорит она. - Смотрела трансляцию соревнований по Интернету. А в четвёртом часу утра раздался звонок от Лёши: «Юленька! Я сейчас стою на стадионе Лондона. Я это сделал!» 15 сентября Алексей и Юлия сыграют свадьбу. Они из-за Паралимпиады её отложили… Не такая, как все «Ты не как все. Так что держись. Обидели? Развернись и дай сдачи. Докажи, что ты лучше!» - говорила ей мама. Она и доказала. Только на последней Паралимпиаде - 5 раз доказала. В Лондоне 21-летняя слабовидящая пловчиха Оксана Савченко стала 8-кратной паралимпийской чемпионкой. Чтобы вы знали, эта девочка параллельно ещё и в двух университетах учится - нефтяном и педагогическом. В 1990 году в Петропавловске-Камчатском у Светы и Владимира Савченко родилась долгожданная дочь. Девочка с красивыми большими глазами и… неестественно расширенными зрачками. - В 4 месяца у ребёнка стала проявляться светобоязнь, - рассказывает Светлана. - Вернулись мы как-то с прогулки - глазки будто пеленой покрыты. Сама плачет. В местной больнице долго не могли поставить диагноз. А потом ошарашили: «Врождённая глаукома». Как же так? Это ж старческое заболевание. Оказалось, и с детьми такое бывает. Малышку отвезли в Москву, сделали операцию. Зрение в правом глазу врачи спасти не смогли, в левом сохранили небольшой остаток. - В детстве было тяжко. Очки, повязка через ухо - и вперёд, в школу, - вспоминает Оксана. - Самое страшное - поход к окулисту. Когда мерили давление, на глаза ставили грузики, мама держала меня, чтобы я не дёргалась. Я лежала в институте глазных болезней, туда привели студентов. «Смотрите, - говорили профессора. - У ребёнка глаукома. Где вы такое ещё увидите?» С приговором врачей о пожизненной инвалидности Оксаны мама не смирилась и привела шестилетнюю девочку в бассейн обычной спортивной школы, где работала сама. Поблажек не было - на ощупь, с заклеенным глазом дочь тренировалась вместе со здоровыми ребятами. - Первый раз я увидел 13-летнюю Оксану в Чехии на первенстве мира среди детей - инвалидов по зрению, - рассказывает Игорь Тверяков, личный тренер спортсменки. - Сразу понял: боец с характером. А если сила и дух есть - мясо можно нарастить… Так и случилось. Я проработал 35 лет, таких ещё не видел. Она уникальна. Часто повторяю - русская женщина коня на скаку остановит, а Оксана - и слона! Стрелы Тимура 24-летний Тимур Тучинов выиграл два «золота» в стрельбе из лука. Среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. - В детстве сыну неправильно поставили укол - обычный пенициллин от ангины, - вспоминает Марина Тучинова, мама Тимура. - Результат - воспаление седалищного нерва. Тимуру было два годика. С тех пор одна нога развивалась медленнее другой. Он родился в селе Амитхаша. В этом крохотном селе Забайкальского края нет ни газа, ни водопровода. Из развлечений у маленького Тимура было - дрова наколоть, свиней накормить и помечтать о стрельбе из лука. Помечтать, потому что стрелковая школа была только в соседнем посёлке. Ни маршрутки, ни автобусы туда не ходили. Тимур уже пошёл в 9-й класс, когда в школе, где он учился, наконец открылась долгожданная секция. Первым записался. Ему было 14 лет - по спортивным меркам поздно. А тут ещё такая «особенность». Благо Дашинима Норбоев, заслуженный тренер России, к которому попал Тимур, сразу разглядел потенциал своего ученика. - Очень послушный, уравновешенный, скромный, - рассказывает Норбоев. - До него я тренировал только здоровых ребят, поэтому на ходу приходилось корректировать программу тренировок. Например, силовые упражнения Тимур делал сидя или лёжа, а не стоя: нагрузку на ноги нельзя давать. Вместе с родителями в складчину покупали Тимуру лук и стрелы, амуницию. Стоит это 60 тыс. Всем миром собирали. Не зря. Сейчас Тимур - наша гордость. И ещё. Вот мне 76 лет, и я ни разу в своей жизни не жаловался. А «АиФ» решил сказать. Ненормально это, когда тренеры на себе ребят-колясочников таскают. Ни автобусов специальных, ничего вообще нет для тех, кто столкнулся с такой бедой. И это не люди у нас с ограниченными возможностями. Это нам наши возможности ограничивают! Мнение эксперта Флюр Нурлыгаянов, глава Российского спортивного союза инвалидов: - Россияне заняли на Паралимпиаде 2-е место в общекомандном зачёте, и это колоссальное достижение. Однако не надо тешить себя иллюзиями, что это следствие системной работы. Да, паралимпийскому спорту сейчас (и не в последнюю очередь благодаря домашней Паралимпиаде в Сочи-2014) стали уделять большее внимание. Но вклад повседневной действительности в наши победы значительно ощутимее. Инвалиду в России уже для того, чтобы выйти за пределы собственной квартиры, необходим чемпионский дух. На Паралимпиаде они не просто преодолевают финишную черту, они преодолевают отношение к ним общества.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика