Боевые искусства: FAQ - «Спорт» » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » Боевые искусства: FAQ - «Спорт»

Боевые искусства: FAQ - «Спорт»

17 мар 2020, 16:48
Наши дети / Бизнес / Здоровье / Мода / Тесты онлайн / Отношения / СТАТЬИ / Диеты / Увлечения / Красота
298
0
Боевые искусства: FAQ - «Спорт»
Боевые искусства: FAQ - «Спорт»




Меч может пригодиться один раз в жизни, но чтобы им воспользоваться – его надо носить с собой всю жизнь. (Самурайская пословица)

Наверняка каждого из тех, кто увлечен занятиями единоборствами, хоть раз спрашивали: зачем ты тратишь на это такое количество времени и усилий? Ты спортсмен, готовишься к соревнованиям? Есть, конечно, и такие, но их небольшой процент. Готовишься к армии? Всем известно, что личные умения безоружного солдата влияют на ход боевых действий ничтожно мало в сравнении с умением слажено действовать в составе вооруженной группы.

Самооборона на улице? Любая газовая «пукалка» нивелирует умения ведения рукопашного боя и дает значительные преимущества даже перед лицом подготовленного противника; если же против тебя агрессивно настроенная группа – знание психологии поведения агрессивно настроенной группы и, извините за банальность, легкая атлетика помогут значительно эффективней.

Так что же движет этими людьми? Иногда приводится аналогия с рыбалкой: какого, спрашивается, вставать спозаранку, ехать в дальнее далеко, кормить комаров или мерзнуть ради горстки мелких рыбешек, из которых и еды-то особо не приготовишь (рассказы о вооот таких экземплярах оставим на совести рассказчиков или отнесем к исключениям из общей статистики, не влияющим на цельную картину).

У каждого своя причина заняться спортивными единоборствами, боевыми искусствами, рукопашным боем. Кого-то привели родители, желающие в будущем видеть свое чадо чемпионом, кого-то привлекла грация и гармония движений, кто-то не мог другим способом реализовать дух соперничества, кому-то надоело терпеть издевки более сильных одноклассников. Те, кто втянулись и решили вопросы, заставившие их начать занятия, уже и не ответят точно и однозначно – зачем им это надо. Просто регулярно ходят на тренировки, развивая, оттачивая, поддерживая свои навыки и умения, не заморачиваясь особо ответом на этот вопрос.

Но что сказать тем, кто еще не определился с выбором? Как заставить их сделать первый шаг и проверить, нужно ли это? Попробуем помочь. Объективности ради необходимо заметить, что занятия спортивными единоборствами (СЕ) или боевыми искусствами (БИ) не лучше и не хуже других видов спорта или видов деятельности. Но занятия в этом направлении принесут много преимуществ по сравнению с Вами же до начала занятий СЕ или БИ и откроют массу интересного в Вас самих и окружающем мире. Остановим внимание лишь на нескольких преимуществах, которые могут дать нам занятия СЕ и БИ.

Дисциплина. Как и любое занятие, требующее регулярности и следования определенным правилам, занятия СЕ и БИ заставляют следить за собой и своими поступками, что, естественно, отражается на всех сферах деятельности и самой жизни.

Здоровье. Как и любая физическая активность, занятия СЕ и БИ (не чрезмерные, спорт больших достижений – другая тема) укрепляют здоровье, в том числе и психическое – на занятиях регулярно приходится бороться с самим собой, в первую очередь. Это, естественно, оказывает благотворное влияние на восприятие жизни в целом.

Наверное, одно из самых важных преимуществ – появляется уверенность в себе. Умение постоять за себя и своих близких, понимание своих возможностей, осознание своей силы – все это влияет на поведение человека. Уходит необходимость кому-то что-то доказывать, самое главное – себе. Отсюда уменьшается количество конфликтных ситуаций, появляется умение прощать, сглаживать острые углы. Что, конечно, не исключает возможность проявить твердость при необходимости.

Итак – на вопрос «надо ли» ответ получен. В следующей части цикла постараемся определиться, что вам ближе – СЕ или БИ, а заодно развеем мифы о том, в каком возрасте можно начинать тренировки.

В первой части цикла мы разобрались с вами, ради чего вообще стоит обратить свое внимание на боевые искусства. Теперь попытаемся ответить на вопрос, что подойдет именно вам, а заодно определимся раз и навсегда с возрастом, в котором можно и нужно начинать тренироваться.

СЕ или БИ? Так что выбрать? Спорт или искусство? Узкую специализацию в первом случае или комплексный подход во втором?

Грань между этими понятиями достаточно тонкая, поэтому и точный ответ дать непросто. Очевидно, что спорт – это соревновательная дисциплина, подчиненная правилам ведения состязаний. Массовость и детский спорт диктуют необходимость безопасности во время тренировок и соревнований, что, в свою очередь, ужесточает правила, исключает травмоопасные действия и развивает защитную экипировку. Опять же – стремление победить в рамках правил выхолащивает арсенал, заставляет уделять большую часть тренировочного времени техническим действиям, дающим возможность заработать максимум очков.

Из плюсов – очень важных – ограниченное количество технических действий повторяется огромное количество раз, записывается в подкорку головного мозга, делается привычным и естественным, при необходимости выполняется практически инстинктивно, а значит, оптимально. Спортсмен с широким арсеналом технических действий становится менее предсказуемым для соперника, а значит – более подготовленным к победе. То есть, при тщательном подходе в интересах спортсмена овладевать по возможности большим арсеналом, в конце концов стирая грань между узкоспециализированным спортом и искусством.

И, конечно, на стороне массового спорта достижения спортивной науки. Высшие учебные заведения подготавливают квалифицированных тренеров, научные группы разрабатывают методики тренировок определенных качеств спортсменов на основании современных научных достижений – все это вместе с желанием тренироваться дает хороший результат. Декларируемые преимущества как традиционных (ТБИ), так и современных (СБИ) боевых искусств – широкий арсенал технических действий и отсутствие запрещенных приемов.

В ТБИ к этому добавляем опору на вековые традиции, а в СБИ – поправку на современные реалии. Таким образом в идеале мы имеем оптимальное оружие для уличной самообороны. Но на самом деле все не так просто – широкий арсенал не дает возможности уделить должное время каждому из элементов. Здесь поможет профессионализм наставника, который должен определить приоритеты для ученика исходя из его природных данных, и уделить им большее количество тренировочного времени.

Отсутствие запрещенных технических действий – еще одна «засада» БИ. Это подразумевает травмоопасные техники, а с ними – отсутствие спаррингов, что не дает возможности отрабатывать их в полную силу в тренировочном поединке формата «фристайл». К сожалению, иногда адепты БИ так и пребывают в уверенности, основанной на нечастых повторах сложных техник в пол силы и в пол скорости, что при необходимости смогут продемонстрировать свои навыки и умения. В этом случае хорошим подспорьем в тренировочном процессе могут стать тренировочные спарринги по определенным, желательно различным, правилам.

Еще один шаг в этом направлении – походы на дружеские тренировочные поединки к представителям других направлений СЕ и БИ, где спарринги проходят по правилам принимающей стороны.

Исходя из вышесказанного трудно навскидку дать конкретные рекомендации: любой выбор по-своему хорош. При ответственном и тщательном подходе польза от занятий как СЕ, так и БИ будет значительной. Вопрос выбора группы/секции/школы не простой, иногда достаточно долгий, – возможно, об этом стоит порассуждать отдельно. Но начать, без фанатизма и с вниманием, можно с ближайшего от места жительства тренировочного зала.

Не слишком ли я стар? Часто можно наблюдать, как родители, ждущие своих








детей в конце занятия, с интересом наблюдают за тренировкой. Возможно, некоторые из них и сами хотели бы попробовать потренироваться. Но их останавливают сомнения. Скорее всего не ошибемся, предположив, что основные из них следующие: я уже не в том возрасте, спортивные регалии мне не светят, кости, мышцы уже не те, у меня ничего не получится. Ну и, конечно, у меня нет времени на это...

Попробуем развеять эти сомнения: в любом возрасте можно начать занятия. Редко у кого все получается сразу. Чувствуя меру и взяв на вооружение свойственный зрелому возрасту здравый смысл – попробуйте, и уже через не очень долгое время сами удивитесь тому, что у Вас стало получаться. А время... Всегда можно найти 1,5-2 часа в неделю (этого, конечно, маловато, но вполне приемлемо для начала), а там, глядишь – понравится, появится привычка, изменятся приоритеты, а уж тогда и времени побольше выкроить удастся.



Меч может пригодиться один раз в жизни, но чтобы им воспользоваться – его надо носить с собой всю жизнь. (Самурайская пословица)Наверняка каждого из тех, кто увлечен занятиями единоборствами, хоть раз спрашивали: зачем ты тратишь на это такое количество времени и усилий? Ты спортсмен, готовишься к соревнованиям? Есть, конечно, и такие, но их небольшой процент. Готовишься к армии? Всем известно, что личные умения безоружного солдата влияют на ход боевых действий ничтожно мало в сравнении с умением слажено действовать в составе вооруженной группы. Самооборона на улице? Любая газовая «пукалка» нивелирует умения ведения рукопашного боя и дает значительные преимущества даже перед лицом подготовленного противника; если же против тебя агрессивно настроенная группа – знание психологии поведения агрессивно настроенной группы и, извините за банальность, легкая атлетика помогут значительно эффективней. Так что же движет этими людьми? Иногда приводится аналогия с рыбалкой: какого, спрашивается, вставать спозаранку, ехать в дальнее далеко, кормить комаров или мерзнуть ради горстки мелких рыбешек, из которых и еды-то особо не приготовишь (рассказы о вооот таких экземплярах оставим на совести рассказчиков или отнесем к исключениям из общей статистики, не влияющим на цельную картину). У каждого своя причина заняться спортивными единоборствами, боевыми искусствами, рукопашным боем. Кого-то привели родители, желающие в будущем видеть свое чадо чемпионом, кого-то привлекла грация и гармония движений, кто-то не мог другим способом реализовать дух соперничества, кому-то надоело терпеть издевки более сильных одноклассников. Те, кто втянулись и решили вопросы, заставившие их начать занятия, уже и не ответят точно и однозначно – зачем им это надо. Просто регулярно ходят на тренировки, развивая, оттачивая, поддерживая свои навыки и умения, не заморачиваясь особо ответом на этот вопрос. Но что сказать тем, кто еще не определился с выбором? Как заставить их сделать первый шаг и проверить, нужно ли это? Попробуем помочь. Объективности ради необходимо заметить, что занятия спортивными единоборствами (СЕ) или боевыми искусствами (БИ) не лучше и не хуже других видов спорта или видов деятельности. Но занятия в этом направлении принесут много преимуществ по сравнению с Вами же до начала занятий СЕ или БИ и откроют массу интересного в Вас самих и окружающем мире. Остановим внимание лишь на нескольких преимуществах, которые могут дать нам занятия СЕ и БИ. Дисциплина. Как и любое занятие, требующее регулярности и следования определенным правилам, занятия СЕ и БИ заставляют следить за собой и своими поступками, что, естественно, отражается на всех сферах деятельности и самой жизни. Здоровье. Как и любая физическая активность, занятия СЕ и БИ (не чрезмерные, спорт больших достижений – другая тема) укрепляют здоровье, в том числе и психическое – на занятиях регулярно приходится бороться с самим собой, в первую очередь. Это, естественно, оказывает благотворное влияние на восприятие жизни в целом. Наверное, одно из самых важных преимуществ – появляется уверенность в себе. Умение постоять за себя и своих близких, понимание своих возможностей, осознание своей силы – все это влияет на поведение человека. Уходит необходимость кому-то что-то доказывать, самое главное – себе. Отсюда уменьшается количество конфликтных ситуаций, появляется умение прощать, сглаживать острые углы. Что, конечно, не исключает возможность проявить твердость при необходимости. Итак – на вопрос «надо ли» ответ получен. В следующей части цикла постараемся определиться, что вам ближе – СЕ или БИ, а заодно развеем мифы о том, в каком возрасте можно начинать тренировки. В первой части цикла мы разобрались с вами, ради чего вообще стоит обратить свое внимание на боевые искусства. Теперь попытаемся ответить на вопрос, что подойдет именно вам, а заодно определимся раз и навсегда с возрастом, в котором можно и нужно начинать тренироваться. СЕ или БИ? Так что выбрать? Спорт или искусство? Узкую специализацию в первом случае или комплексный подход во втором? Грань между этими понятиями достаточно тонкая, поэтому и точный ответ дать непросто. Очевидно, что спорт – это соревновательная дисциплина, подчиненная правилам ведения состязаний. Массовость и детский спорт диктуют необходимость безопасности во время тренировок и соревнований, что, в свою очередь, ужесточает правила, исключает травмоопасные действия и развивает защитную экипировку. Опять же – стремление победить в рамках правил выхолащивает арсенал, заставляет уделять большую часть тренировочного времени техническим действиям, дающим возможность заработать максимум очков. Из плюсов – очень важных – ограниченное количество технических действий повторяется огромное количество раз, записывается в подкорку головного мозга, делается привычным и естественным, при необходимости выполняется практически инстинктивно, а значит, оптимально. Спортсмен с широким арсеналом технических действий становится менее предсказуемым для соперника, а значит – более подготовленным к победе. То есть, при тщательном подходе в интересах спортсмена овладевать по возможности большим арсеналом, в конце концов стирая грань между узкоспециализированным спортом и искусством. И, конечно, на стороне массового спорта достижения спортивной науки. Высшие учебные заведения подготавливают квалифицированных тренеров, научные группы разрабатывают методики тренировок определенных качеств спортсменов на основании современных научных достижений – все это вместе с желанием тренироваться дает хороший результат. Декларируемые преимущества как традиционных (ТБИ), так и современных (СБИ) боевых искусств – широкий арсенал технических действий и отсутствие запрещенных приемов. В ТБИ к этому добавляем опору на вековые традиции, а в СБИ – поправку на современные реалии. Таким образом в идеале мы имеем оптимальное оружие для уличной самообороны. Но на самом деле все не так просто – широкий арсенал не дает возможности уделить должное время каждому из элементов. Здесь поможет профессионализм наставника, который должен определить приоритеты для ученика исходя из его природных данных, и уделить им большее количество тренировочного времени. Отсутствие запрещенных технических действий – еще одна «засада» БИ. Это подразумевает травмоопасные техники, а с ними – отсутствие спаррингов, что не дает возможности отрабатывать их в полную силу в тренировочном поединке формата «фристайл». К сожалению, иногда адепты БИ так и пребывают в уверенности, основанной на нечастых повторах сложных техник в пол силы и в пол скорости, что при необходимости смогут продемонстрировать свои навыки и умения. В этом случае хорошим подспорьем в тренировочном процессе могут стать тренировочные спарринги по определенным, желательно различным, правилам. Еще один шаг в этом направлении – походы на дружеские тренировочные поединки к представителям других направлений СЕ и БИ, где спарринги проходят по правилам принимающей стороны. Исходя из вышесказанного трудно навскидку дать конкретные рекомендации: любой выбор по-своему хорош. При ответственном и тщательном подходе польза от занятий как СЕ, так и БИ будет значительной. Вопрос выбора группы/секции/школы не простой, иногда достаточно долгий, – возможно, об этом стоит порассуждать отдельно. Но начать, без фанатизма и с вниманием, можно с ближайшего от места жительства тренировочного зала. Не слишком ли я стар? Часто можно наблюдать, как родители, ждущие своих детей в конце занятия, с интересом наблюдают за тренировкой. Возможно, некоторые из них и сами хотели бы попробовать потренироваться. Но их останавливают сомнения. Скорее всего не ошибемся, предположив, что основные из них следующие: я уже не в том возрасте, спортивные регалии мне не светят, кости, мышцы уже не те, у меня ничего не получится. Ну и, конечно, у меня нет времени на это. Попробуем развеять эти сомнения: в любом возрасте можно начать занятия. Редко у кого все получается сразу. Чувствуя меру и взяв на вооружение свойственный зрелому возрасту здравый смысл – попробуйте, и уже через не очень долгое время сами удивитесь тому, что у Вас стало получаться. А время. Всегда можно найти 1,5-2 часа в неделю (этого, конечно, маловато, но вполне приемлемо для начала), а там, глядишь – понравится, появится привычка, изменятся приоритеты, а уж тогда и времени побольше выкроить удастся.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика