Америка отредактирует людей - «Здоровье» » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » Америка отредактирует людей - «Здоровье»

Америка отредактирует людей - «Здоровье»

24 май 2019, 04:04
Наши дети / Отношения / Мода / Здоровье / Мир женщины / Диеты / Тесты онлайн / СТАТЬИ
305
0
Америка отредактирует людей - «Здоровье»
Академия наук США поддержала редактирование генома эмбриона — но только в случае, когда будущего ребенка необходимо спасти от тяжелого и неизлечимого другими способами заболевания. Критики опасаются, что такое решение приведет к появлению «дизайнерских детей» и усилению социального неравенства.

Первыми вмешательство в геном эмбриона осуществили китайцы. О работе они рассказали в исследовании, опубликованном в журнале Protein & Cell в 2015 году. Ученые экспериментировали с нежизнеспособными эмбрионами, полученными из клиник, где занимаются искусственным оплодотворением. Они искали способ изменить ген, ответственный за развитие бета-талассемии, генетического заболевания крови. Несмотря на то что преуспеть в лечении китайским ученым не удалось, их деятельность обострила давно идущую в научном сообществе дискуссию о допустимости редактирования генома эмбриона.

На Международном саммите по вопросам редактирования генома, прошедшем в 2015 году в Вашингтоне, мнения сильно разделились.

По одну сторону баррикад оказались энтузиасты, убежденные, что с помощью редактирования генома можно победить заболевания и врожденные отклонения, от которых страдают люди по всему миру. По другую — исследователи, считающие, что технологии наподобие CRISPR-Cas9 — это вмешательство в процессы, которые еще не изучены до конца.

Некоторые специалисты склонялись к компромиссу. Так, генетик из Университета Святого Георгия в Лондоне Ширли Ходжсон отмечала, что «накладывать мораторий на эту технологию — не слишком хорошая идея, она действительно важна, полезна и открывает новые возможности для медицины, например для лечения рака,

а запрет не позволит проводить важные исследования в этой области или же загонит ее в подполье».

Однако более сотни ученых и экспертов все же требовали запрета, апеллируя к тому, что редактирование генома эмбриона оставляет отпечаток не только на нем самом, но и всем его потомстве. «Изменение генов, которые мы передаем нашим детям и следующим поколениям, будет рискованным, с медицинской точки зрения бесполезным и чреватым социальными проблемами делом, — заявляла Марси Дарновски из Центра генетики и общества США. — Нет достаточных причин для риска создания в будущем мира «генетически имущих и неимущих», мира с новыми формами неравенства, дискриминации и конфликтов».

К концу 2016 года редактирование генома человека было разрешено в Китае, Швеции и Великобритании. Теперь же и США дали технологии зеленый свет.

На этой неделе Национальная академия наук США и Национальная академия медицины опубликовали доклад, где постановили, что редактировать геном эмбриона, яйцеклетки или сперматозоида можно — но только если речь идет о предотвращении серьезной болезни или инвалидности.

Авторами доклада стали 22 эксперта из разных стран.

«Раньше мы могли просто говорить: это невозможно, так что нам и думать об этом особо не стоит, — рассказывает исследователь из Массачусетского технологического университета Ричард Хайнс. — Теперь же мы видим, каким образом это можно сделать, и должны найти способ убедиться, что технология будет использоваться лишь во благо».

Так, одним из показаний к редактированию генома является хорея Гентингтона — генетическое заболевание нервной системы, в возрасте 30–50 лет приводящее к непроизвольным движениям конечностей и психическим расстройствам. Оно передается от родителей к детям. К редактированию генома предъявляется ряд критериев, при которых его можно осуществлять — в частности, безопасность такого вмешательства, отсутствие других возможностей лечения и замена дефектного гена на уже существующий в человеческой популяции.

Решение повлекло незамедлительную реакцию критиков.

По их мнению, такие вмешательства имеют ряд неоговоренных обстоятельств. Во-первых, они могут повлечь за собой новые мутации, о которых станет известно уже после развития эмбриона.

Во-вторых, они могут стать шагом на пути к созданию антиутопического мира, где улучшить свое состояние с помощью модификаций смогут лишь богачи, а менее состоятельным жителям это будет не по карману. Впрочем, доступ к медицине у бедных слоев населения ограничен уже сейчас.

«Такое развитие событий раньше можно было увидеть только в научной фантастике, и оно было гипотетическим, — говорит Дарновски. — Но прямо сейчас, я думаю, пора поднять вопросы социальной справедливости.

Мы движемся к созданию мира, в котором привилегированные и богатые люди смогут пройти через эту высокотехнологичную процедуру и получить ребенка с биологическими преимуществами.

И такой расклад не слишком хорош».

В попытке предотвратить возникновение подобной ситуации авторы доклада отмечают, что геном следует редактировать лишь с целью избавления от тяжелых патологий, а не для улучшения таких показателей, как физическая сила, внешность или интеллект, если однажды такая возможность вдруг появится.

Другими словами, до создания сверхлюдей пока что еще далеко. Но чем более распространенной и привычной процедурой будет становиться редактирование генома эмбриона, тем больше будут размываться этические рамки.

«Редактирование генома открывает двери рекламе центров репродуктологии — они будут обещать улучшить геном вашего ребенка, чтобы дать ему хороший старт в жизни, — убеждена Дарновски. — И будут ли это реальные преимущества или предполагаемые, они приведут к диспропорции в обществе».

До настоящего времени исследования в области редактирования эмбрионального генома в США были запрещены, как и во многих других странах по всему миру. Но если эти запреты будут отменены, перед учеными и пациентами откроется новый мир генетических возможностей. Для того чтобы предусмотреть все возможные риски и последствия, необходимо провести еще множество исследований, отмечает Альта Чаро, профессор права и биоэтики в Висконсинском университете. «Мы еще и близко не подобрались к тому объему исследований, который необходим, чтобы двигаться дальше», — говорит она.


Академия наук США поддержала редактирование генома эмбриона — но только в случае, когда будущего ребенка необходимо спасти от тяжелого и неизлечимого другими способами заболевания. Критики опасаются, что такое решение приведет к появлению «дизайнерских детей» и усилению социального неравенства.Первыми вмешательство в геном эмбриона осуществили китайцы. О работе они рассказали в исследовании, опубликованном в журнале Protein

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика