Отстаньте, пожалуйста - «Стиль жизни» » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » Отстаньте, пожалуйста - «Стиль жизни»

Отстаньте, пожалуйста - «Стиль жизни»

21 июн 2017, 22:40
Наши дети / Отношения / Бизнес / Здоровье / Мода / СТАТЬИ / Тесты онлайн / Диеты / Новости звезд / Мир женщины
283
0
Отстаньте, пожалуйста - «Стиль жизни»

Краткое руководство (для упрямых) по перестройке на позитивный лад

Вам когда-нибудь приходило в голову, что неплохо было бы записаться на курсы повышения настроения? Такие вообще бывают? Или есть какие-то практики, чтобы блокировать утрату позитива, потому что если уж я впадаю в тоску, то с какой стати мне скрывать это от коллег и друзей? «Better out than in», — заповедовал Шрек. И потом, я ж не елка новогодняя, чтобы без остановки сиять улыбкой.

Взять, к примеру, прошлую субботу. Мы с подругой договорились сходить в кино и бар, а там как получится, давно не выбирались, все работа да работа. Она забежала за мной, довольная и энергичная, типа, пошли. А я смотрю на нее, кутаюсь в плед и понимаю, что перехотела. Она меня тормошит, обещая Джейка Джилленхола, а потом каву у камина, а я понимаю, что не только не желаю выходить под холодный ноябрьский дождь, но даже не хочу, чтобы ей удалось меня развеселить. От слова совсем.

Подруги у меня добрые и понимающие, но подозреваю, что это не бесконечные их качества. И к тому же мне сложно объяснить, почему я так себя веду, разве что признав, что я очень и очень упряма, и если я в чем-то себя убеждаю, меня не свернуть. Да, я умудряюсь оставаться при этом лояльной, контактной и продуктивной, но недостатки упрямства расцветают во всей красе, когда меня вынуждают делать то, чего я не хочу: мое эго автоматически переключается в пассивно-агрессивный режим. Меня лично это ни капельки не беспокоит, но я знаю, что такая манера раздражает других, а меня, к сожалению, волнует, что другие обо мне думают. И, возвращаясь к подругам, которых я все же люблю, — не хочу быть человеком, который постоянно портит им настроение своей спонтанной и неумолимой меланхолией.

Убедив себя взять упрямую печаль под контроль, я обратилась за советом к специалистам по вопросам настроения и записала несколько дельных рецептов:

РЕЦЕПТ #1: СЛУШАЙТЕ (ЖИЗНЕРАДОСТНУЮ) МУЗЫКУ

Углубившись в психологические сайты, я нашла интересную статью Юны Фергюсон, доцента психологии Университета Трумэна. По ее словам, изменение настроения в некоторых случаях действительно вопрос выбора. В одном из исследований она обнаружила, что испытуемые, перед которыми стояла задача улучшить настроение, слушая музыку, достигали желаемого, если музыка была жизнерадостной. Например, «Happy» Фаррелла сработал, а «Весна священная» Игоря Стравинского не дала никакого эффекта (они бы еще похоронный марш включили).

«Усилием над собой хандру не победить, но некоторые инструменты и методики помогают добиться позитивного результата, — поясняет Фергюсон. — Музыка — один из потенциально полезных инструментов». Отлично, вот только когда я дуюсь на весь свет, я редко додумываюсь включить музыку или ставлю заунывные мелодии «под настроение», которые делают меня еще сварливее и грустнее. ОК, помечу этот совет как «допустим».

РЕЦЕПТ #2: ДЕЙСТВУЙТЕ, А НЕ СИДИТЕ

Вот он, мировой заговор, самый ненавистный принцип! Почему я должна что-то делать, чтобы не портить жизнь другим? Точно, для моей же пользы. Все больше разочаровываясь в радикальных и быстрых коррекциях, я набросала короткий список популярных онлайн-предложений для поднятия настроения: запишите три вещи, за которые вы благодарны Вселенной (да никогда); медитируйте (ха-ха); выберитесь на природу (о боже); займитесь сексом (ну, если так надо); спортом (и вы туда же); улыбнитесь (ага, по команде). Некоторые из этих вещей действительно способны поднять мне настроение, по крайней мере, отчасти, но как убедить себя делать то, чего я искренне не хочу?

РЕЦЕПТ #3: СТОЙТЕ НА СВОЕМ

Ирина Шлиндман, психолог и специалист по обсессивно-компульсивным расстройствам, поведала мне, что упрямство довольно распространено среди населения планеты и часто присуще людям с ОКР или компульсивным типом личности, которые постоянно ориентируются на установки «как надо» / «как принято», всерьез страдая, если им выпадает свобода выбора.

«Компульсивное поведение не редкость, — объясняет Шлиндман. — И вы, и я способны проявлять его признаки. Такие люди предпочитают привычный путь и верят, что действовать надо по устоявшимся правилам. Никаких оттенков серого, для них существует только черное и белое. Упрямцам с проявлениями ОКР очень сложно изменить свое мнение, чем они часто раздражают людей с иными убеждениями, которые пытаются с ними взаимодействовать».

Шлиндман считает, что такой тип личности обычно выдает перфекциониста-трудоголика с сильным моральным кодексом, которого сложно переубедить что-то менять — в том числе в собственной личности.

Похоже, что я из темной армии компульсивных перфекционистов. Действительно, если у моей периодической хандры есть объективные причины — это часть моей личности, — как (и зачем) я могу себя изменить? И как все-таки справляться с ситуациями, когда ничего не хочется, кроме как лежать и тужить? Смириться?

РЕЦЕПТ #4: ПРЕВРАТИТЕ ЭТО В ИГРУ

«Иногда можно избежать ситуаций, которые портят настроение, — говорит Ирина Шлиндман, — но перепады настроения неизбежны для всех». Юна Фергюсон соглашается, что мы должны время от времени переживать печаль и уныние:

«Не обязательно быть счастливым все время. Исследования показывают, что даже очень счастливые люди испытывают негативные
эмоции, которые буквально бесценны для опыта, развития чувств и приобретения жизненных навыков». Но все же тем упрямцам, кто регулярно превращается в несносных ломак без видимых причин, Шлиндман предлагает корректировать настроение, используя их типичные черты — перфекционизм и стремление побеждать. «Я бы посоветовала обратить ситуацию в игру, чтобы побег от сплина стал приключением, — объяснят она. — Никакого экстрима, все просто. Например, если не хочется идти гулять с подругой, придумайте мотивирующую эго-кричалку, вроде такой: а кто у нас тут Самая Влюбленная в Джилленхола Веселая Тусовщица, которая не пропускает ни одной премьеры и спасет любую вечеринку, даже если очень устала и на улице промозгло? Любящая подруга примет такую игру, а если нет, говорите это сами себе — с улыбкой и перед зеркалом».

Я вот что думаю: звучит странно, но, кажется, может сработать. Поговорю с девчонками, порепетируем.


Краткое руководство (для упрямых) по перестройке на позитивный ладВам когда-нибудь приходило в голову, что неплохо было бы записаться на курсы повышения настроения? Такие вообще бывают? Или есть какие-то практики, чтобы блокировать утрату позитива, потому что если уж я впадаю в тоску, то с какой стати мне скрывать это от коллег и друзей? «Better out than in», — заповедовал Шрек. И потом, я ж не елка новогодняя, чтобы без остановки сиять улыбкой. Взять, к примеру, прошлую субботу. Мы с подругой договорились сходить в кино и бар, а там как получится, давно не выбирались, все работа да работа. Она забежала за мной, довольная и энергичная, типа, пошли. А я смотрю на нее, кутаюсь в плед и понимаю, что перехотела. Она меня тормошит, обещая Джейка Джилленхола, а потом каву у камина, а я понимаю, что не только не желаю выходить под холодный ноябрьский дождь, но даже не хочу, чтобы ей удалось меня развеселить. От слова совсем. Подруги у меня добрые и понимающие, но подозреваю, что это не бесконечные их качества. И к тому же мне сложно объяснить, почему я так себя веду, разве что признав, что я очень и очень упряма, и если я в чем-то себя убеждаю, меня не свернуть. Да, я умудряюсь оставаться при этом лояльной, контактной и продуктивной, но недостатки упрямства расцветают во всей красе, когда меня вынуждают делать то, чего я не хочу: мое эго автоматически переключается в пассивно-агрессивный режим. Меня лично это ни капельки не беспокоит, но я знаю, что такая манера раздражает других, а меня, к сожалению, волнует, что другие обо мне думают. И, возвращаясь к подругам, которых я все же люблю, — не хочу быть человеком, который постоянно портит им настроение своей спонтанной и неумолимой меланхолией. Убедив себя взять упрямую печаль под контроль, я обратилась за советом к специалистам по вопросам настроения и записала несколько дельных рецептов: РЕЦЕПТ

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика