Узнать себя с помощью метафорических карт - «Стиль жизни» » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » Узнать себя с помощью метафорических карт - «Стиль жизни»

Узнать себя с помощью метафорических карт - «Стиль жизни»

19 дек 2017, 15:58
Наши дети / Тесты онлайн / Мода / СТАТЬИ / Бизнес / Мир женщины
302
0
Узнать себя с помощью метафорических карт - «Стиль жизни»

«Есть три вещи, сделать которые необычайно трудно: сломать сталь, раскрошить алмаз и познать самого себя», — говорил Бенджамин Франклин. Однако есть способы познакомиться с собой, которые облегчают эту задачу. Как нам в этом помогают метафорические карты?

УВИДЕТЬ ТО, ЧТО ВНУТРИ

Прежде всего, метафорические ассоциативные карты были задуманы именно для того, чтобы познать себя и продвинуться вперед на пути собственного развития. Для изучения себя можно брать колоды сюжетные, универсальные, абстрактные, сказочные, портретные, а также карты с архетипами или субличностями.

Вопросы к картам в этом случае должны быть направлены на вас и на то, что происходит внутри вас. Если они касаются вашей жизни и поведения в социуме, то должны относиться к вашим внутренним побуждениям и мотивам.

Примеры вопросов, которые можно задать себе

Какой/какая я?

Каким/какой я хочу казаться?

Что я скрываю?

Что я хочу показать?

Как я себя чувствую в социуме?

Как на меня влияют другие люди?

Что мне мешает чувствовать себя счастливым?

Каковы мои сильные или слабые стороны?

Что я могу изменить в себе?

Что мне нужно ценить в себе?

ПРИМЕР ИЗ ПРАКТИКИ

Екатерина работала с колодой метафорических карт «Рефлексия». Вот что увидела про саму себя, задав два вопроса и вытащив соответственно две карты.

Что мне мешает чувствовать себя счастливой?

Что мне нужно в себе изменить?


Узнать себя с помощью метафорических карт - «Стиль жизни»

Про первую карту — «Что мне мешает чувствовать себя счастливой?» — Екатерина
сказала: «Я слишком хочу быть крутой, чтобы все видели, что я сильная, волевая, что я все могу. На эту маску я трачу очень много энергии. А на проживание своей настоящей жизни у меня остается мало сил.

Этому птенчику, который изображен на карте, не достается внимания и любви, в которых он так нуждается».

Вторая карта — «Что мне нужно в себе изменить?» — навела ее на размышления: «Мне нужно перестать всегда рассчитывать на полную победу и самый большой кусок пирога. Я почему-то решила, что у меня должно быть все самое лучшее, и я должна быть идеальной, этакой суперженщиной.

Я не готова к поражениям и неприятностям. Меня все это выбивает из колеи. Может быть, если я хотя бы немного смогу снизить свои высокие запросы к жизни и в первую очередь к самой себе, то мне станет легче жить? И тогда смогу стать счастливее».


«Есть три вещи, сделать которые необычайно трудно: сломать сталь, раскрошить алмаз и познать самого себя», — говорил Бенджамин Франклин. Однако есть способы познакомиться с собой, которые облегчают эту задачу. Как нам в этом помогают метафорические карты?УВИДЕТЬ ТО, ЧТО ВНУТРИ Прежде всего, метафорические ассоциативные карты были задуманы именно для того, чтобы познать себя и продвинуться вперед на пути собственного развития. Для изучения себя можно брать колоды сюжетные, универсальные, абстрактные, сказочные, портретные, а также карты с архетипами или субличностями. Вопросы к картам в этом случае должны быть направлены на вас и на то, что происходит внутри вас. Если они касаются вашей жизни и поведения в социуме, то должны относиться к вашим внутренним побуждениям и мотивам. Примеры вопросов, которые можно задать себе Какой/какая я? Каким/какой я хочу казаться? Что я скрываю? Что я хочу показать? Как я себя чувствую в социуме? Как на меня влияют другие люди? Что мне мешает чувствовать себя счастливым? Каковы мои сильные или слабые стороны? Что я могу изменить в себе? Что мне нужно ценить в себе? ПРИМЕР ИЗ ПРАКТИКИ Екатерина работала с колодой метафорических карт «Рефлексия». Вот что увидела про саму себя, задав два вопроса и вытащив соответственно две карты. Что мне мешает чувствовать себя счастливой? Что мне нужно в себе изменить? Про первую карту — «Что мне мешает чувствовать себя счастливой?» — Екатерина сказала: «Я слишком хочу быть крутой, чтобы все видели, что я сильная, волевая, что я все могу. На эту маску я трачу очень много энергии. А на проживание своей настоящей жизни у меня остается мало сил. Этому птенчику, который изображен на карте, не достается внимания и любви, в которых он так нуждается». Вторая карта — «Что мне нужно в себе изменить?» — навела ее на размышления: «Мне нужно перестать всегда рассчитывать на полную победу и самый большой кусок пирога. Я почему-то решила, что у меня должно быть все самое лучшее, и я должна быть идеальной, этакой суперженщиной. Я не готова к поражениям и неприятностям. Меня все это выбивает из колеи. Может быть, если я хотя бы немного смогу снизить свои высокие запросы к жизни и в первую очередь к самой себе, то мне станет легче жить? И тогда смогу стать счастливее».

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика