Чем опасна передозировка витамина D - «Здоровье» » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » Чем опасна передозировка витамина D - «Здоровье»

Чем опасна передозировка витамина D - «Здоровье»

20 сен 2017, 10:11
Наши дети / Диеты / Отношения / СТАТЬИ / Здоровье
273
0
Чем опасна передозировка витамина D - «Здоровье»
Витамин D называют полезным для здоровья, стройности и активного долголетия, т. к. он влияет на множество функций организма. Чаще всего его предлагают принимать только детям, преимущественно — зимой. Но на самом деле в России у всего населения сегодня наблюдается дефицит этого витамина. При этом начинать принимать его ударными дозами не следует: есть риск передозировки.

Если принимать витамин D в повышенных дозах 2-3 недели, наступит острая интоксикация. У вас могут возникнуть проблемы с аппетитом, жажда, сухость кожи, сонливость, повышение давления, аритмия, судороги в икроножных мышцах, учащение мочеиспускания.

Хроническое отравление витамином D произойдет, если вы пили его больше 6 месяцев в превышающей норму дозировке. Его симптомы — нарушение сна, повышенная раздражительность, слабость, боли в мышцах, судороги, проблемы с печенью и всей системой пищеварения, а также почками.

Так как же его принимать сегодня, чтобы избежать переизбытка вещества? Отвечает нутрициолог Анна Лысенко:

— Многие считают, что витамин D синтезируется в коже под воздействием солнечных лучей. Поэтому нередко его прием на лето не назначают, чтобы не вызвать переизбытка. Но это ошибочное мнение, да и вообще лучше принимать данное вещество отдельно, а не жариться на открытом солнце, что чревато проблемами с кожей.

Крайне важен тот факт, что сейчас пересмотрены необходимые дозировки витамина D. Они повышены с 400-500 МЕ в сутки до 10000 и даже 20000 МЕ в случае острой недостаточности. Важно понимать, что дозировку должен назначать врач после сдачи анализа 25-OH витамин D3 (Hydroxyvitamin D). Брать кровь на витамин D — прерогатива специализированных центров эндокринологии. Но на практике такой анализ сегодня делают во многих частных медицинских центрах. Стоимость его от 650 рублей. Срок выполнения — 1-2 дня.

Как интерпретировать данные анализа:

Ниже 12 нмоль/л — выраженный дефицит;

12-30 — дефицит;

30-50 — недостаточность;

50-80 — оптимальный уровень;

более 100 — токсичный.

С профилактической целью для взрослого человека оптимальной дозой витамина D в день является 5000 МЕ. Младенцам до 6 месяцев следует давать не более 800 МЕ, детям от 6 месяцев до года положено получать в сутки 800-1000 МЕ, от 1 года до 4 лет — 2000 МЕ. Увеличивать самостоятельно эти дозы, да еще и без данных анализа (если его не сдавали), нельзя, есть риск передозировки. А главная опасность передозировки — отложение избыточного кальция в тканях, что со временем приводит к атеросклерозу, образованию камней, появлению головных болей и повышенной утомляемости, а также развитию токсического гепатита.

При этом важно не забывать, что для нормального усвоения препарата следует дополнительно использовать магний, цинк, витамин К, витамины группы В, марганец, фосфор, кальций в форме цитрата. Если в лечебных целях врачом назначены большие дозы витамина, надо принимать его с витамином К обязательно, чтобы предотвратить вымывание кальция из костей.


Витамин D называют полезным для здоровья, стройности и активного долголетия, т. к. он влияет на множество функций организма. Чаще всего его предлагают принимать только детям, преимущественно — зимой. Но на самом деле в России у всего населения сегодня наблюдается дефицит этого витамина. При этом начинать принимать его ударными дозами не следует: есть риск передозировки.Если принимать витамин D в повышенных дозах 2-3 недели, наступит острая интоксикация. У вас могут возникнуть проблемы с аппетитом, жажда, сухость кожи, сонливость, повышение давления, аритмия, судороги в икроножных мышцах, учащение мочеиспускания. Хроническое отравление витамином D произойдет, если вы пили его больше 6 месяцев в превышающей норму дозировке. Его симптомы — нарушение сна, повышенная раздражительность, слабость, боли в мышцах, судороги, проблемы с печенью и всей системой пищеварения, а также почками. Так как же его принимать сегодня, чтобы избежать переизбытка вещества? Отвечает нутрициолог Анна Лысенко: — Многие считают, что витамин D синтезируется в коже под воздействием солнечных лучей. Поэтому нередко его прием на лето не назначают, чтобы не вызвать переизбытка. Но это ошибочное мнение, да и вообще лучше принимать данное вещество отдельно, а не жариться на открытом солнце, что чревато проблемами с кожей. Крайне важен тот факт, что сейчас пересмотрены необходимые дозировки витамина D. Они повышены с 400-500 МЕ в сутки до 10000 и даже 20000 МЕ в случае острой недостаточности. Важно понимать, что дозировку должен назначать врач после сдачи анализа 25-OH витамин D3 (Hydroxyvitamin D). Брать кровь на витамин D — прерогатива специализированных центров эндокринологии. Но на практике такой анализ сегодня делают во многих частных медицинских центрах. Стоимость его от 650 рублей. Срок выполнения — 1-2 дня. Как интерпретировать данные анализа: Ниже 12 нмоль/л — выраженный дефицит; 12-30 — дефицит; 30-50 — недостаточность; 50-80 — оптимальный уровень; более 100 — токсичный. С профилактической целью для взрослого человека оптимальной дозой витамина D в день является 5000 МЕ. Младенцам до 6 месяцев следует давать не более 800 МЕ, детям от 6 месяцев до года положено получать в сутки 800-1000 МЕ, от 1 года до 4 лет — 2000 МЕ. Увеличивать самостоятельно эти дозы, да еще и без данных анализа (если его не сдавали), нельзя, есть риск передозировки. А главная опасность передозировки — отложение избыточного кальция в тканях, что со временем приводит к атеросклерозу, образованию камней, появлению головных болей и повышенной утомляемости, а также развитию токсического гепатита. При этом важно не забывать, что для нормального усвоения препарата следует дополнительно использовать магний, цинк, витамин К, витамины группы В, марганец, фосфор, кальций в форме цитрата. Если в лечебных целях врачом назначены большие дозы витамина, надо принимать его с витамином К обязательно, чтобы предотвратить вымывание кальция из костей.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика