10 убеждений о беременности - «Здоровье» » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Наши дети » 10 убеждений о беременности - «Здоровье»

10 убеждений о беременности - «Здоровье»

27 янв 2022, 19:45
Наши дети / Тесты онлайн / Отношения / Здоровье / СТАТЬИ / Диеты / Беременность / Бизнес / Новости звезд / Шоппинг / Свадьба / Мода
447
0
10 убеждений о беременности - «Здоровье»
Беременность — загадочное состояние, и в это время как никогда женщине нужна информация о том, что происходит с ее телом. Еще в XIX веке выпускались брошюры и книги с советами и рекомендациями. Только вот они были, мягко говоря, странными: спать так, чтобы голова ребенка была направлена строго на север, или не думать о некрасивых людях, чтобы «не испортить внешность» будущего малыша. Сегодня полно литературы, да и в интернете можно найти советы от врачей и ученых, но, похоже, некоторые мифы приобрели устойчивость к прививкам правды.

Мы в AdMe.ru решили устроить самопроверку и разобраться в том, где вымысел, а где истина.

1. Беременные должны избегать кошек

Миф

Будущим мамам часто говорят, что их пушистые друзья представляют угрозу для малыша. Но не нужно спешить отдавать любимого питомца в хорошие руки или избегать его из-за риска заражения токсоплазмозом. Согласитесь, было бы ужасно лишиться возможности погладить любимого котейку. Зачастую домашние кошки питаются промышленным кормом и не выходят за пределы квартиры, что сильно снижает вероятность того, что питомец где-то заразится.

Кроме того, кошка может быть переносчиком лишь 2 недели после контакта с токсоплазмой, а если таковой и был, то скорее произошел, когда животное было маленьким. Чтобы занести токсоплазму от кошки, нужно сильно постараться: после уборки лотка невымытыми руками дотронуться до рта или еды. Достаточно регулярно убирать за любимцем в резиновых перчатках и тщательно мыть руки. Но брать бездомных животных с улицы в этот период все же не стоит. А вот что действительно опасно, так это употребление немытых овощей и даже повторное использование разделочной доски без дезинфекции после разделки сырого мяса.

2. Во время беременности нельзя зачать

Миф

В редких случаях женщина может повторно зачать, находясь в положении. Когда женщина беременеет, то происходят гормональные изменения, похожие на природную контрацепцию: прекращается овуляция, стенки матки становятся толще, что усложняет прикрепление оплодотворенной яйцеклетки, в шейке образуется специальная пробка, которая препятствует попаданию сперматозоидов. Но бывает, что яичники по какой-то причине не засыпают, а барьеры не срабатывают. Это явление называется суперфетация. У таких детей может быть 2 разных срока рождения, но поскольку зачатия обычно бывают близки по времени, то рожают их одновременно.

В 2016 году Джессика Аллен решила стать суррогатной матерью для другой пары. Каково же было ее удивление, когда на 6-м месяце оказалось, что беременна она 2 детьми. Сперва и она, и врач решили, что это близнецы. Но позже оказалось, что Аллен и ее муж зачали собственного малыша во время вынашивания суррогатного ребенка — это подтвердил ДНК-тест. В итоге малышей разделили: один живет с Алленами, а другой остался со своими биологическими родителями.

3. Финики могут ускорить наступление родов

Правда

Финики — кладезь полезных минералов (включая железо и калий) и аминокислот. Беременным они особенно нужны. Употребление фиников на позднем сроке способствует естественным родам, помогает обойтись без стимуляции. Так только 37 % женщин, евших по 7 фиников в день, нуждались в уколах питоцина в сравнении с 50 % женщин из контрольной группы.

Финиковая диета благотворно влияет на процесс раскрытия шейки матки — роженицы, употреблявшие финики, поступали в больницу с раскрытием в 4 см против 3 см у тех, в чей рацион они не входили. После родов финики тоже могут принести неоценимую пользу. У женщин, съевших сразу после родов 50 г фиников, было более легкое послеродовое кровотечение, чем у тех, кто их не ел.

4. Тяга к еде — это способ организма сказать о том, что ему нужно

Миф

Страстное желание съесть посреди ночи эклер вовсе не сигнализирует о том, что в организме чего-то не хватает. Тогда почему так сильно хочется? На то может быть 2 причины: мы, сами того не осознавая, получили извне психологический стимул или это козни микробов, живущих у нас в кишечнике. В первом случае может быть виновата культурная среда, реклама или коллега, предательски поглощающая конфеты во время обеденного перерыва.

Второй случай куда более интересный. Оказывается, бактерии могут «просить» у нас той еды, которая нужна им для выживания. Для этого они используют разные хитрости, например посылают в мозг сигнал через блуждающий нерв и заставляют нас взгрустнуть (а значит, захотеть сладкого) или, наоборот, поднимают нам настроение, когда мы едим то, что им нужно. Вот причина не есть то, к чему у нас возникает нездоровое желание. Взяв под контроль питание и начав употреблять большое количество волокон и клетчатки, можно «взрастить» такие микробы, которые будут полезны нам, а они, в свою очередь, размножившись, будут требовать от нас более здоровой пищи.

5. Если у матери была легкая беременность, то ее дочь выносит без проблем

Правда

Дочь может унаследовать от матери не только цвет глаз и красивую улыбку, но и то, как будет протекать ее беременность. Например, если мама или сестра мучились от токсикоза, можно заранее начинать готовиться к такому сценарию. Размер плода тоже зависит от того, насколько большими родились будущая мать и отец ребенка: если оба были маленькими, то, скорее всего, им повезло и младенец будет небольшим.

Срок вынашивания также будет примерно одинаковым. Если беременная была «запоздалым» ребенком, то стоит ли удивляться, если и ее малыш не станет спешить? Что же касается самих родов, то тут все зависит от типа телосложения: если женщина пошла в мать, то и сценарий может быть похожим. Но, даже если роды у матери были тяжелыми, не стоит забывать, что медицина не стоит на месте.

6. Беременность вызывает странные сны

Правда

Беременные видят более яркие сны, и им чаще снятся кошмары, особенно в 3-м триместре. Одна из причин — это частые нарушения сна, которые связаны с физическим дискомфортом: повышенный уровень гормона прогестерона может вызывать бессонницу, во сне может появиться апноэ или синдром беспокойных ног. Женщина просыпается во время сновидений, и от того те кажутся ей особенно красочными и запоминающимися.

Кошмары снятся беременным в 2 раза чаще, и они обычно связаны с ребенком. Скорее всего, это явление вызвано адекватным ситуации стрессом и мыслями, которые приходят на ум будущим мамам днем.

7. Месяц рождения может что-то рассказать о будущем ребенке

Правда

Речь идет не про астрологию. Исследования плода показывают, что время года, в которое ребенок родится, может оказать долгосрочное влияние на его психическое и физическое здоровье. Так, дети, рожденные летом, как правило, выше и здоровее. Летние младенцы тяжелее, а во взрослом возрасте они превосходят всех остальных по росту. Зимние же, наоборот, весят меньше при рождении и ниже других, когда вырастают.

Предполагается, что всему виной витамин D, который летом плод получает в избытке. Получается, момент зачатия — это фактор, который не зависит от зарплаты родителей, их социального статуса, но при этом определяет будущую жизнь ребенка еще до его появления на свет.

8. Если у вас однажды было кесарево, то всегда будет кесарево

Миф

Не все женщины могут родить естественным путем после кесарева сечения, но для 60–80 % это все еще возможно. Противопоказаниями могут стать ожирение (когда индекс массы тела равен 30 и выше), высокое давление, возраст старше 35 лет, большой размер плода и вертикальный шов на матке.

Успех таких родов зависит от того, что послужило причиной принятия решения о кесаревом сечении в предыдущем случае. Если у женщины возникли осложнения, то у нее будет меньше шансов родить самостоятельно. Как и у повторного кесарева, у естественных родов есть свои риски. Самый главный из них — разрыв матки. К счастью, вероятность такого осложнения меньше 1 %.

9. Ничто не может облегчить утреннее недомогание

Миф

Тошнота — один из самых распространенных симптомов беременности, около 70–80 % женщин сталкиваются с ним. Несмотря на то что ее называют утренним недомоганием, она может возникать в течение всего дня и на протяжении всей беременности. Многие женщины даже не сообщают об этой проблеме врачу, потому что принимают ее как данность. На самом же деле раннее выявление и профилактика важны для улучшения состояния.

Иногда бывает достаточно внести некоторые изменения в свой образ жизни, чтобы облегчить неприятный симптом: есть меньше, но чаще, увеличить активность, пить чай с ромашкой и лимоном. Врач может назначить лекарственные средства.

10. Сердцебиение будущего ребенка появляется уже на 6-й неделе

Миф

Считается, что современное оборудование настолько мощное, что на 6-й неделе уже можно обнаружить биение сердца у будущего ребенка. В действительности то, что измеряет прибор, вовсе не сердцебиение. Все дело в том, что ультразвук улавливает тончайшие колебания, которые происходят в том месте, где должно в итоге образоваться сердце, но самого органа там еще нет.

Звук издает группа клеток, которая в это время получает способность запускать электрические сигналы. Развитие этого органа будет длиться весь 1-й семестр.

Как вы считаете, каким рекомендациям наиболее важно следовать во время ожидания ребенка?


Беременность — загадочное состояние, и в это время как никогда женщине нужна информация о том, что происходит с ее телом. Еще в XIX веке выпускались брошюры и книги с советами и рекомендациями. Только вот они были, мягко говоря, странными: спать так, чтобы голова ребенка была направлена строго на север, или не думать о некрасивых людях, чтобы «не испортить внешность» будущего малыша. Сегодня полно литературы, да и в интернете можно найти советы от врачей и ученых, но, похоже, некоторые мифы приобрели устойчивость к прививкам правды.Мы в AdMe.ru решили устроить самопроверку и разобраться в том, где вымысел, а где истина. 1. Беременные должны избегать кошек Миф Будущим мамам часто говорят, что их пушистые друзья представляют угрозу для малыша. Но не нужно спешить отдавать любимого питомца в хорошие руки или избегать его из-за риска заражения токсоплазмозом. Согласитесь, было бы ужасно лишиться возможности погладить любимого котейку. Зачастую домашние кошки питаются промышленным кормом и не выходят за пределы квартиры, что сильно снижает вероятность того, что питомец где-то заразится. Кроме того, кошка может быть переносчиком лишь 2 недели после контакта с токсоплазмой, а если таковой и был, то скорее произошел, когда животное было маленьким. Чтобы занести токсоплазму от кошки, нужно сильно постараться: после уборки лотка невымытыми руками дотронуться до рта или еды. Достаточно регулярно убирать за любимцем в резиновых перчатках и тщательно мыть руки. Но брать бездомных животных с улицы в этот период все же не стоит. А вот что действительно опасно, так это употребление немытых овощей и даже повторное использование разделочной доски без дезинфекции после разделки сырого мяса. 2. Во время беременности нельзя зачать Миф В редких случаях женщина может повторно зачать, находясь в положении. Когда женщина беременеет, то происходят гормональные изменения, похожие на природную контрацепцию: прекращается овуляция, стенки матки становятся толще, что усложняет прикрепление оплодотворенной яйцеклетки, в шейке образуется специальная пробка, которая препятствует попаданию сперматозоидов. Но бывает, что яичники по какой-то причине не засыпают, а барьеры не срабатывают. Это явление называется суперфетация. У таких детей может быть 2 разных срока рождения, но поскольку зачатия обычно бывают близки по времени, то рожают их одновременно. В 2016 году Джессика Аллен решила стать суррогатной матерью для другой пары. Каково же было ее удивление, когда на 6-м месяце оказалось, что беременна она 2 детьми. Сперва и она, и врач решили, что это близнецы. Но позже оказалось, что Аллен и ее муж зачали собственного малыша во время вынашивания суррогатного ребенка — это подтвердил ДНК-тест. В итоге малышей разделили: один живет с Алленами, а другой остался со своими биологическими родителями. 3. Финики могут ускорить наступление родов Правда Финики — кладезь полезных минералов (включая железо и калий) и аминокислот. Беременным они особенно нужны. Употребление фиников на позднем сроке способствует естественным родам, помогает обойтись без стимуляции. Так только 37 % женщин, евших по 7 фиников в день, нуждались в уколах питоцина в сравнении с 50 % женщин из контрольной группы. Финиковая диета благотворно влияет на процесс раскрытия шейки матки — роженицы, употреблявшие финики, поступали в больницу с раскрытием в 4 см против 3 см у тех, в чей рацион они не входили. После родов финики тоже могут принести неоценимую пользу. У женщин, съевших сразу после родов 50 г фиников, было более легкое послеродовое кровотечение, чем у тех, кто их не ел. 4. Тяга к еде — это способ организма сказать о том, что ему нужно Миф Страстное желание съесть посреди ночи эклер вовсе не сигнализирует о том, что в организме чего-то не хватает. Тогда почему так сильно хочется? На то может быть 2 причины: мы, сами того не осознавая, получили извне психологический стимул или это козни микробов, живущих у нас в кишечнике. В первом случае может быть виновата культурная среда, реклама или коллега, предательски поглощающая конфеты во время обеденного перерыва. Второй случай куда более интересный. Оказывается, бактерии могут «просить» у нас той еды, которая нужна им для выживания. Для этого они используют разные хитрости, например посылают в мозг сигнал через блуждающий нерв и заставляют нас взгрустнуть (а значит, захотеть сладкого) или, наоборот, поднимают нам настроение, когда мы едим то, что им нужно. Вот причина не есть то, к чему у нас возникает нездоровое желание. Взяв под контроль питание и начав употреблять большое количество волокон и клетчатки, можно «взрастить» такие микробы, которые будут полезны нам, а они, в свою очередь, размножившись, будут требовать от нас более здоровой пищи. 5. Если у матери была легкая беременность, то ее дочь выносит без проблем Правда Дочь может унаследовать от матери не только цвет глаз и красивую улыбку, но и то, как будет протекать ее беременность. Например, если мама или сестра мучились от токсикоза, можно заранее начинать готовиться к такому сценарию. Размер плода тоже зависит от того, насколько большими родились будущая мать и отец ребенка: если оба были маленькими, то, скорее всего, им повезло и младенец будет небольшим. Срок вынашивания также будет примерно одинаковым. Если беременная была «запоздалым» ребенком, то стоит ли удивляться, если и ее малыш не станет спешить? Что же касается самих родов, то тут все зависит от типа телосложения: если женщина пошла в мать, то и сценарий может быть похожим. Но, даже если роды у матери были тяжелыми, не стоит забывать, что медицина не стоит на месте. 6. Беременность вызывает странные сны Правда Беременные видят более яркие сны, и им чаще снятся кошмары, особенно в 3-м триместре. Одна из причин — это частые нарушения сна, которые связаны с физическим дискомфортом: повышенный уровень гормона прогестерона может вызывать бессонницу, во сне может появиться апноэ или синдром беспокойных ног. Женщина просыпается во время сновидений, и от того те кажутся ей особенно красочными и запоминающимися. Кошмары снятся беременным в 2 раза чаще, и они обычно связаны с ребенком. Скорее всего, это явление вызвано адекватным ситуации стрессом и мыслями, которые приходят на ум будущим мамам днем. 7. Месяц рождения может что-то рассказать о будущем ребенке Правда Речь идет не про астрологию. Исследования плода показывают, что время года, в которое ребенок родится, может оказать долгосрочное влияние на его психическое и физическое здоровье. Так, дети, рожденные летом, как правило, выше и здоровее. Летние младенцы тяжелее, а во взрослом возрасте они превосходят всех остальных по росту. Зимние же, наоборот, весят меньше при рождении и ниже других, когда вырастают. Предполагается, что всему виной витамин D, который летом плод получает в избытке. Получается, момент зачатия — это фактор, который не зависит от зарплаты родителей, их социального статуса, но при этом определяет будущую жизнь ребенка еще до его появления на свет. 8. Если у вас однажды было кесарево, то всегда будет кесарево Миф Не все женщины могут родить естественным путем после кесарева сечения, но для 60–80 % это все еще возможно. Противопоказаниями могут стать ожирение (когда индекс массы тела равен 30 и выше), высокое давление, возраст старше 35 лет, большой размер плода и вертикальный шов на матке. Успех таких родов зависит от того, что послужило причиной принятия решения о кесаревом сечении в предыдущем случае. Если у женщины возникли осложнения, то у нее будет меньше шансов родить самостоятельно. Как и у повторного кесарева, у естественных родов есть свои риски. Самый главный из них — разрыв матки. К счастью, вероятность такого осложнения меньше 1 %. 9. Ничто не может облегчить утреннее недомогание Миф Тошнота — один из самых распространенных симптомов беременности, около 70–80 % женщин сталкиваются с ним. Несмотря на то что ее называют утренним недомоганием, она может возникать в течение всего дня и на протяжении всей беременности. Многие женщины даже не сообщают об этой проблеме врачу, потому что принимают ее как данность. На самом же деле раннее выявление и профилактика важны для улучшения состояния. Иногда бывает достаточно внести некоторые изменения в свой образ жизни, чтобы облегчить неприятный симптом: есть меньше, но чаще, увеличить активность, пить чай с ромашкой и лимоном. Врач может назначить лекарственные средства. 10. Сердцебиение будущего ребенка появляется уже на 6-й неделе Миф Считается, что современное оборудование настолько мощное, что на 6-й неделе уже можно обнаружить биение сердца у будущего ребенка. В действительности то, что измеряет прибор, вовсе не сердцебиение. Все дело в том, что ультразвук улавливает тончайшие колебания, которые происходят в том месте, где должно в итоге образоваться сердце, но самого органа там еще нет. Звук издает группа клеток, которая в это время получает способность запускать электрические сигналы. Развитие этого органа будет длиться весь 1-й семестр. Как вы считаете, каким рекомендациям наиболее важно следовать во время ожидания ребенка?

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика