Советы стилиста: четыре беспроигрышных образа для любого торжества - «Мода» » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » Мода » Советы стилиста: четыре беспроигрышных образа для любого торжества - «Мода»

Советы стилиста: четыре беспроигрышных образа для любого торжества - «Мода»

29 дек 2022, 09:16
Мода
254
0
Советы стилиста: четыре беспроигрышных образа для любого торжества - «Мода»
Если вы еще не успели подобрать наряды на все грядущие праздники, то спешим уведомить, что сделать это не сложно, если знать характерные особенности самых торжественных стилей в мире моды и кино. Познакомиться с ними будет полезно вдвойне, если учитывать их актуальность и тенденции сегодняшнего дня.
Советы стилиста: четыре беспроигрышных образа для любого торжества - «Мода»
Кэри Маллиган в фильме «Великий Гэтсби»

Барокко, или Dolce & Gabbana

Мода не существует вне общества и его потребностей, не может не отражать происходящее вокруг и любые изменения в социуме. Не удивительно, что так называемые большие стили легли в основу огромного количества современных модных тенденций и стилевых направлений. Одним из таких стал как раз барокко.

Утвердившись в Италии в XVII-XVIII веках, он захватил всю эстетику времени, начиная от убранства дворцовых интерьеров и заканчивая гардеробами европейской знати. Торжественный, величественный, богато декорированный и при этом причудливый стиль, славящийся своим роскошным тяжеловесным излишеством, является источником вдохновения для дизайнеров всех мастей и по сей день.

Майк Ворралл

В России барокко полюбился как, наверное, ни в одной другой стране мира. Образ в стиле «Гуляй, шальная императрица!» с узким корсетом, глубоким декольте и пышной, богато драпированной юбкой с обилием декора еще в недавнем времени являлся чуть ли не must-have каждой роковой красавицы на главные торжества в жизни. Неудивительно, что творчество всемирно известных итальянских дизайнеров Доменико Дольче и Стефано Габбана стало наиболее востребованным среди женщин российского происхождения. Ведь современный барокко чаще всего ассоциируется с именем именно этого модного Дома.

Сегодня образ в таком стиле, конечно, отличается от образа роковой императрицы, однако концепция стиля, его философия и эстетика остались неизменными, как и богато декорированные ткани, вышивка серебряными и золотыми нитями и высочайшее качество исполнения. Образ женщины в целом стал гораздо легче и нежнее, однако он по-прежнему остался довольно изысканным.

Это один из ярчайших показов Dolce & Gabbana за всю историю существования модного Дома, коллекция FW 2013-2014

Если вы хотите собрать стильный барочный образ, следует отличать цитату от современной стилизации. Цитате место только на сцене, будь то театр, эстрада или новогоднее представление в Доме культуры. Стилизация, напротив, дает великое множество комплектаций вашего ансамбля и возможностей выгулять образ в разных жизненных ситуациях в зависимости от степени торжественности.

Излюбленные цвета стиля — это красный, пурпурный, синий, изумрудный, фиолетовый, черный и золотой. Вечерний образ в стиле барокко чаще всего подразумевает черное или красное кружевное платье. Скорее всего, такое уже есть в гардеробе многих женщин. При этом, чтобы образ выглядел по-настоящему стильно, его нужно завершить с помощью верно подобранных аксессуаров.

Кадр из фильма «Еще одна из рода Болейн» (2008)

Подойдут украшения для волос, богато декорированные диадемы и ободки, эффектные серьги и подвески с крупными камнями, обувь из бархата и с интересной формой каблука. Более динамичный и модный образ помогут создать брючные костюмы, выполненные из дорогостоящих материалов, таких как бархат, парча или изысканный жаккард.

Создать по-настоящему праздничный лук по силам и только одной, но характерной вещи. К примеру, черный с золотом жакет в традициях Roberto Cavalli вкупе с черными брюками будет приковывать взгляды на любом торжестве. Завершить образ рекомендую крупным коктейльным кольцом и красной помадой. Если же жакет кажется вам слишком «взрослым», отдайте предпочтение куртке-бомберу, вышитой золотой нитью. Эффект будет тем же, но выглядеть при этом вы будете моложе.

Brock Collection FW 2018-19
Simone Rocha FW 2018-19

Рококо, или стиль Марии-Антуанетты

Мода 18-го века довольно часто ассоциируется с последней королевой в истории Франции Марией-Антуанеттой. Она славилась своим изяществом, а еще неудержимой страстью к нарядам. Именно она стала первой иконой стиля, можно сказать, трендсеттером своего времени.


Кроме того, эпоха рококо наполнена интимным и очень куртуазным духом кокетства, флирта и всевозможных развлечений.

Жан Франсуа де Труа «Объяснение в любви», 1731 год

Стиль стал органичным продолжением барокко, поэтому два разных направления иногда путают в моде. Рококо по-прежнему оставался вычурным, но уже не тяжеловесным, а легким, миниатюрным и пастельным. Эти качества главным образом и отличают его от величавого барокко. Если женщина барокко — роковая взрослая красавица, то героиня рококо — беззаботная девчонка, источающая радость бытия и бесконечную молодость. Базовыми цветами стиля считаются самые нежные оттенки розового, голубого, салатового и разбеленного желтого.

Знаменитый фильм режиссера Софии Копполы «Мария-Антуанетта» с блистательной Кирстен Данст в главной роли как нельзя лучше иллюстрирует атмосферу того времени, его цветовую палитру и характер. Фильм заслуженно получил «Оскар» за необыкновенно талантливую работу голливудского художника по костюмам Милены Канонеро. Картина обязательно для просмотра всем неравнодушным к миру моды. А в череде новогодних праздников не грех и пересмотреть культовый фильм.

Кадр из фильма «Мария-Антуанетта» с Кирстен Данст в главной роли (2005)

Игривый образ в стиле рококо, без сомнений, придется по вкусу молодым и артистичным натурам, которые мечтают быть ни на кого не похожими в главную волшебную ночь года. Чтобы создать стильный образ, следует обратить внимание на крой и детали костюма. Создаст нужный эффект объемный, но при этом простой крой платья. К примеру, рукав-фонарик: объем есть, но он незамысловатый и небольшой. Или короткая юбка-колокол.

Также на образ сказочной принцессы будут работать различные ленты, рюши, оборки, банты и бантики. Их может быть и очень много, поскольку это излюбленная деталь в данном стиле. Если же вы выросли из легкомысленного платьица, нужный образ помогут создать блуза нежного цвета с рюшами, топ с открытыми плечами или корсет, укороченные брюки и, конечно, аксессуары. К примеру, сумочка «помпадур», выполненная из бархата или кружева в форме мешочка, получившая свое название в честь мадам де Помпадур. А также ленты, повязанные на шею, бархотки, броши, гребни для волос и небрежно уложенные, объемные, собранные сверху волосы. В качестве обуви подойдут как лодочки телесного цвета, так и балетки, слипперы или лоферы на низком ходу.

Alexander McQueen FW 2018-19
Jonathan Simkhai FW 2018-19

Ар-деко, или «Великий Гэтсби»

Ар-деко — стиль, который никогда не выходит из моды, излюбленная манера звезд одеваться на различные мероприятия, дресс-код бесконечных помпезных вечеринок и один из самых популярных стилей всемирной истории искусств.

Очень дорогой, праздничный, изысканный и утонченный, буржуазный стиль возник в 20-е годы прошлого столетия. Его характеризуют в основном платья ниже колена или в пол, с открытой спиной или декольте, простого прямого кроя, однако выполненные из дорогой ткани, расшитые бисером, стеклярусом, пайетками, декорированные сложной вышивкой или бахромой, а также элегантные лодочки на небольшом каблуке, босоножки или ботильоны, боа, меха и необыкновенной красоты украшения. И, как это часто бывает, взаимная любовь между модой и кинематографом погружает в мир ар-деко не меньше, чем книги по истории моды.

Кадр из фильма «Великий Гэтсби» (2013)

Одна из самых успешных экранизаций знаменитого романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби», с Леонардо ДиКаприо в главной роли, заинтересовала своими костюмами еще до выхода картины в мировой прокат. Совместная работа художницы Кэтрин Мартин и Миуччи Прада прекрасно иллюстрирует эстетику 20-х и вместе с тем выглядит очень современно. Над картиной также трудился легендарный Tiffani.

Собрать образ в ар-деко не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Дизайнеры не перестают создавать вечерние платья в этом стиле. В случае если вы не готовы инвестировать в слишком дорогую вещь, которую вы сможете выгуливать крайне редко, имеет смысл обратить внимание на аксессуары. Они, в отличие от платья, прослужат вам долго и выручат в различных жизненных ситуациях.

Кадр из фильма «Чикаго» (2002)

Так, подойдет небольшой блестящий, богато декорированный клатч, длинные серьги, многослойные бусы, кольца и браслеты. Всё это вы сможете носить и в повседневной жизни, к примеру, с брючным костюмом. Особенное же настроение праздника создадут шляпка-клош, а также повязки, ободки и прочие подобные украшения для волос. Их, к слову, можно сделать и самостоятельно, декорировав атласную или бархатную ленту для волос изысканной брошью или перьями.

Кэри Маллиган в фильме «Великий Гэтсби»

Если атмосферу элегантных двадцатых непременно хочется внести в повседневный гардероб, рекомендую обратить внимание на топы с геометрическим рисунком, легкое пальто или стилизованное кимоно в ориентальном стиле, украшенное бахромой или различными орнаментами этнического характера. Такие вещи хорошо смотрятся и днем в комплекте с классическими джинсами.

Anna Sui FW 2018-19
Gucci FW 2018-19

Диско, или молодость Джона Траволты

Самый известный, динамичный, жизнерадостный, а главное, понятный большинству людей на планете, стиль диско легче всего обыграть в своем ансамбле на веселой вечеринке. При этом не стоит надевать вещи 80-х и комплектовать их в традиции того времени. Базовые цвета стиля — различные сочетания ярких и кислотных оттенков, индиго, аквамарин, блестящий вишневый, золотой, серебряный, белый, черный, яркий розовый и желто-зеленый. По законам 80-х, блестеть должно всё: и наряд, и макияж, и аксессуары. К тому же блеска в новогоднюю ночь много не бывает.

Кадр из фильма «Лихорадка субботнего вечера»

Для стильного образа в духе 80-х подойдет облегающее мини-платье в пайетках, а также платья с ассиметричным вырезом на одно плечо с деликатным блеском. Подойдут и любимые всеми лосины, они могут быть и кожаными черными и яркими цветными. Непременное условие — верх должен быть надежно прикрыт стильной майкой с жакетом или пиджаком в мужском стиле с увеличенными плечами, либо опять же мини-платьем. Еще одно наследие диско — комбинезон, прочно вошедший в современную жизнь. Выбирайте жемчужный, золотистый винный с открытой спиной или плечами — не прогадаете.

Поклонницам люминесцентных оттенков рекомендуем использовать их дозированно и только в качестве сумочки или обуви. Душа требует чуть больше праздника и карнавала? Купите красивый брючный костюм белого цвета, который вы сможете носить еще не один год в комплекте или в разбивку, однако дополните его объемным париком в мелкий бес. Парик, кстати, может быть как черного, так и голубого, розового или серебристого цветов. Сногсшибательный эффект будет гарантирован.

Saint Lauren
Brandon Maxwell

Если эпоха диско вам крайне близка, стоит также обратить внимание на культовый фильм эпохи диско «Лихорадка субботнего вечера» 1977 года с молодым и невероятно привлекательным Джоном Траволта, блестяще сыгравшим героя своего времени, звезду танцпола. Кто не смотрел, есть прекрасная возможность получить удовольствие в новогодние каникулы. Размеренный темп фильма не будет вас нервировать в период постпраздничной нирваны. А пока же время блестеть, блистать, наряжаться и танцевать ночь напролет.


Если вы еще не успели подобрать наряды на все грядущие праздники, то спешим уведомить, что сделать это не сложно, если знать характерные особенности самых торжественных стилей в мире моды и кино. Познакомиться с ними будет полезно вдвойне, если учитывать их актуальность и тенденции сегодняшнего дня. Кэри Маллиган в фильме «Великий Гэтсби» Барокко, или Dolce

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика