Как заваривать иван-чай в домашних условиях, полезные свойства напитка - «Здоровье» » Женский блог.
Создать акаунт
Женский блог. Истории из жизни. » СТАТЬИ » Как заваривать иван-чай в домашних условиях, полезные свойства напитка - «Здоровье»

Как заваривать иван-чай в домашних условиях, полезные свойства напитка - «Здоровье»

16 мар 2023, 19:06
СТАТЬИ / Отношения / Наши дети / Рецепты / Диеты / Здоровье / Тесты онлайн / Беременность / Сонник
592
0
Как заваривать иван-чай в домашних условиях, полезные свойства напитка - «Здоровье»

Иван-чай – это традиционный тонизирующий напиток, известный со времен древней Руси. Для его приготовления используется травянистое растение кипрей узколистый. Отсюда и его другое название – кипрей.


В девятнадцатом веке основные заготовки этого дикороса велись под Санкт-Петербургом в селе Копорье. Здесь же появилась и технология ферментации чая: листья кипрея обдавали кипятком и распаривали в чанах. Затем руками листья скручивали трубочкой и сушили. По названию этого села напиток стал известен как копорский чай.



Читайте также - Компания "Luxury-farfor" предлагает широкий спектр элитного фарфора и посуды от лучших мировых производителей. Мы являемся официальным представителем многих брендов на территории СНГ, что дает возможность предлагать лучшие цены и полный ассортимент продукции. Luxury farfor посмотреть.

Химический состав и калорийность иван-чая


В наземной части кипрея содержится:

  • белков свыше 15%;
  • слизи – 18%;
  • клетчатки – 22%
  • дубильных веществ – 9%.

Как заваривать иван-чай в домашних условиях, полезные свойства напитка - «Здоровье»

Фото: o-sebe.com

По химическому составу иван-чай отличает высокое содержание минеральных веществ, макро- и микроэлементов. Почти половину элементов из периодической системы Менделеева можно выявить в листьях, цветках, семенах и корнях этого уникального растения.


В 100 г сырья находится:


  • железа – 23 мг;
  • марганца – 16 мг;
  • бора – 6 мг;
  • никеля – 1,3 мг;
  • титана – 1,3 мг;
  • молибдена – 0,44 мг.

Помимо этого лекарственное растение отличается наличием витамина С: в 5 раз больше, чем в лимоне, витамина А и витаминов группы В.


Калорийность 100 г кипрея составляет приблизительно 150 ккал.


Полезные свойства напитка


Кипрейный чай обладает многими полезными качествами:


  • регулирует сон, снижает нервное возбуждение;
  • обладает противовоспалительным эффектом, ослабляет простудные симптомы;
  • снижает воспалительные процессы в мочеполовой системе;
  • оказывает легкое слабительное воздействие при заболеваниях желудка и кишечника, облегчает боль при гастрите и язвенной болезни;
  • наличие магния в химическом составе напитка оказывает благотворное влияние на сердечнососудистую систему;
  • марганец укрепляет кости и соединительные ткани;
  • является естественным антиоксидантом, выводит из организма шлаки и свободные радикалы;
  • пополняет витаминный запас, усиливает иммунитет.

Как заваривать кипрей в домашних условиях


Традиционный русский напиток вновь становится популярным, но не всем известно, как заваривать иван чай правильно. Для этого следует взять фарфоровый или стеклянный заварочный чайник и ополоснуть горячей водой. Затем засыпать сушеные листья кипрея и залить кипятком из расчета 2 ч. л. сухой заварки на 0,5 л жидкости. Первоначально заварочный чайник наполняется только на треть объема, остальная вода добавляется через 5 минут.


Через 10 минут чай готов к употреблению. Хранить напиток в домашних условиях можно в течение 3 дней. Интересной особенностью приготовления иван-чая является возможность повторного использования заварки без потери полезных свойств.



Фото: market.sakh.com

Некоторые любители целебного напитка предпочитают заваривать кипрей в термосе. При таком способе заварки длительное воздействие высокой температуры позволяет чаю полностью раскрыться. Напиток получается более ароматным и насыщенным. Для правильной заварки в термосе 3 ч. л. сырья заливаются 1 л кипяченой воды, остывшей до 90 градусов.


Существует холодный способ заварки иван-чая, при котором максимально сохраняются все витамины. 1 ст. л. сушеных листьев кипрея заливается 1 л очищенной воды, через 12 часов настой готов к употреблению.


При любом способе заварки лучше использовать не сушеную кипрейную траву, а ферментированный иван-чай. При ферментации исходного сырья образуется больше полезных веществ.


Употребление в лечебных целях


Иван-чай зачастую используется как лекарственное средство. В таком случае рецепты приготовления варьируются в соответствии с недугом:

  1. Простуда. Врачи при простуде обычно назначают обильное питье. Вместе с листьями иван-чая для улучшения вкуса и усиления целебного эффекта можно заваривать шиповник, чабрец и другие травы. Для приготовления лечебного настоя 1 ч. л. кипрея залить стаканом кипятка и настаивать 5 минут.
  2. Цистит. Калий, входящий в химический состав кипрея, способствует избавлению организма от вредных бактерий. Алкалоиды снимают болезненные ощущения и поднимают тонус. Залить в термосе 1 ст. л. ферментированного кипрея стаканом кипяченой воды. Через 20 минут процедить и пить по 50 мл через каждые 4 часа.
  3. Бессонница. Иван-чай снимает нервное возбуждение и обладает снотворным воздействием. Для заварки 2 ст. л. листьев кипрея залить стаканом кипяченой воды и настаивать 15 минут.
  4. Простатит. Входящие в состав иван-чая дубильные вещества и каратиноиды способствуют общему улучшению самочувствия и избавляют от болезненных симптомов. 1 ст. л. листьев кипрея залить стаканом кипятка и настаивать 40 мин. Принимать 3 раза в день перед едой. Курс лечения – 3 месяца, через каждую декаду делается перерыв на такой же срок.
  5. Язва желудка. Дубильные вещества и слизи оказывают противовоспалительное и обволакивающее воздействие на стенки желудка. На 3 ст. л. листьев кипрея добавить стакан горячей воды и кипятить 15 минут. Настаивать 2 часа. Принимать перед каждым приемом пищи по 1 ст. л. с медом.
  6. Иммунитет. Для поднятия общего тонуса и активизации защитных функций целесообразно заваривать и пить иван-чай с молоком. На 1 ч. л. ферментированного кипрея добавить стакан кипяченого молока. Настаивать 15 минут, процедить и сразу выпить.

Применение для похудения


Регулярное употребление иван-чая помогает при снижении веса. Содержащиеся в нем ферменты ускоряют расщепление жира и активизируют метаболизм. Отличительная черта кипрея – наличие легкого мочегонного и слабительного эффекта. Чай снимает отечность, снижает аппетит и уменьшает чувство голода, что помогает выдержать строгую диету.


Для усиления эффекта в заварной чайник можно на 2 ч. л. иван-чая добавить на 1 ч. л. имбирного корня и пару листочков мяты. Настаивать 10 минут, процедить и пить с добавлением лимона и меда по вкусу.


Как пить при беременности и лактации


Беременной женщине перед употреблением иван-чая необходимо получить разрешение врача, у которого она наблюдается. Если нет противопоказаний, то целебный напиток будет полезен маме и будущему ребенку. Плод будет регулярно получать необходимые микроэлементы и витамины для нормального развития.



Фото: dushevnosaltaya.ru

Для кормящей женщины очень важно пить больше жидкости. Иван-чай в этом случае принесет двойную пользу, он способен активизировать выработку грудного молока. Природные компоненты уникального растения благотворно воздействуют на организм кормящей матери и младенца.


Возможный вред


Любителям душистого напитка следует знать о возможных противопоказаниях при употреблении иван-чая:

  • Пить не более 3 стаканов в сутки, чтобы не вызвать расстройство кишечника.
  • Иван-чай вызывает повышенную сонливость. Нельзя употреблять его перед вождением автотранспорта и другой работой, требующей повышенного внимания.
  • Кипрей понижает артериальное давление. Нельзя пить этот напиток людям, страдающим гипотонией.
  • Вредно принимать иван-чай при тромбофлебите, тромбозе и повышенной свертываемости крови.
  • Не совмещать с приемом жаропонижающих и седативных лекарств.

Иван-чай по своим вкусовым качествам не уступает традиционным индийским, китайским и цейлонским чаям, заполонившим магазинные прилавки. А по целебным свойствам он полезнее заморских пришельцев, и армия поклонников копорского, или русского, чая, несмотря на агрессивную рекламу конкурентов, постоянно растет.





 


Иван-чай – это традиционный тонизирующий напиток, известный со времен древней Руси. Для его приготовления используется травянистое растение кипрей узколистый. Отсюда и его другое название – кипрей. В девятнадцатом веке основные заготовки этого дикороса велись под Санкт-Петербургом в селе Копорье. Здесь же появилась и технология ферментации чая: листья кипрея обдавали кипятком и распаривали в чанах. Затем руками листья скручивали трубочкой и сушили. По названию этого села напиток стал известен как копорский чай. Читайте также - Компания "Luxury-farfor" предлагает широкий спектр элитного фарфора и посуды от лучших мировых производителей. Мы являемся официальным представителем многих брендов на территории СНГ, что дает возможность предлагать лучшие цены и полный ассортимент продукции. Luxury farfor посмотреть. Химический состав и калорийность иван-чая В наземной части кипрея содержится: белков свыше 15%; слизи – 18%; клетчатки – 22% дубильных веществ – 9%. Фото: o-sebe.com По химическому составу иван-чай отличает высокое содержание минеральных веществ, макро- и микроэлементов. Почти половину элементов из периодической системы Менделеева можно выявить в листьях, цветках, семенах и корнях этого уникального растения. В 100 г сырья находится: железа – 23 мг; марганца – 16 мг; бора – 6 мг; никеля – 1,3 мг; титана – 1,3 мг; молибдена – 0,44 мг. Помимо этого лекарственное растение отличается наличием витамина С: в 5 раз больше, чем в лимоне, витамина А и витаминов группы В. Калорийность 100 г кипрея составляет приблизительно 150 ккал. Полезные свойства напитка Кипрейный чай обладает многими полезными качествами: регулирует сон, снижает нервное возбуждение; обладает противовоспалительным эффектом, ослабляет простудные симптомы; снижает воспалительные процессы в мочеполовой системе; оказывает легкое слабительное воздействие при заболеваниях желудка и кишечника, облегчает боль при гастрите и язвенной болезни; наличие магния в химическом составе напитка оказывает благотворное влияние на сердечнососудистую систему; марганец укрепляет кости и соединительные ткани; является естественным антиоксидантом, выводит из организма шлаки и свободные радикалы; пополняет витаминный запас, усиливает иммунитет. Как заваривать кипрей в домашних условиях Традиционный русский напиток вновь становится популярным, но не всем известно, как заваривать иван чай правильно. Для этого следует взять фарфоровый или стеклянный заварочный чайник и ополоснуть горячей водой. Затем засыпать сушеные листья кипрея и залить кипятком из расчета 2 ч. л. сухой заварки на 0,5 л жидкости. Первоначально заварочный чайник наполняется только на треть объема, остальная вода добавляется через 5 минут. Через 10 минут чай готов к употреблению. Хранить напиток в домашних условиях можно в течение 3 дней. Интересной особенностью приготовления иван-чая является возможность повторного использования заварки без потери полезных свойств. Фото: market.sakh.com Некоторые любители целебного напитка предпочитают заваривать кипрей в термосе. При таком способе заварки длительное воздействие высокой температуры позволяет чаю полностью раскрыться. Напиток получается более ароматным и насыщенным. Для правильной заварки в термосе 3 ч. л. сырья заливаются 1 л кипяченой воды, остывшей до 90 градусов. Существует холодный способ заварки иван-чая, при котором максимально сохраняются все витамины. 1 ст. л. сушеных листьев кипрея заливается 1 л очищенной воды, через 12 часов настой готов к употреблению. При любом способе заварки лучше использовать не сушеную кипрейную траву, а ферментированный иван-чай. При ферментации исходного сырья образуется больше полезных веществ. Употребление в лечебных целях Иван-чай зачастую используется как лекарственное средство. В таком случае рецепты приготовления варьируются в соответствии с недугом: Простуда. Врачи при простуде обычно назначают обильное питье. Вместе с листьями иван-чая для улучшения вкуса и усиления целебного эффекта можно заваривать шиповник, чабрец и другие травы. Для приготовления лечебного настоя 1 ч. л. кипрея залить стаканом кипятка и настаивать 5 минут. Цистит. Калий, входящий в химический состав кипрея, способствует избавлению организма от вредных бактерий. Алкалоиды снимают болезненные ощущения и поднимают тонус. Залить в термосе 1 ст. л. ферментированного кипрея стаканом кипяченой воды. Через 20 минут процедить и пить по 50 мл через каждые 4 часа. Бессонница. Иван-чай снимает нервное возбуждение и обладает снотворным воздействием. Для заварки 2 ст. л. листьев кипрея залить стаканом кипяченой воды и настаивать 15 минут. Простатит. Входящие в состав иван-чая дубильные вещества и каратиноиды способствуют общему улучшению самочувствия и избавляют от болезненных симптомов. 1 ст. л. листьев кипрея залить стаканом кипятка и настаивать 40 мин. Принимать 3 раза в день перед едой. Курс лечения – 3 месяца, через каждую декаду делается перерыв на такой же срок. Язва желудка. Дубильные вещества и слизи оказывают противовоспалительное и обволакивающее воздействие на стенки желудка. На 3 ст. л. листьев кипрея добавить стакан горячей воды и кипятить 15 минут. Настаивать 2 часа. Принимать перед каждым приемом пищи по 1 ст. л. с медом. Иммунитет. Для поднятия общего тонуса и активизации защитных функций целесообразно заваривать и пить иван-чай с молоком. На 1 ч. л. ферментированного кипрея добавить стакан кипяченого молока. Настаивать 15 минут, процедить и сразу выпить. Применение для похудения Регулярное употребление иван-чая помогает при снижении веса. Содержащиеся в нем ферменты ускоряют расщепление жира и активизируют метаболизм. Отличительная черта кипрея – наличие легкого мочегонного и слабительного эффекта. Чай снимает отечность, снижает аппетит и уменьшает чувство голода, что помогает выдержать строгую диету. Для усиления эффекта в заварной чайник можно на 2 ч. л. иван-чая добавить на 1 ч. л. имбирного корня и пару листочков мяты. Настаивать 10 минут, процедить и пить с добавлением лимона и меда по вкусу. Как пить при беременности и лактации Беременной женщине перед употреблением иван-чая необходимо получить разрешение врача, у которого она наблюдается. Если нет противопоказаний, то целебный напиток будет полезен маме и будущему ребенку. Плод будет регулярно получать необходимые микроэлементы и витамины для нормального развития. Фото: dushevnosaltaya.ru Для кормящей женщины очень важно пить больше жидкости. Иван-чай в этом случае принесет двойную пользу, он способен активизировать выработку грудного молока. Природные компоненты уникального растения благотворно воздействуют на организм кормящей матери и младенца. Возможный вред Любителям душистого напитка следует знать о возможных противопоказаниях при употреблении иван-чая: Пить не более 3 стаканов в сутки, чтобы не вызвать расстройство кишечника. Иван-чай вызывает повышенную сонливость. Нельзя употреблять его перед вождением автотранспорта и другой работой, требующей повышенного внимания. Кипрей понижает артериальное давление. Нельзя пить этот напиток людям, страдающим гипотонией. Вредно принимать иван-чай при тромбофлебите, тромбозе и повышенной свертываемости крови. Не совмещать с приемом жаропонижающих и седативных лекарств. Иван-чай по своим вкусовым качествам не уступает традиционным индийским, китайским и цейлонским чаям, заполонившим магазинные прилавки. А по целебным свойствам он полезнее заморских пришельцев, и армия поклонников копорского, или русского, чая, несмотря на агрессивную рекламу конкурентов, постоянно растет.

Смотрите также:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle





Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика